АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологический выбор общества. Кривая производственных возможностей (КПВ)

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  4. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  5. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  6. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  7. Амортизация основных производственных фондов.
  8. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  9. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  10. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  11. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  12. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ

Так как ресурсы ограничены, то общество должно делать выбор. Выбирая, общество вынуждено от чего-то отказаться, чем-то поступиться, т.е. принести некую жертву, чтобы получить желаемый результат. То, от чего мы отказываемся, называется вмененными (скрытыми) издержками выбранного обществом результата. Например, перед обществом стоит выбор построить еще одну атомную электростанцию или провести международные спортивные соревнования. Если выбор сделан в пользу соревнований, то вмененными (скрытыми) издержками данного выбора является строительство атомной станции.

Производственные возможности экономической системы могут быть отражены на графике границы производственных возможностей, или трансформации. График границы производственных возможностей (рис.1) иллюстрирует тот факт, что национальная экономика, полностью реализующая потенциал, не может увеличивать производство какого-либо блага, не поступившись другим благом. График КПВ показывает те сочетания благ, которые могут быть произведены экономической системой при наличных факторах производства и уровне знаний. КПВ с возрастающими издержками замещение выпуклой (выгнутой) стороной обращена в сторону противоположную от начала координат; КПВ с постоянными издержками замещения - абсолютная взаимозаменяемость ресурсов - представляет собой прямую линию.

Основной проблемой эффективного функционирования экономической системы является проблема выбора. Суть проблемы выбора в том, что если каждый используемый для удовлетворения многообразных потребностей фактор ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска лучшего сочетания факторов производства.

Данная проблема отражается постановкой трех основных вопросов экономики: что? (Какие из возможных товаров и услуг должны производиться в данной экономической системе в определенный период времени?); как? (При какой комбинации производственных ресурсов, с использованием какой технологии должны быть произведены выбранные из возможных вариантов товары и услуги?); для кого? (Кто будет покупать выбранные товары и услуги, оплачивать их, извлекая при этом пользу? Как должен быть распределен валовой доход общества от производства данных товаров и услуг?)

Следовательно, экономическая теория изучает поиск (выбор) оптимального, т.е. наилучшего хозяйственного варианта в условиях ограниченности ресурсов.

В условиях ограниченности ресурсов всегда существует конкуренция за их привлечение, следствие которой – проблема альтернативных издержек (альтернативной стоимости).

Альтернативные издержки – это затраты, связанные с наиболее эффективным использованием ресурсов. Они измеряются отказом от производства товаров, отвлекающих ресурсы.

Если нужно наращивать производство товара Х при данных ресурсах, то каждый раз следует отказываться от все большего и боль­шего количества производства средств производства (товара Y), т.к. все связано с особенностями технологии производства товаров. Не все ресурсы без дополнительных затрат можно использовать в производстве товаров Y(X), следовательно, кривая производственных возможностей будет иметь выпуклый вид (рис. 1).

Рис. 1

Предположим, нужно увеличить на одну единицу производство товара Х:

Х=YE –YF,

где (YE–YF) – альтернативные издержки производства одной единицы товара Х. Затраты на одну дополнительную единицу (на последнюю из выпущенных) называют предельными издержками (затратами). Предельный анализ играет в современной экономической теории основополагающую роль: предельный доход – доход от реализации одной дополнительной единицы; предельный продукт – продукт, полученный от одной дополнительной единицы фактора производства; и т.д. Такой подход позволяет оптимизировать выбор хозяйственного варианта.

Закон возрастающих альтернативных издержек: при увеличении объема одноименной товарной группы неизбежно возрастание затрат на единицу товара, выраженного в другой товарной группе (рост издержек упущенных возможностей).

Важнейшая категория экономической науки - эффективность. В самом общем виде эффективность можно определить как отношение между результатами и затратами. Эффективность применительно к отдельно взятой единице не тождественна эффективности в масштабах всего общества.

Техническая эффективность(эффективность в производстве) – полное использование ресурсов для достижения нужного результата (все точки на кривой производственных возможностей – АВ), или, чем меньше объем затрат и чем больше величина, в которой воплощен результат, тем выше эффективность.

Экономическая эффективность (эта категория используется для оценки результативности всего общественного производства) – технически эффективный вариант, но просчитанный с учетом финансовых возможностей страны (бюджета фирмы) и цен на экономические ресурсы и производимый товар. Точнее это положение может быть сформулировано следующим образом: экономическая эффективность хозяйственной системы - это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества. Такое состояние называется Парето-эффективностью (по имени итальянского экономиста В.Парето).

Выбор того или иного варианта может достигаться разными способами – через стихийный порядок или иерархию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)