АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доверительный индоссамент

Читайте также:
  1. Препоручительный индоссамент.

Самостоятельно

(Общая характеристика предоставлений Каршенинников Е.А.; Каршенинников – Вайкушева отграничение представительства от иных форм деятельности для другого лица. Вестник высшего арбитражного суда 2010 №6)

 

Техника амортизации векселей.

Презентационная природа векселя и вызывное производство. Очерки по торговому праву 1999 год № 6

Вексель является презентационной бумагой. Это означает, что для осуществления права из векселя требуется презентация векселя. Отсюда должно было бы следовать, что если вексель уничтожен или утрачен, то право из векселя не может быть осуществлено. Но в этом заключалось бы ничем не обоснованное благоприятствование вексельному должнику. По этому, закон предоставляет тому, кто утратил вексель возможность добиться объявления векселя утратившим силу и заменить его другим средством легитимации. Объявление утраченного векселя утратившим силу о неточной терминологии ГПК признание утраченного документа не действительным производиться судом в порядке вызывного производства. Ориентируясь на статью 148 ГПК, ГПК предписывает, что предъявляя заявление в суд заявитель может просить суд о восстановлении прав по утраченному документу. Однако никакой необходимости в восстановлении права по утраченному векселю не существует.

Собственник векселя, лишившись владения векселя, не утрачивает ни право собственности на вексель не права из векселя. Действие решения принятого в вызывном производстве состоит не в восстановлении права из векселя а только в том, что оно уничтожает легитимационную силу утраченного векселя и обосновывает формальную легитимацию заявителя в качестве вексельного кредитора. Поскольку причиной отсутствия бумаги у ее собственника может быть не только ее утрата но и уничтожение, то вызывное производство должно применяться в отношении как утраченных так и уничтоженных векселей. Предпосылкой вызывного производства является утрата или уничтожение веселя. Утраченным (по ст.148 ГПК) является вексель держатель которого лишился владения им таким образом, что он не знает где находиться вексель. Вид утрат остается безразличным. Она имеет место не зависимо от того выбыл ли вексель и владения держателя помимо его воли (кража веселя) или по его воле (случайно выбросил, передал на хранение кому то не помнит кому). Если прежний держатель знает у кого находиться вексель он может вендицировать у него бумагу. В этом случае амортизация векселя является не допустимой, но если его вендикационные притязания являются не осуществимым. Например в виду неизвестности места нахождения незаконного владельца, то вексель может быть амортизирован. Под уничтоженным векселем понимается вексель, который полностью разрушен или поврежден до такой степени, что он больше не может считаться носителем вексельного обязательства (полностью залит тушью). Распад векселя на несколько частей, например через его разрыв, если векселедержатель еще может соединить части в целое, не приравнивается к уничтожению, и не препятствует осуществлению права из векселя.

Вызывное производство допустимо в отношении любого векселя независимо от того является он переводным или простым, ордерным или именным, не акцептованным или акцептованным, с не наступившим или наступившим сроком платежа и т.д..

 

Обзор вызывного производства необходимо читать в статье.

 

Действие, решение суда в вызывном производстве.

Действие решения суда в вызывном производстве состоит в том, что добившийся его заявитель легитимируется в качестве вексельного кредитора. И может осуществить право из векселя предъявив должнику вместо амортизированного векселя надлежащим образом заверенную копию судебного решения. При этом амортизированный вексель утрачивает легитимационную силу даже если он находиться в руках добросовестного приобретателя. Поэтому вексельный должник не освобождается от своей обязанности через платеж держателю амортизированного векселя. Но его освобождает платеж тому кто легитимирован по средством судебного решения. Таким образом, решение суда создает формальную легитимацию для заявителя и разрушает формальную легитимацию держателя амортизированного векселя. Решение суда не изменяет принадлежности права из векселя, если заявитель с самого начала не являлся кредитором по векселю, то он не становиться им и после получения судебного решения. В этом случае вексельный кредитор при полном бремени доказывания своего кредиторства может требовать от заявителя выдачи копии судебного решения, поскольку именно копия с этого момента удостоверяет право из векселя, и стало быть является собственностью вексельного кредитора.

До момента вступления судебного решения в силу утраченный вексель сохраняет легитимацинную силу и является оборото способным. Следовательно до этого момента еще существует возможность добросовестного приобретения права собственности на вексель и права из векселя, пре не управомоченности индоссанта (абз.2 ст.16 положения).

Вступление судебного решения в силу, легитимационная сила векселя разрушается. Поэтому добросовестное приобретения права из векселя уже больше не возможно. Поскольку копия судебного решения не является векселем, удостоверенное е право из векселя не может быть передано через индоссамент, его передача возможна только путем уступки (то есть цессии). Если заявитель имеет заменяющий вексель, то он может передать право собственности на вексель по средством индоссамента. В этом случае для добросовестного приобретателя открывается возможность приобретения права на вексель и право из векселя при не управомоченности индоссанта. Создавая формальную легитимацию для заявителя, решение суда не обосновывает презумпции о содержании текста амортизированного векселя. Поэтому вексельный должник может оспаривать, что текст векселя имел указанные в судебном решении содержание. В случае спора содержание текста векселя должен доказать заявитель. Удостоверенное судебным решением право из векселя, является тем же самым правом, которое ранее удостоверялось амортизированным векселем. Поэтому у вексельного должника сохраняются все возражения которые он мог бы противопоставить требованию заявленному на основании векселя.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)