АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы марж.рев. Лозанская школа: Вальрас,Паретто

Читайте также:
  1. II. Этапы кадастровых работ.
  2. Возникновение и этапы развития российской социологии
  3. Вопрос 2. Основные этапы развития античной философии.
  4. Вопрос. Цели и основные этапы портфельного анализа.
  5. Глаз. Источники развития и основные этапы эмбриогенеза. Строение рецепторного аппарата глаза. Адаптивные изменения на свету и в темноте.
  6. И этапы ее развития
  7. Избирательная кампания: сущность и основные этапы.
  8. Исторические этапы развития семьи
  9. Исторические этапы развития юриспруденции.
  10. Исторические этапы становления и развития профессии юриста.
  11. й и 3-й этапы СП
  12. К теме 2 – Основные этапы развития философии.

Вильфредо Парето — крупный итальянский представитель неоклассической экономической теории, продолжатель традиций лозаннской школы маржинализма.

*В.Парето, как и Л.Вальрас, более всего сосредоточился на исследовании проблем общего экономического равновесия, исходя, так же как и он, из маржинальных идей экономического анализа. Вместе с тем, качественно новые принципы изучения предпосылок и факторов равновесности в экономике позволяют считать Парето (в отличие от Вальраса) маржиналистом «второй волны» и соответственно одним из основоположников неоклассической экономической мысли.

*Опираясь не на каузальный, а на функциональный подход, Парето преодолел присущий Вальрасу субъективизм, что позволило ему отказаться от полезности (потребности) как единственной причины обмена и перейти к характеристике экономической системы в целом, где и спрос (потребление), и предложение (производство) рассматриваются как элементы равновесия в экономике.

*В целях исследования Парето рассматривает выбор потребителя в зависимости как от количества данного блага, так и от количества всех других ресурсов, используя «кривые безразличия», которые отражают сохранение суммарных полезностей товаров в различных комбинациях их сочетания и предпочтение одних комбинаций перед другими. В результате появились паретовские трехмерные диаграммы, на осях которых откладываются находящиеся у потребителей неодинаковые количества одного и другого блага. Применяя их, можно проследить порядок ранжирования индивидом своих предпочтений, выявить его «безразличие» в конкретный момент времени между двумя альтернативными благами (т.е. такие их комбинации, которые обеспечивают одинаковый уровень общего удовлетворения).

*Парето сформулировал понятие общественной максимальной полезности, т.е. то самое понятие, которое теперь принято называть «оптимум Парето». Это понятие предназначено для оценки таких изменений, которые либо улучшают благосостояние всех, либо не ухудшают благосостояния всех с улучшением благосостояния по крайней мере одного человека.

Концепция «оптимума Парето» позволяет, таким образом, принять оптимальное решение по максимизации прибыли (соответственно и полезности), если теоретическая аргументация базируется на таких предпосылках, как: только личная оценка собственного благосостояния; определение общественного благосостояния через благосостояние отдельных людей; несопоставимость благосостояния отдельных людей.

*В отличие от модели Вальраса у Парето анализируются не только экономика свободной конкуренции, но и различные типы монополизированных рынков, что стало самостоятельным объектом исследования экономистов лишь через несколько десятилетий, т.е. в середине XX в.

 

44. Э. Чемберлин (1899-1967 гг.) ввел понятие “монополистической конкуренции”, которая, по его мнению, вытекает из существования монополии по дифференциации продукта. Монополия по дифференциации продукта предполагает ситуацию, когда производя определенный продукт, отличный от продукции других фирм, фирма обладает частичной властью на рынке. Это означает, что увеличение цен на ее продукцию не обязательно приведет к потере всех покупателей (что было бы верным, в теоретическом плане, в условиях совершенной конкуренции - полная однородность продукта и, как следствие, бесконечная эластичность спроса по цене).
В теории Ч. монополия и конкуренция суть взаимосвязанные явления, монополия присутствует во всей системе рыночного ценообразования.

Условиями, порождающими монополию, являются:

– патентные права;

– репутация фирмы;

– невоспроизводимые особенности предприятия;

– естественная ограниченность предложения.

Как видим, за пределами анализа Ч. остается монополия, возникшая на основе высокого уровня концентрации производств и капитала. Это стало предметом анализа Дж.Робинсон.

 

45. Джоан Робинсон (1903-1983 гг.), английский экономист, представительница кембриджской школы политэкономии. В работе “Экономическая теория несовершенной конкуренции” (1933 г.) Робинсон ставит вопрос о поведении крупной компаний, олицетворяющих высокий уровень концентрации производства, которую Робинсон связывала с экономией фирмы на масштабах, т.к. постоянные издержки с ростом объема производства уменьшаются. Сравнивая поведение компаний в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, Робинсон показала, что крупные компании имеют возможность поддерживать более высокую цену, чем могли бы иметь в условиях совершенной конкуренции.

37.Й. Шумпетер (1883-1950 гг.), экономист и социолог. В его взглядах сочетаются как элементы институционализма, так и посылки классической политэкономии. Ш. приобрел известность работой “Теория экономического развития” (1912 г.).

Изучая развитие капитализма, Ш. исходит из того, что это общество основано на чисто экономических принципах. Т.е. поощрение и наказание измеряются в деньгах, а это эффективные мотивы деятельности. Т.е. происходит отбор наиболее способных, талантливых и энергичных. Некомпетентные рано или поздно устраняются. => Угроза банкротства, по Ш., существует для всех.

В концепции экономического развития Шумпетер отводит особо важную роль предпринимателю. Предпринимательство - особый дар, свойство человеческого характера, не зависящее от классовой, социальной принадлеждности. Этот тип характера отличают особенности:

-опора на собственные силы;

-предпочтение риска;

-ценность собственной независимости;

-ориентация на собственное мнение;

-потребность в достижении успеха, при том, что сама ценность денег для него не велика;

-стремление к нововведению.

При чем стремление к нововведению является основным свойством предпринимателя. Новатор – человек, предприниматель, который способен лучше других ориентироваться в новой деятельности.

Именно новые производственные комбинации определяют динамические изменения в экономике. Этими новыми комбинациями являются: 1) создание нового продукта; 2) использование новой технологии производства; 3) использование новой организации производства; 4) открытие новых рынков сбыта и источников сырья. Новые комбинации связаны с предпринимателем, который преодолевая технологические и финансовые затруднения, открывает новые пути получения прибыли. В результате развивается производство и общество вцелом.

Ш. ввел понятие «эффективной конкуренции» (Эффективная конкуренция – конкуренция за новшество, главной фигурой этой конкуренции явл-ся Новатор) и «эффективной монополии», связав их с процессом нововведений, являющихся стержнем конкуренции нового типа, более действенным, чем ценовая. Прибыль, получаемая новатором, как стимул и вознаграждение за изобретения, преходяща, поэтому монополию, являющуюся следствием нововведений, Шумпетер назвал «эффективной монополией» и признал ее естественным элементом экономического развития.

Но Ш. усомнился в том, что и дальше капиталистическое общество будет развиваться так же эффективно, т.к.

1) происходит механизация управления и функция предпринимательства становится ненужной. Меняются культура и характер мышления, так как корпорацией управляют наемные менеджеры, а у них нет стремления к нововведениям, а только стремление к карьере, согласованности принятия решений на всех уровнях, т.е. исчезает возможность экономического развития.

2) разрушение институц-х структур, т.е. изменение отношений собственности. На место собственника приходят бюрократы.

Вывод Ш.: неопределенным является и будущее общества, и пути к нему. Называет этот процесс «созидательное разрушение», т.е. в процессе созидания рушатся те основы, на которых все держится.

Шумпетер выводит существование экономических циклов из периодов внедрения изобретений, осуществляемых рывками, одно изобретение тянет гроздь нововведений (“Экономические циклы” (1939 г.). Также в этой работе он выделяет и устанавливает связь между типами циклов - длительных, классических и коротких. Причину экономических кризисов Шумпетер видел в панике, связанной с прекращением экономического бума, выделяя психологический мотив как центральный в объяснении этого явления.

43. Зарождение институционализма..Торстейн Веблен

Институционализм - направление в экономической мысли, исходящее из постулата, что общественные обычаи регулируют хозяйственную экономическую деятельность. Определяющая роль принадлежит групповой психологии, а не индивидам (классическая политэкономия). В этом выражается единство с исторической школой.

Т. Веблен (1857-1929 гг.) принадлежит к первому этапу в развитии институционализма, котор. получил название старой негативной школы (критическая направленность по отнош. к современной им капиталистич. системе). Веблен был основателем социально-психологического и технократического направления в инст-зме, т.е. ставил эк. процессы в зависимость от психологии и развития техники.

В центре исследований Веблена не “рациональный”, а “живой” человек и попытки определить чем определяются поведение человека. “Экономический человек” - человек с независимыми предпочтениями, стремящийся к максимизации собственной выгоды и знающий в чем эта выгода. Появление термина “экономический человек” связывается с именем А. Смита. В. поставил под сомнение два положения классической школы:

– положение о суверенитете потребителя;

– положение о рациональности его поведения.

Он доказал, что в рыночной экономике потребители подвергаются всевозможным видам общественного и психологического давления, вынуждающего их принимать неразумные решения.

В. ввел понятие “престижное или показное потребление” (“эффект Веблена”). Делает вывод, что рыночную экономику характеризует не эффективность и целесообразность, а расточительство, завистливое сравнение, преднамеренное снижение производительности.

Движущие мотивы человеческого поведения - не максимизация выгоды, а инстинкты:

1) родительское чувство (формирует облик экономики в целом) – т.е. инстинкт продолжения рода, заботы о потомстве.

2) инстинкт праздного любопытства – основа всех изобретений и открытий.

3) инстинкт мастерства – основа создания полезных благ, проявл-ся как вкус к хорошо сделанной работе, означает предрасположение чел-ка к эффективным действиям.

4) инстинкт соперничества – основа института частной собственности.

5) завистливое сравнение – играет важную определяющую роль в поведении людей, объясняет склонность к накоплению, «престижному потреблению».

Праздный класс. Появление пр.кл. связано с излишком материальных благ. При капитализме пр.кл. находится на вершине своей эволюции.

Главное противоречие капитализма - противоречие между “бизнесом” и “индустрией”, материальным производством и системой частного предпринимательства, направленной на получение прибыли. Это противоречие обостряется, т.к. финансовая олигархия получает все большую часть доходов за счет операций с фиктивным капиталом, а не за счет роста производства, повышения его эффективности. Развитие индустрии подводит к необходимости преобразований и предсказывает установление в будущем власти технической интеллигенции - “технократия”, основной целью которой является наилучшая работа промышленности, а не прибыль.

Т.е. будущее, по В., за техноструктурой.

48. Современный монетаризм. Милтон Фридмен

Милтон Фридман (1912–2006) профессор Чикагского университета, в 1976 г. получил нобелевскую премию за исследования в области потребления истории и теории денег (работы появились еще в 50-х гг., но востребованными тогда не оказались).

Основные тезисы Дж.М. Кейнс М. Фридмен
    Теория потребления Изменение дохода приводит к изменению спроса => и производства Потребление – постоянная величина=> она не будет влиять ни на спрос, ни на объем производства. Доходы увеличиваются – начинаются сбережения, уменьшаются – используются сбережения или ссуды в банках.
  Роль денег Если уменьшается денежная масса –> уменьшается ставка% –> измен. инвестиций –> изменение объема производства. M –> R –> J –> Q (т.е. нет прямой связи) Изменения в экономике – следствие изменений на денежном рынке. Избыток денежного предложения ведет к инфляции, кот. Разбалансирует всю экономику. Нужно проводить жесткую денежно-кредитную политику.  
Роль государства Вмешательство государства необходимо Чем меньше вмешательство, тем лучше для эк-ки.  

Рынок, по Ф., выступает гарантом свободы выбора, что является условием эффективности и жизнеспособности системы. Механизм реализации экономической свободы – механизм цен. Цены выполняют три функции:

1 – информационную (изменение спроса и предложения),

2 – стимулирующую (лучшим образом побуждают использовать ресурсы),

3 – распределительную (так как цены являются и доходами). Цены сообщают побудительные мотивы потому, что участвуют в распределении доходов.

Государственное вмешательство в формах, которые в наименьшей ограничивают свободу человека, в том числе и свободу тратить деньги. Отсюда и рекомендации Ф. по предоставлению пособий малоимущественным в денежной, а не в натуральной форме и введение системы отрицательных налогов вместо прямой помощи. Ф. выступал против расширения сферы предоставления социальных благ, считал, что это порождает так называемую «институциональную безработицу» и «новую бедность».

18. Рикардо стал сторонником концепции экономического либерализма, не допускающей никакого государственного вмешательства в экономку и предполагающей свободное предпринимательство, свободную торговлю и прочие «экономические свободы». Она явилась главной темой изданного им в 1815 г. небольшого памфлета под названием «Опыт во влиянии низкой цены, хлеба на прибыль с капитала», имевшего большой успех в прогрессивных общественных кругах Англии того времени.

Выделяет в обществе три основных класса: владельцы денег, земли и рабочие. Во-вторых, дает свою трактовку главной задачи политической экономии – «определить законы, которое управляют этим распределением.

У Рикардо именно классовые отношения лежат в основе распределения доходов, рост доходов капиталистов (прибыль) обязательно снижает доходов рабочих (заработная плата) и наоборот.

Аналогично, концепции естественного порядка Смита, Рикардо считает свободную конкуренцию и другие принципы политики рыночной экономики значительное внимание в своих «Началах» Рикардо уделил теоретическому осмыслению таких категорий, как «стоимость», «рента», «заработная плата», «прибыль».

Судя по структуре упомянутых «Начал», - теории стоимости, Рикардо, посвятил самую первую главу своей книги. В ней он отрицает смитовскую двойственную оценку этой категории, безапелляционно настаивая только на одной –однофакторной оценке.

 

36. Бж. Б. Кларк, профессор, основатель американского варианта теории предельной полезности, закона убывающей продуктивности труда и капитала. Считал основными факторами развития эк. технологии и мораль, а основой ее - отдельное изолированное хозяйство. По аналогии с теоретической механикой, разделил политэкономию на 3 этапа: универсальная экономика - изучает общие законы; эк. статика - идеальная модель хозяйствования; эк. динамика - модель в условиях действия внешних сил, которые усложняют развитие и нарушают равновесие.В производстве выделил 4 фактора, собственник каждого получает свою часть дохода от фактора, кот. ему принадлежит: 1) денежный капитал;
2) капитальные блага – ср. производства + земля; 3) предпринимательская деятельность; 4) труд рабочего.
Закон убывающей продуктивности труда и капитала: каждый новый взнос труда при неизменных размерах кап.происходит с меньшей продуктивностью, чем предыдущий. таким образом, предельная продуктивность труда тем ниже, чем больше нанято рабочих. Теория распределения его исходит из результата, принадлежащего каждому фактору, а не из затрат и не вклада каждого фактора.

46. Джон МейнардКейнс (1883-1946) – английский ученый – экономист, автор книги «Общая теория занятости, процента и денег», которая послужила теоретико-методологической базой программ стабилизации экономики на уровне правительства. Предметом, изучению которого Дж. Кейнс посвятил свою жизнь, стали рыночная экономика, капиталистическое хозяйство и свойственные им экономические законы и закономерности. При этом Дж. Кейнс концентрировал внимание на проблемах макроэкономики, именно он стал основоположником макроэкономики как самостоятельного раздела экономической науки.

Кейнсианская экономическая теория – совокупность макроэкономических концепций, в соответствии с которыми современная рыночная экономика сама по себе не обеспечивает полное использование своих ресурсов, и для достижения их полной занятости следует применять фискальную и кредитно-денежную политику. Мультипликатор Кейнса - Измеряет темп роста (падения) национального дохода, зависящего от динамики платежеспособного спроса.

Основной психологический закон – сформулированное Джоном МейнардомКейнсомположение о том, что личное потребление зависит от уровня доходов, однако его динамика отстаёт от роста доходов. Согласно ему процент дохода, направляемый на сбережения, растёт по мере роста доходов. Доля дополнительного дохода, направляемого на сбережения, называется предельной склонностью к сбережению. Предельная склонность к сбережению по мере роста благосостояния возрастает.

Доля дополнительного дохода, направляемая на потребление, называется предельной склонностью к потреблению. Предельная склонность к потреблению при росте благосостояния уменьшается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)