АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и функции рынка

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. III. Функции семьи
  3. Wait функции
  4. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  5. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  9. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  10. Аргументы функции main(): argv и argc
  11. Бактерицидные функции
  12. Бесконечно малые функции.

Экономическая теория рассматривает два различных способа координации: спонтанный или стихийный порядок и иерархия. В спонтанных порядках информация, необходимая производителям и потребителям, передается путем ценовых сигналов. Повышение и понижение цены ресурсов и произведенных с их помощью благ подсказывает хозяйственным субъектам, в каком именно направлении нужно действовать, т.е. что, как и для кого производить. Рынок – это и есть спонтанный порядок.

Но есть и другой способ получения информации о том, что, как и для кого производить. Это – система приказов и поручений, идущая сверху вниз, от некоего Центра к непосредственному исполнителю (производителю). Такая система называется иерархией. Иерархия основана не на ценовых сигналах, а на власти, персонифицированной в лице руководителя фирмы или центрального управляющего государственного органа. В реальном мире наблюдается сосуществование стихийных порядков и иерархии. По мнению Р.Коуза, факт той или иной организации общества зависит от трансакционных издержек. Эти издержки зависят не от производства как такового, а от сопутствующих ему затрат: поиск информации о ценах, о контрагентах хозяйственных сделок, издержки заключения хозяйственного договора, контроль за его исполнением и т.д. Представим себе, что в «расширенном порядке человеческого сотрудничества» необходимо собрать информацию о потенциальных контрагентах обменных сделок, проконтролировать исполнение договора и т.п. Наиболее дешевым способом является спонтанный порядок. А, вот в фирмах способом экономящим трансакционные издержки оказывается иерархия. Оценивать эффективность спонтанных порядков или иерархий необходимо не с точки зрения нормативных оценок (хорошо или плохо), а с точки зрения экономии трансакционных издержек.

Рынок – это способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов.

Колебания рыночных цен определяют важнейшие функции рынка:

1. Распределение основных факторов производства.

В тех отраслях, где наблюдается повышение цен, происходит оживление производства, сюда переливаются капиталы, труд, важнейшие факторы производства.

2. Стимулирование технического прогресса.

Чтобы получить прибыль необходимо совершенствовать технологию, использовать достижения научно-технического прогресса, экономить ресурсы.

3. Дифференциация доходов субъектов рынка.

Те товаропроизводители, чьи издержки оказались ниже средних, становятся богаче; другие – оказавшиеся в проигрыше, терпят убытки, разоряются, уходят с рынка.

Каждый действует, преследуя свой личный интерес. Ориентиром для него является лишь повышение или понижение цены. Однако в результате разрозненных действий, основанных на подчинении ценовому механизму, рождается определенный порядок и структура общественного продукта в большей или меньшей степени соответствует структуре общественных потребностей (это и является целью рынков).

Контрольные вопросы

1. Виды факторов производства.

2. Свойства кривой производственных возможностей.

3. Альтернативная стоимость.

4. Закон возрастающих затрат.

5. Понятие технической эффективности.

6. Экономическая эффективность. Эффективность по Парето.

7. Спонтанный порядок и иерархия. Трансакционные издержки.

8. Функции рынков.

9. Цель рынков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)