АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОГРАНИЧЕННЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. III. ПРАВА
  4. А) особисті немайнові права автора
  5. Авторские права
  6. Агальна характеристика конституційного права України.
  7. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. АРХІВИ ТА АРХІВНА СПРАВА ДОБИ ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ І ВІДНОВЛЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ (1917-1920 РР.)
  11. АРХІВНА СПРАВА В ЗАХІДНІЙ УКРАЇНІ, НА БУКОВИНІ ТА ЗАКАРПАТТІ У 1920-1930-Х РР.
  12. Архівна справа в Україні в роки другої світової війни

 

Понятие и классификация ограниченных вещных прав. Ограниченное вещное право как право на чужую вещь. Признаки и определение ограниченного вещного права. Классификация ограниченных вещных прав

Отдельные виды ограниченных вещных прав. Сервитуты. Иные ограниченные вещные права по использованию чужих земельных участков. Ограниченные вещные права по использованию чужих жилых помещений. Обеспечительные вещные права.

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления. Особенности ограниченных вещных прав юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника. Хозяйственное ведение и оперативное управление как особые вещные права. Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления. Право бюджетного учреждения на самостоятельное распоряжение полученными доходами.

 

ЗАЩИТА ВЕЩНЫХ ПРАВ

 

Понятие и гражданско-правовые способы защиты вещных прав. Понятие защиты вещных прав. Виды гражданско-правовых способов защиты вещных прав. Иски о защите вещных прав от неправомерных действий публичной власти. Проблема конкуренции исков при защите вещных прав.

Вещно-правовые иски. Понятие и условия виндикационного иска. Ограничения виндикации у добросовестного владельца вещи. Последствия удовлетворения виндикационного иска. Негаторный иск. Защита титульного владения и владельческая защита

 

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

 

Понятие обязательства Обязательственное право как подотрасль гражданского права. Обязательство как гражданское правоотношение. Содержание и определение обязательства.

Виды обязательств. Система обязательств (по основаниям возникновения, в зависимости от особенностей гражданско-правового статуса участвующих в них лиц и др.).

Отдельные виды обязательств. Встречные обязательства. Простые и сложные обязательства. Смешанные обязательства. Альтернативные и факультативные обязательства. Делимые обязательства. Основные (главные) и дополнительные (зависимые, или акцессорные обязательства). Обязательства личного характера. Обязательства лично-доверительного характера. Натуральные обязательства. Алеаторные обязательства.

Субъекты обязательств. Обязательства с множественностью лиц. Долевые и солидарные обязательства. Субсидиарные обязательства. Регрессные обязательства

Обязательства в пользу третьих лиц. Обязательства, исполняемые третьими лицами.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)