АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ опасен, прежде всего, тем, что является базой для совершения иных более тяжких преступлений

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ опасен, прежде всего, тем, что является базой для совершения иных более тяжких преступлений, способствует осуществлению преступных замыслов, а нередко обуславливает наступление особо тяжких последствий - смерти потерпевших, разрушений различных зданий, сооружений и т.д.

В настоящее время в Российской Федерации сложилась достаточно сложная обстановка, связанная с преступлениями в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. По мнению специалистов, в настоящее время в России у граждан на законных основаниях находится около 5 млн. единиц оружия; незаконно хранится, по самым приблизительным подсчетам, более 1,5 млн. единиц незарегистрированного огнестрельного оружия. При этом преступность, связанная с незаконным оборотом оружия, в последние годы трансформировалась, приобрела новые формы. Оружие превратилось в товар, приносящий значительные доходы, что сразу же сделало его предметом посягательств со стороны преступных элементов. В настоящее время незаконный оборот оружия провоцирует рост тяжких преступлений и представляет все более серьезную угрозу государственной безопасности, влечет за собой целый шлейф преступлений террористической направленности.

Для организации эффективного противодействия данному явлению в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрен ряд статей: 222, 223, 224, 225, 226. Данные статьи носят превентивный характер и их реализация призвана, если не исключить полностью, то значительно ограничить незаконный оборот оружия. Однако одной только воли законодателя недостаточно для того, чтобы реально влиять на процессы, происходящие в преступном мире.

В современных условиях возникает необходимость принятия экстренных, более жестких мер по борьбе с незаконным оборотом оружия, в первую очередь, связанных с усилением контроля за его легальным оборотом. Разработка этих мер возможна лишь на основе глубокого анализа всех закономерностей незаконного оборота оружия, так как без фундаментальных научных исследований данного явления деятельность правоохранительных органов по борьбе с ним малоэффективна.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена теми относительно новыми процессами, которые переживает в настоящее время наше общество. Противоправное ношение, хранение, изготовление и сбыт огнестрельного оружия, криминальные взрывы с тяжкими последствиями становятся привычными факторами, существенно влияющими на общую криминогенную ситуацию, а применение оружия создает реальную угрозу общественной безопасности. Повышенная общественная опасность указанных преступлений объясняется тем, что с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств совершаются многие тяжкие преступления. Это вызывает необходимость постоянного внимания к работе по выявлению и предупреждению незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранении, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; необходимость уголовно-правовой науки обратить пристальное внимание на изучение проблемы незаконного оборота оружия.

Изложенные обстоятельства, наряду с практической потребностью в разработке эффективных мер борьбы с данным явлением, обусловили цель и задачи курсовой работы.

Целью работы является теоретическое исследование института незаконного оборота оружия как одного из главных криминогенных факторов преступности; формулирование на основе положений УК РФ, достижений российской юриспруденции и сложившейся судебно-следственной практики современного научного представления об уголовно-правовой характеристике деяний, составляющих незаконный оборот оружия; выработка соответствующих рекомендаций по правильному толкованию и применению, а также дальнейшему совершенствованию норм, устанавливающих ответственность за незаконный оборот предметов вооружения.

В тесной связи с указанной целью в ходе работы были поставлены следующие задачи:

- исследование правовой природы института оборота оружия;

- формулирование определения понятия незаконного оборота оружия;

- разграничение в понимании понятий «законный оборот оружия» и «незаконный оборот оружия»;

- определение содержания объекта, предмета незаконного оборота оружия;

-конкретизация объективных и субъективных признаков составов преступлений, относящихся к незаконному обороту оружия;

- исследование квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков преступлений в сфере незаконного оборота предметов вооружения;

- изучение проблем квалификации незаконного оборота оружия на основе судебно-следственной практики;

-формулирование предложений по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за преступления, составляющие незаконный оборот предметов вооружения.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в результате совершения преступления в сфере незаконного оборота оружия. В качестве предмета исследования выступают нормы уголовного законодательства, а также других нормативных актов, регулирующие основания привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот предметов вооружения, их интерпретация в комментариях, научных работах и правоприменительных актах.


Глава 1.Общие положения об обороте оружия


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)