АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. B)Cнижение производства.
  3. I. Определение потенциального валового дохода.
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  9. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  12. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда

Экономические ресурсы посредством купли-продажи становятся факторами производства, т.е. экономические ресурсы, которые непосредственно используются в производстве благ, являются факторами производства.

Виды факторов производства:

1. Капитал - это стоимость, возрастающая в процессе движения. Выступает в форме наличных денег, натурально-вещественной форме и в виде ценных бумаг. Ценой капитала в любой форме является доходность - процентная ставка (r), она определяется путем сопоставления прибыли и капитала, затраченного на получения этой прибыли.

2. Труд (рабочая сила) - способность человека к труду, т.е. совокупность физических, нервных и умственных усилий человека. Ценой этого фактора выступает заработная плата. Номинальная зарплата - это сумма денег, выплаченная как вознаграждение за труд в данный конкретный момент времени. Реальная зарплата - это номинальная пересчитанная с учетом цен на товары и тарифов на услуги (w)

3. Земля (в широком смысле слова по российскому законодательству) - это пашни, лесные угодья, водные ресурсы, недра. Для этого фактора характерна особая ограниченность - это ограничение, связанное с размерами земного шара. Ценой этого фактора производства является рента. Рента - это экономическая форма реализации частной собственности на землю. В основе ренты дополнительный доход, возникающий в связи с особой ограниченностью данного фактора(R)

4. Предпринимательские способности - это поиск все новых и новых способов получения прибыли. Ценой этого фактора является нормальная прибыль, которая является ценой предпринимательского таланта и риска, т.е. это сумма денег способная удержать предпринимателя в данном бизнесе, обычно эту прибыль получают большинство предпринимателей в этом бизнесе (PF)

Все эти экономические ресурсы находятся в собственности экономических субъектов. В качестве агрегированных субъектов рыночных экономических отношений выделяют:

а) домашнее хозяйство – экономическая структура, самостоятельно принимающая решения, стремящаяся к максимальному удовлетворению потребностей, являющаяся собственником какого-либо фактора производства;

б) фирма – экономическая структура, самостоятельно принимающая решения, стремящаяся к максимальной прибыли, организующая производство и реализацию товаров и услуг домашним хозяйствам, другим фирмам и государству;

в) государство – все органы управления, обладающие экономической или юридической властью и способные повлиять на субъектов экономических отношений с целью реализации общественных интересов.

Характеристика системы экономических отношений собственности позволяет ответить на вопрос, в чьих интересах осуществляется экономическая деятельность. Если приоритет отдается чьему-либо индивидуальному интересу, то можно говорить о системе отношений индивидуального частного присвоения (индивидуальной частной собственности). Если же присвоение осуществляется в интересах какого-либо коллектива, то речь идет о коллективной собственности. Когда на первый план выступает та или иная социальная группа, то мы имеем дело с социально-классовой формой присвоения. Экономические отношения собственности не только характеризуют социальную сторону экономической жизни, но и определяют формы ее организации.

Экономические отношения собственности в современном обществе реализуются в правовых формах. В российском праве исторически сложилась триада правомочий собственника:

− владение - это фактическое обладание имуществом, без чего все остальные права собственности не могут быть реализованы;

− пользование - процесс извлечения полезных свойств имущества (это то, что экономист называет категорией присвоения);

− распоряжение - действие, связанное с отчуждением имущества от его владельца (продажа, дарение, обмен, залог, передача по наследству и т.д.).

В зависимости от того, кто является субъектом собственности, выделяются ее виды и формы. В Российской Федерации выделяются следующие виды собственности: государственная (федеральная и субъектов федерации), муниципальная (районная, городская, поселковая), частная(граждан и предприятий), общественная(партий, церквей и общественных организаций).

Нормы права, регулирующие отношения государственной и муниципальной собственности, определяются во многих странах как публичное право. Нормы, регулирующие отношения собственности в негосударственной сфере, составляют сферу частного права.

Юридические отношения собственности являются оформлением реально сложившихся экономических отношений собственности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)