АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение в дисциплину

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

1.Информатика—наука о способах получения, накопления, хранения, преобразования, передачи, защиты и использования информации, а также это прикладная дисциплина изучающая структуру и общие св-ва науч. инфор.

Информат состоит из след состовляющ:1)фундаментальная наука,2)прикладная дисциплина,3)отрасль производство.

Структура современ информ:1)теоритическая,2)вычеслительная техника,3)программирование,4) инфор системы и технологии,5)искусствен интеллект.

Эконом информатика—это наука об ИС использ для подготовки и принятии решений в управлении, эконом,бизнесе.

объекты эконом инфор:1) инфор системы,2)инфор технологии

инфор система—это совокупность программных средств, которые обеспечивают сбор,хранение обработку выдачу информации для обеспечения одготовки принятия решений. К основным компонентам относ:1)программно-аппоратные средства,2)бизнес приложения,3)управление информац системами.

Инфор технологии—это система методов и способов,сборов,накапления,хранения и бработки инфор на основе вычеслит техники.

Задачи дисциплины: это изучение теорит основ и преобретение навыков использ прекдных систем обработки эконом данных,а также систем программирования ПК и КС (копьют системы).

 

2. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ - глобальный процесс активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов.

Информационное общ-во—это такое общ-во в котором:1) в неогранич кол-ве циркулирует высокое качество информации,2)существует и функционирует все необход средства для хранения,распределения и использ информ,3)стоимость инфор услуг доступна большему населению.

Информационная инфраструктура система организационных структур, подсистем, обеспечивающих функционирование и развитие информационного пространства страны и средств информационного взаимодействия.

Характерными чертами информационного общества являются следующие:

1. решена проблема информационного кризиса.

2. обеспечен приоритет информации перед другими ресурсами;

3. главная форма развития общества – информационная экономика;

4. в основу общества закладывается хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологии;

5. информационные технологии приобретают глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности человека;

6. формируется информационное единство всей человеческой цивилизации;

7. с помощью средств информатики реализован свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации.

 

Тема 1. Табличные процессоры. Основные понятия.

1.Табличный процессор—это прикладная программа для работы с электрон таб. Основное назначения для всех ТП это решать типовые задачи обработки инфор в ЭТ.

Оновные понятия табличного процесса:1. ЭТ —это структура данных в виде эт, в которой числов знач в исчисляемых ячейках могут автомат пересчитываться при изменении значений исходных данных. Основные функции ЭТ:1) создание таблиц различ сложности,2)выполнение расчётов,3) наглядное отображение данных,4)взаимодествие с системой управления базы данных,5)создание текстовых документов. Ячейка— это область, определяемая пересечением столбца и строки электронной таблицы, имеющая свой уникальный адрес. Предназначена для хранения и обработки данных. Тыпы данных в ячейке таб это текст, число, формула. Адресация бывает: 1)абсолютная(когда столбец и строка фиксированы),2)относительная один из параметров можно зафиксировать. Заголовки столбцов обозначаются буквами или сочетаниями букв (А, С, АВ и т. п.), заголовки строк - числами (1, 2, 3 и далее). Диапазон ячеек. В процессе работы с электронными таблицами достаточно часто требуется выделить несколько ячеек - диапазон ячеек. Диапазон задается адресами ячеек верхней и нижней границ диапазона, разделенными двоеточием.

Рабочий лист имеет имя (например, Лист 1). Рабочие листы объединяются в книги. Раб книга —это документ созданный в табличном поцессоре.

Функциональные возможности EXCEL:1)создание и обработка таб,2) обработка таб-ых данных различ вида (число,строка,дата),3)выполнение общих и спец расчётов,4)анализ данных,5)обработка списков,сортировка,фильтрация.

интерфейс Excel 2007:

Стартовое окно программы содержит три пустых листа рабочей книги.

Вверху находятся семь лент с инструментами: Главная, Вставка, Разметка страницы, Формулы, Данные, Рецензирование, Вид. Как правило, на панель вынесены наиболее часто используемые инструменты. Для вызова полного набора инструментов той или иной панели надо открыть окно данной панели.

 

Тема 2. Ввод и редактирование данных в таблице. В ячейке могут размещаться данные одного из следующих типов: 1. число2. формула3. текст

Редактирование наз изменения содержимого в таб. Чтобы перейти в режим редактирования содержимого ячейки нужно

Щелкнете левой клавишей мыши в строке формул. Нажмите <F2>. Дважды щелкните мышью на ячейке.2. Текстовый курсор поставьте перед неверным символом, исправьте данные.3. Нажмите <Enter> или “зеленую галочку” на панели инструментов, чтобы выйти из режима редактирования.

Для этого нужно нажать на ячейку левой кнопкой мышки и, не отпуская ее, обвести ячейки, которые нужно выделить. Автозаполнение формулами заключ в необход копирования ссылок на др ячейки в коде автозапол,во внимание применяется характер ссылок.

маркер заполнения, позволяет с помощью мыши перемещать и копировать ячейки, выполняя указанные ниже действия.1)Переместите ячейку или диапазон ячеек, наведя указатель мыши на границу ячейки или диапазона ячеек, чтобы он изменился на маркер перемещения, и перетащите ячейку в другое место.2)Скопируйте ячейку или диапазон ячеек, наведя указатель мыши на границу ячейки или диапазона ячеек, чтобы он изменился на маркер копирования, и удерживая при этом клавишу CTRL, и перетащите ячейку или диапазон ячеек в другое место.3)Перетащите маркер заполнения, чтобы скопировать данные или заполнить смежные ячейки последовательностью данных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)