АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Познание человека как антропологическая проблема

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Адекватное познание любой реальности подразумевает Бога
  3. Антропогенез приматов и человека
  4. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  5. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  6. Антропологическая философия Л. Фейербаха.
  7. Атмосфера. Её значение для человека.
  8. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  9. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  10. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  11. Бытие человека в мире
  12. В каком обществе плодотворный творческий труд - дитя свободы - становится основой успеха и процветания человека и общества?

Источники познания человека (Кант):

- другие науки

- художественная литература

- практическое общение исследователя с другими людьми

А. в наст вр – дисциплина, изуч-ая природное происхождение человека и его рас, изменчивость строения тела чел-ка во времени и территориально.

Разновидности А.: философская, религиозная, культурная, психологическая, педагогическая

Специфика П.А в том, что сама по себе она не открывает ничего нового, а интегрирует из различных наук уже имеющуюся информацию: о человеке и ту, к-я м.б. необходима для воспитательных целей. Особое место в а. науках отводится психологии и педагогике. Психология занимается изучением внутреннего (субъективного, духовного) мира человека. Психика – это внутренний мир человека, к-й возникает в процессе взаимодействия человека с окружающим внешним миром. Связь организма с внешней средой осуществляется при помощи нервной системы человека (рефлексы) Сеченов.

Психика проявляется в различных явлениях. - психические процессы

- психические состояния.

- психические свойства личности.

- психические образования – Педагогика – наука о воспитании человека на всех возрастных этапах. Научно-исслед методы псих и пед-ки.

Исследование – это процесс и рез-т науч деят-ти, направ-ый на получение нов знаний о закон-тях, структуре, механизмах изуч-го явления, а т-же о содержании, принципах, методах и организ-ых формах деят-ти. Метод – это путь науч иссл-ия или способ познания какой-либо реальности, а т-ж совок-ть приемов и операций, направленных на изучение педаг и психол явлений. Методы: теор-е (анализ, синтез, сопоставление) и эмпат-е (воспринимаемые посредством органов чувств: наблюдения, методы беседы и анкетирования, метод изучения и анализа продуктов деят-ти испытуемых, биограф метод, тестирование и эксперимент).

Метод наблюдения. Н – это преднамеренное, систематическое и целенаправленное восприятие внешнего поведения чел-ка с целью последующего анализа и объяснения. Виды Н: стандартизир-ое, свободное включенное, скрытое, внешнее, внутреннее (самонаблюдение). Эмпирические методы – синтез, анализ. Анализ – это прием мышления, связанный с разложением изучаемого объекта на составные части с целью их относительно самостоятельного изучения. В процессе синтеза производится соединение воедино составных частей Вопросы в анкетах бывают двух видов-открытые (сам пишешь ответ на вопрос) и закрытые (выбираешь из предложенных). Метод беседы требует хорошей предварительной подготовки: наличие плана, возможных вопросов и ответов, цели беседы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)