АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Макропрограммирование в MS Excel

Читайте также:
  1. Тема 7. Инструменты анализа данных табличного процессора Excel.

1.Создание и редактирование макросов.

Для записи макроса произведите следующие действия.

Выполните команду Сервис / Макрос / Начать запись. Поя­вится окно диалога Запись макроса. Введите в поле ввода Имя макроса название создаваемого макроса После этого нажмите кнопку ОК. Начиная с этого момента, осуществляется запись макроса. На экране появляется кнопка Остановить Макрос. Если Вы щелкне­те на ней кнопкой мыши, то запись макроса будет закончена.

Редактирование макроса

Для входа в режим редактирования макроса выполните ко­манду Сервис / Макрос / Макросы.

Появляется окно диалога Макрос, в котором после выбора нужного для редактирования макроса становятся доступными кнопки, в том числе кнопка Изменить. \

2. Макрос может быть назначен на:

1. любую клавишу;

2. на сочетание клавиши с модификаторами Ctrl, Alt и Shift;

3. на сочетание клавиши с двумя модификаторами. FAR позволяет использовать следующие двойные модификаторы: Ctrl-Shift-<клавиша>, Ctrl-Alt-<клавиша> и Alt-Shift-<клавиша>

3. VBA - это объектно - ориентированный язык программирования высокого уровня. Всякий объект VBA позволяет инкапсулировать данные, описывающие некий элемент, вместе с кодом, предназначенным для обработки этих данных, то есть объединить их в нечто целое, называемое объектом.

В каждом VBA- приложении есть свой уникальный набор объектов с их собственными свойствами (характеристиками состояния) и методами (командами обработки этих свойств). Управление состоянием элемента осуществляется с помощью посылаемых ему сообщений, указывающих объекту на необходимость выполнить тот или иной метод для достижения результата. Сами сообщения генерируются системой в ответ на действия пользователя или действия других функционирующих в системе программ, называемых в этом случае событиями.

6. Макропрограммирование

Макропрограммирование дает множество преимуществ, обеспечивая:

1.автоматизацию рутинных, часто выполняемых задач;

2.реализацию сложных действий, которые требуют много времени на выполнение вручную;

3.снижение количества ошибок, за счет автоматического выполнения работы.

4.уменьшение затрат времени на изучение, написание и отладку, по сравнению с подключаемыми модулями.

Кроме того, макропрограммирование доступно всем, а не только профессиональным программистам.

7. Визуальный язык программирования Бейсик для приложений: Visual Basic for Applications (VBA)

VBA – это подмножество визуального языка программирования Visual Basic (VB), которое включает почти все средства создания приложений VB.
VBA отличается от языка программирования VB тем, что система VBA предназначена для непосредственной работы с объектами Office, в ней нельзя создавать проект независимо от приложений Office. Таким образом, в VBA языком программирования является VB, а инструментальная среда программирования реализована в виде редактора VB, который может активизироваться из любого приложения MS Office.
Например, для того, чтобы открыть редактор VBA из приложения PowerPoint необходимо выполнить команду Сервис / Макрос / Редактор VBA. Вернуться из редактора в приложение можно, выбрав команду Microsoft PowerPoint в меню Вид или комбинацией клавиш Alt + F11.
С помощью встроенного в редактор VBA набора элементов управления и редактора форм пользователь может создать пользовательский интерфейс для разрабатываемого проекта с экранной формой. Элементы управления являются объектами, а для каждого объекта определен ряд возможных событий (например, щелчок или двойной щелчок мыши, нажатие клавиши, перетаскивание объекта и т.д.).
Каждое событие проявляется в определенных действиях программы (откликах, реакции). Пользовательская форма позволяет создавать окна диалога приложений. Язык программирования VBA служит для написания кода программы, например для создания функций пользователя в Excel.
Тот факт, что система программирования VBA предназначена для работы с объектами Office, позволяет эффективно ее применять для автоматизации деятельности, связанной с разработкой различных типов документов.
Рассмотрим алгоритм создания функций пользователя в VBA:
1. Вызвать окно редактора кода VBA, выполнив команду Сервис / Макрос / Редактор Visual Basic или нажать Alt+F11.
2. Выполнить пункт меню редактора Insert / Module (Вставка / Модуля).
3. Далее выполнить Insert / Procedure (Вставка /Процедура). В открывшемся диалогом окне Add Procedure ввести имя функции (например, СУММА5) и установить переключатели: Type (тип) – в положение Function (функция); Scope (Область определения) - в положение Public (Общая) и щелкнуть ОК.

4. В окне редактора для программирования VBA появится заготовка функции: заголовок - Public Function СУММА5() и окончание - End Function, между которыми надо поместить код тела функции

5. Далее вводим список параметров функции, например, в скобках указываем (x, y, z, i, j), тип данных (для точных расчетов) и тип возвращаемого функцией значения (в данном примере не будем вводить). Кроме того, вводим тело функции, например, СУММА5 = x + y + z + i + j. В итоге получим следующий текст программы:
Public Function СУММА5(x, y, z, i, j)
СУММА5 = x + y + z + i + j
End Function
6. Возвращаемся в окно приложения Excel, в котором, например, нам необходимо выполнить суммирование пяти значений.
7. Выполняем "Вставка/Функция" и в открывшемся окне мастера функций выбираем категорию «Определенные пользователем», а в окне «Выберите функцию» выделяем СУММА5 и щелкаем ОК

8. Далее выбираем ячейки со значениями и щелкаем ОК. Получаем следующий результат.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)