АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, формирующие личность

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
  3. Величина заработной платы, факторы, ее определяющие
  4. Внутригрупповые конфликты и конфликты типа «личность – группа»
  5. Вы - уже Личность
  6. ГЛАВА 15. Личность учащегося в педагогическом процессе
  7. Деятельность и личность деятельность как основание личности
  8. Есть,однако, и факторы, препятствующие этому. Во-первых, в России не полностью
  9. Здоровье индивидуальное и здоровье общественное, факторы, влияющие на них.
  10. К теме 6. Личность как субъект социальной жизни. Социология личности. Социология девиантного поведения
  11. Климат Африки: климатообразующие факторы, климатические пояса.
  12. Личность в деловом общении

Основные факторы, влияющие на формирование личности:

1)генетический (биологический):

- способности (более быстрая и лёгкая возможность выполнения какой-либо деятельности)

- темперамент (особенности ЦНС к воспроизводству психической деятельности)

- архетипы (национальные особенности)

- отношение к другим людям

- энергетика

2)физическое окружение (физическая среда)

3)культура (доминирующая культура того общества, где социализируется индивид)

4)групповой опыт

5)индивидуальный личностный опыт, заключающийся в индивидуальной цепочке переживаемых событий

 

 

aздeлим факторы, оказывающие влияние на формирование личности, на следующие типы: 1) биологическая наследственность; 2) физическое окружение; 3) культура; 4) групповой опыт; 5) уникальный индивидуальный опыт.

 

биологическая наследственность во многом объясняет индивидуальность личности, ее изначальное отличие от других членов общества. благодаря биологическому фактору создается бесконечное разнообразие темпера-Ментов, характеров, способностей,

Физическое окружение. сходных физических и географических условиях формируются различные типы личностей, и, наоборот, очень часто бывает так, что схожие групповые признаки личностей развиваются в разных условиях окружающей среды. В связи с этим можно сказать, что физическое окружение может влиять на культурные особенности социальной группы, но его влияние на формирование отдельной личности незначительно и несравнимо с влиянием на личность культуры группы, группового или индивидуального опыта.

Из социального опыта, единого для всех членов данного общества, возникает характерная личностная конфигурация, типичная для многих членов данного общества. Например, личность, сформировавшаяся в условиях мусульманской культуры, будет иметь иные черты, чем личность, воспитанная в христианской стране.

аждое общество развивает один или несколько базисных личностных типов, которые соответствуют культуре этого общества.

на формирование личности определенное влияние оказывают биологические факторы, а также факторы физического окружения и общие культурные образцы поведения в отдельной социальной группе. Однако следует помнить, что главными факторами, определяющими процесс формирования личности, безусловно являются групповой опыт и субъективный, уникальный личностный опыт. Эти факторы в полной мере проявляются в процессе социализации личности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)