АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная часть. Ход событий и их отражение в населении

Читайте также:
  1. II. Основная часть
  2. II. Основная часть
  3. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  4. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  5. Аналитическая часть.
  6. Вторая часть.
  7. Второй раздел моего дипломного проекта – Электротехническая часть.
  8. Глава четвертая : Основная причина ширка и куфра - это говорить об Аллахе (а также на Аллаха и от имени Аллаха) без знания и доказательств от Аллаха.
  9. Коллектив и семья для ребенка - что важнее? 2 часть.
  10. Нормативно-правовые акты как основная форма (источник) права.
  11. Обучающая (основная)
  12. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

Ход событий и их отражение в населении. Переход от культурности к упадку и постепенное изгнание мусульман.

История аль-Андалуса начинается сразу после завоевания территорий, вестготов, сложно точно судить о событиях первого двадцатилетия, после вторжения арабов, поскольку данных практически не сохранилось.[5]

Мусульманская Испания получила независимость и освободилась от статуса провинции, зависимости от династии Аббасидов, при обстоятельствах, когда представитель свергнутой Омейядской династии, юноша Абдаррахман избежал смерти, убежав в Сирию. Оттуда в Африку, где предпринял попытку создать независимое государство, поскольку в провинциях из-за смут ситуация была нестабильной, но ему не удалось. Собрав войско, он пошел на Испанию, где правил эмир Юсуф, выиграв войну, стал халифом в 756 году. Поскольку теперь Аль-Андалус был в какой-то степени отрезан от мусульманского мира, дальнейшее его развитие проходило независимо. Династия, которая образовалось, просуществовала в статусе правителей до 1031 года. Правителю оказывали сопротивление в течении последующих тридцати лет, но все же ему удалось укрепить власть. Даже был такой момент, когда заговорщикам, сторонникам багдадского халифа, удалось привлечь Карла Великого, который тогда создавал в Европе мощную империю. Тот с войском прибыл в Испанию, захватил несколько городов, дошел до Сарагосы. К этому периоду относится знаменитая «Песнь о Роланде», когда знаменитый воин погиб в битве при ущелье Ронсеваль, где франкское войско потерпело поражение в 778 году.

С 796 по 821 год правил эмир Аль-Хакам. В начале его правления регулярно вспыхивали мятежи по всей территории эмирата. С его же стороны были предприняты действия для подвления восстаниц против мятежников, происходили массовые казни, остановившие все попытки разжечь восстание. При аль-Хакаме территория эмирата была поделена на три больших провинции: Верхняя со столицей в Сарагосе, Средняя со столицей в Толедо и Нижняя со столицей в Мериде. Его сын Абдеррахман II(821-852 гг.) на протяжении своего правление также как и отец наблюдал, в основном на севере эмирата. В 831 году эмир основал Мурсию. Частые походы и сожжение Леона, войны с норманнами, все это побудило строительство сети дозорных башен, чтобы предупредить новые вражеские нападения. Начиная с правления Аддеррахмана II происхдят казни за веру и волнения мосарабов, несогласных принимать ислам, который видимо им в этот момент начинают активно навязывать. Первые мученики, казненные за веру в 824 году: Святой Хуан со своим братом Адульфо, перешедшие в христианство. Далее до конца века нескончаемые мятежи, усобицы и гражданских войн с христианами.

Абдеррахман III Ан-Насир в середине X века объединил мусульманские территории Испании и усмирил мятежников, по словам хрониста Ибн аль-Хатива, принес в Испанию мир. Также наблюдается значительный подъем культуры и упрощается грамматика арабского языка, для более легкого изучения и перевода. Выдлился тогда Абу Барк ибн аль-Кутыйя, утверждавший, что он потомок Витицы и написавший «Историю завоевания Испании».Халиф Аль-Хакам II аль-Мустансир основал 27 публичных бесплатных школ для бедняков и сирот, что несомненно было великолепным вкладом в культру. Развивалась X веке и наука, была издана энциклопедия по анатомии в 30 томах – "Аль Тасриф", которая позже переводилась на латынь.

После века расцвета начался век упадка, когда на престоле один за другим сменялись правители. На какое то время ситуация стабилизировалось, но это уже не спасало территории от неминуемого краха перед Реконкистой. В 1102 году власть захватила новая берберская династия Альморавидов, которая вслед за захватом власти на мусульманских территориях берет под контроль прежде отвоеванные Реконкистой земли. Постепенно, как мы видим, государство от процветания приходило к упадку. Ослабление государства, скорее всего, связано с внутренним противостоянием политических группировок, которые тянули одеяло на себя в управлении страной, а сам халиф отдавал предпочтение то одним, то другим. Также к факторам, влияющим на ухудшение положения страны, было недовольство берберов, которые наравне с арабами воевали и захватывали территории, но, в итоге, пользовались меньшими привилегиями, получили более скудные владения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)