АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственные общества. Хозяйственные общества – коммерческие организации с разделенным на доли (акции) учредителей (участников) уставным капиталом

Читайте также:
  1. II.Хозяйственные операции за июнь 200_ г. руб.
  2. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  3. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  4. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  5. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  6. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  7. Вопрос 31.Территориально-хозяйственные обязательства
  8. Выход из сообщества.
  9. Инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» № 57-ФЗ от 29.04.2008 г.
  10. Инстуциолнальная структура общества. Структурные элементы социальных институтов. Их функции.
  11. Информационный этап развития общества. Информационный кризис
  12. Кул-ра Беларуси в условиях сталинской модели развития общества.

Хозяйственные общества – коммерческие организации с разделенным на доли (акции) учредителей (участников) уставным капиталом.

Хозяйственные общества создаются в форме акционерных обществ (открытых или закрытых), обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью.

ООО – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, участники которого не отвечают по обязательствам общества, а несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Число участников ООО не должно быть более 50, в противном случае оно должно быть преобразовано в акционерное общество либо ликвидировано по истечении года. Учредительными документами общества являются учредительный договор и устав. Высшим органом управления является общее собрание участников (очередное или внеочередное). Непосредственное управление делами осуществляется исполнительным органом (коллегиальным и (или) единоличным), подотчетным общему собранию участников. ООО вправе преобразоваться в акционерное общество или производственный кооператив.

Общество с дополнительной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, участники которого солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Правила об ООО применяются к обществам с доп. ответственностью постольку, поскольку это не противоречит сущности общества с доп. ответственностью.

АО – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

АО создаются в форме открытых и закрытых обществ.

Открытое АО – общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым АО. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Число участников ЗАО не должно превышать 50. Высшим органом управления обществом является общее собрание акционеров. В обществе с числом акционеров более 50 создается совет директоров (наблюдательный совет). Исполнительный орган управления может быть коллегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (генеральный директор), который подотчетен совету директоров и общему собранию акционеров.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)