АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. ВВЕДЕНИЕ
  12. ВВЕДЕНИЕ

Контрольные вопросы к зачету

1. Предмет и задачи введения в специальность.
2. Связь специальной психологии со смежными дисциплинами.
3. Л.С. Выготский о дефекте и компенсации.
4. Понятие развития в специальной психологии.
5. Вклад Л.С. Выготского в развитие специальной психологии.
6. Характеристика биологических и обусловленных средой процессов развития.
7. Система взаимодействия параллельных служб в специальном (коррекционном) учреждении.
8. Связь специальной психологии со смежными дисциплинами.
9. Положение Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития при обучении и воспитании аномальных детей.
10. Вклад Л.С. Выготского в развитие специальной психологии.
11. Понятие о профессии.
12. Психология как профессия.


13. Задачи и основные этапы работы специального психолога.

Задачи психологического сопровождения ребенка специальным психологом состоят в следующем: определение наиболее адекватных путей и средств развивающее коррекционной работы с ребенком; прогнозирование развития ребенка и возможностей обучения на основе выявленных особенностей развития; реализация собственно психологической развивающее коррекционной работы на протяжении всего образовательного процесса.

Этапы психокоррекционной работы с детьми:

1 этап – планирование (планирование психокоррекционной работы на основе анализа

результатов предварительной диагностики).

2 – организационный этап (-разработка психокоррекционной программы (определение целей, задач, подбор методов, планирование содержания, форм,

времени, частоты встреч и т.д.) - организация условий осуществления коррекционной программы: подбор необходимого оборудования для всей программы и

для каждого занятия в отдельности; комплектование детей в

группы).

3 этап –реализации психокоррекционной программы (проведение коррекционных занятий с детьми в соответствии с коррекционной программой; установление положительного контакта, мотивации на сотрудничество, взаимодействия, обмена

информацией в ситуации диалогового взаимодействия).

4- завершающий и обобщающий этап (оценка результатов коррекционной программы (каждого занятия) с точки зрения достижения планируемых целей;

- определение прогноза индивидуального тренда развития ребенка с опорой на сохранные, компенсаторные возможности; составление рекомендаций по использованию новых методов и форм психокоррекционной работы).
14. Права и обязанности специальных психологов.

Многие из прав психолога одновременно являются обязанностями, поскольку одно не может быть реализовано без другого. В частности, психолог обязан и одновременно имеет право:

› активно защищать интересы ребенка, если они нарушаются кем-то из лиц, ответственных за его обучение и воспитание;

› принимать самостоятельные профессиональные решения в пределах своей компетенции;

› вмешиваться в методы обучения и воспитания детей, если они не способствуют развитию ребенка и тем более, если они наносят ему вред;

› добиваться от администрации образовательного учреждения, руководителей органов народного образования, педагогов и родителей всяческого содействия ребенку и своевременного принятия позитивных решений, касающихся его судьбы;

› лично участвовать в проведении медико-психологических, дефектологических и судебно-психологических экспертиз и исследований детей и лиц, связанных с их обучением и воспитанием.
15. Основные виды деятельности специальных психологов.


16. История становления и теоретические истоки специальной психологии.

Специальная психология начала активно развиваться в свя­зи с потребностями специальной педагогики в научном обосновании путей и методов обучения аномальных детей начиная с 1918 года. Систематическая разработка проблем специальной психологии связа­на с именем Л.С. Выготского, который начинал свои исследования в Экспериментально-дефектологическом институте. Его идеи оказали большое влияние на формирование специальной психологии как науки.

Выделение Выготским системы дефектов (первичный, вторичный) определило системный подход к изучению, аномального ребенка, который отражает необходимость поиска связей между нарушениями психического развития. Было доказано, что первичный дефект вызывает многочисленные сложные вторичные из­менения в психике аномального ребенка и развитии его личности. Было установлено, что благодаря специальному обучению и воспитанию происходит коррекция психического развития аномальных детей, при этом одним из существенных факторов, обеспечивающих ее эффективность, является время начала коррекционной работы: ранние сроки педагогического воздействия способствуют более полному раскрытию потенциальных возможностей ребенка.

Исследования Л.С.Выготского положили начало не только науч­ному анализу, но и разработке теоретического обоснования путей ком­пенсации нарушенных психических функций у аномальных детей. На основании этих исследований были обозначены пути и сформули­рованы принципы обучения аномальных детей. Основными из прин­ципов являются:

-установка на норму,

-приобщение аномальных детей к активному участию в жизни,

-развитие их сотрудничества с нормальными детьми.

Это способствовало реализации идеи Л.С.Выготского о социальной компенсации дефекта.

Большое значение сыграло его учение о соотношении обучения и развития. Он показал, что обучение становится развивающим только тогда, когда оно несколько опережает психическое развитие ребенка. Согласно этому тезису, в процессе обучения необходимо опираться не только на уровень актуального развития, т.е. на сформированные психические функции, но и на зону ближайшего развития; т.е. на психические функции, находящиеся в стадии формирования. Фунда­ментальная идея Выготского о системном строении высших психи­ческих функций, их системной мозговой организации и социальной обусловленности, о соотношении обучения и развития явилась базой для создания теории специальной психологии и педагогики.
17. Разделы специальной психологии.

тифлопсихология — психология слепых;

сурдопсихология — психология глухих;

тифлосурдопсихология — раздел, занимающийся лицами с нарушениями и зрения, и слуха;

олигофренопсихология — психология умственно отсталых;

логопсихология — психология лиц с речевыми расстройствами;

психология лиц с недостатками эмоционально-волевой сферы (в основном, ранний детский аутизм);

психология лиц с недостатками опорно-двигательного аппарата (в основном, детский церебральный паралич);

психология лиц с задержкой психического развития;

психология лиц со сложным дефектом.

Специальная психология, как и специальная педагогика, входит в состав дефектологии — комплексной научной дисциплины, изучающей особенности развития детей с физическими и психическими недостатками и закономерности их воспитания и обучения.
18. Проблемы выявления детей с отклонениями в развитии.

На современном этапе особое значение и актуальность приобретает проблема ранней диагностики из – за наметившейся тенденции роста числа детей с отклонениями в развитии, испытывающих вследствие этого трудности в обучении.

По данным статистики, в Российской Федерации число детей с проблемами в развитии среди новорождённых составляет 74%, из них детей с нервно – психическими нарушениями 67%. Отмечается определённая динамика: стремительно увеличивается число детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 3-х лет (35,5% от общего числа детей с нарушениями в психофизическом развитии). В такой ситуации государство не может и не должно оставаться в стороне. Министерство образования РФ разработало «Программу создания единой государственной системы раннего выявления и специальной помощи детям с отклонениями в развитии».

Система раннего выявления и ранней специальной помощи призвана оказывать психолого-педагогическую поддержку детям с отклонениями в развитии, их родителям и специалистам. Ее функционирование в масштабах всей страны обеспечит каждой семье возможность своевременной, а именно ранней медико-психолого-педагогической диагностики развития ребенка, определения его специальных психологических и образовательных потребностей, создаст условия для эффективного преодоления или коррекции отклонений в развитии ребенка с первых дней жизни.
19. Специальный психолог: основные слагаемые профпригодности.
20. Профессиональна этика специального психолога.
21. Международный этический стандарт.
22. Квалификационная характеристика специального психолога.
23. Должностные обязанности.
24. Организация специальной психологической помощи. Федеральный Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании).
25. Понятие нормы развития.
26. Понятие отклоняющегося развития.
27. Классификации отклонений в развитии.
28. Понятие о первичном и вторичном дефекте. Учение о компенсации.
29. Общие и специфические закономерности психического развития.
30. Профессия и профессиональная пригодность. Права и обязанности психолога.
31. Основные виды деятельности специальных психологов.
32. Рабочее место специального психолога.
33. Оценка деятельности специального психолога.
34. Федеральный Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании).
35. Этические нормы и уровни в самоопределении специального психолога.
36. Общечеловеческие ценности в работе психолога.
37. Основные этические принципы.
38. Права и обязанности психолога.
39. Основные виды деятельности специальных психологов.
40. Рабочее место специального психолога.
41. Оценка деятельности специального психолога.

Литература

ОСНОВНАЯ

1. Выготский Л.С. Основы дефектологии. СПб., М., Краснодар. 2007.

2. И. В. Вачков, И. Б. Гриншпун, Н. С. ПряжниковВведение в профессию "психолог". – М.:МОДЭК, МПСИ, 2007 г.

3. Лубовский В.И. Специальная психология. М. 2006.

4. Павлова Т.А.Введение в профессию: Психолог. – М.:Аспект-Пресс,2007.

5. Эдвард Е. Смит, Ричард С. Аткинсон, Рита Л. Аткинсон Введение в психологию. – СПб.:Прайм-Еврознак, 2007.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)