АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

социально-проф.ролевые позиции психологов

Читайте также:
  1. Б) Запрет оппозиции.
  2. Блюзовая фраза в 1-й позиции
  3. Вопрос№7. Составные части композиции теле-ого сценариа.
  4. Истоки позиции России: ливийская прелюдия
  5. ОСНОВЫ И ПРИЕМЫ АРХИТЕКТУРНОЙ КОМПОЗИЦИИ
  6. Пентатоника в 4-й позиции
  7. Понятие конфиденциальности. Позиции психолога в процессе психологической помощи. Способы решения проблемы. Условия эффективности психологической сессии
  8. Понятие фонетической позиции и позиционной мены звуков. Позиционные изменения и позиционная мена гласных звуков современного русского языка.
  9. Свойства композиции
  10. Специфика учебно-профессиональной подготовки психологов.
  11. Сравнительная характеристика позиции ученика и позиции гордыни

23.становл.и развитие профа в ходе обуч. психолог–профессионал должен уметь не просто мобилизовываться для самостоятельного освоения какого–то знания или новой методики, но делать это осмысленно и, главное, систематизированно. Лучшим условием подлинного профессионального саморазвития является увлеченность какой–то идеей. И тогда обнаруживаются настоящие «чудеса»: книга, которую раньше не мог прочитать в течение двух–трех месяцев, «вдруг» осваивается буквально за один–два вечера.(+самоопределение из №18).
24.этапы профессионализации. Этапы профессионализации отражают разные особенности деятельности, сопровождаются различными требованиями к субъекту. 1. Формирование профессиональных намерений: осознанный выбор личностью профессии на основе учета своих индивидуально-психологических особенностей. Профессиональное становление начинается с формирования профессиональных намерений, которые являются равнодействующей многих факторов: престижа профессии, потребности общества, влияния семьи, средств информации и т.д. Важную роль в выборе профессии играет направленность личности на определенный предмет труда, которая обнаруживается в интересах, увлечениях. 2. Профессиональная подготовка: освоение системы профессиональных знаний, умений и навыков, формирование профессионально важных качеств личности, склонности и интересы к будущей профессии. Вторая стадия - это прежде всего обучение в ВУЗе. Основными психологическими новообразованиями на этом этапе являются профессионально-педагогическая направленность, педагогическое умение и способности, профессионально-этические ценностные ориентации, духовная зрелость, готовность к выбранной деятельности. 3. Профессионализация: вхождение (адаптация) и освоение профессии, профессиональное самоопределение приобретение профессионального опыта, развитие свойств и качеств личности, необходимых для квалифицированного выполнения профессиональной деятельности. 4. Мастерство: качественное, творческое выполнение профессиональной деятельности, интеграция сформированных профессионально важных качеств личности в индивидуальный стиль деятельности. По мере овладения мастерством все большую привлекательность приобретает сама деятельность.

25.управл.процессом профессионал-и
26.сферы профессионализма.
Профессионализм имеет две стороны: а) мотивационную сферу проф.деятельности; б) операциональную сферу проф.деятельности. Операциональная сфера профессиональной деятельности осуществляет исполнительскую часть деятельности, обеспечивает получение необходимого результата. Мотивационная сфера труда раскрывает то, ради чего человек действует, а операционная сфера — то, как действует человек для реализации своих мотивов. Операционная сфера труда — это те средства и те ресурсы, которые человек использует для реализации имеющихся мотивов.
27.мотивы на разных стадиях профессионализации. мотивационная сфера - содержание мотивов, их направленность и степень активности.Под мотивацией в психологии понимается совокупность факторов, организующих и направляющих поведение человека.
28.проблема проф.деструкций в развитии психолога. Те профессии, или та конкретная работа, где баланс не в пользу положительных изменений, и вызывают так называемые профессиональные деструкции. Профессиональные деструкции проявляются в снижении эффективности труда, в ухудшении взаимоотношений с окружающими, в ухудшении здоровья и главное — в формировании отрицательных личностных качеств и даже — в распаде целостной личности работника.Тенденции развития проф.деструкций: 1. Отставание, замедление профессионального развития. Для психолога это может быть связано с тем, что «все надоедает» в работе и теряется мотив освоения новых способов работы, стремление решать новые проблемы. 2. Несформированность профессиональной деятельности. У психолога это может быть связано с «застреванием» в профессиональном и личностном развитии, о котором уже говорилось в предыдущем разделе. 3. Дезинтеграция профессионального развития, распад профессионального сознания и как следствие — нереалистические цели, ложные смыслы труда и возникающие на этой основе профессиональные конфликты. Особенно велика опасность «ложных смыслов» и «нереалистических целей» в такой «экзотической» профессии, как психолог, где так и хочется «оторваться от реальности» или «строить иную реальность». 4. Низкая профессиональная мобильность, неумение приспособиться к новым условиям труда, результатом чего является полная или частичная дезадаптация. 5. Рассогласованность отдельных звеньев профессионального труда, когда одна сфера как бы забегает вперед, а другая отстает. 6. Ослабление ранее имевшихся профессиональных данных, уменьшение профессиональных способностей, снижение профессионального мышления. 7. Искажение профессионального развития, появление ранее отсутствовавших негативных качеств. 8. Появление деформаций личности (эмоционального истощения и «сгорания», а также ущербной профессиональной позиции). 9. Прекращение профессионального развития из–за профессиональных заболеваний или потери работоспособности.
29.пути проф.совершенствования. 1. Учиться у клиентов, среди которых встречаются очень проницательные и тонко чувствующие ситуацию люди. 2. «Тренироваться» в тех случаях, когда какие–то занятия кажутся вам скучными и неинтересными. В реальной психологической практике часто возникают ситуации, когда клиент чем–то неинтересен психологу. И тогда важнейшим показателем профессионализма психолога является его способность самому заинтересоваться проблемой доверившегося ему человека. 3. Учиться в совместной деятельности с коллегами–психологами. Психолог может просто понаблюдать за работой своего коллеги, а то и послушать о том, как он рассказывает о своих успехах и неудачах. 4. Самообразование студента–психолога. Для этого требуется научиться планировать свое свободное время, составить определенный план и программу своих основных действий и т.п. 5. Самостоятельное написание статей и книг. Само написание научного текста — это уже некоторая идея, но хорошо было бы, если эти тексты отражают какие–то идеи, а не просто являются формальным условием для построения «карьеры»… 6. Участие в научных конференциях, психологических «школах» и т. п. 7. Участие в различных дискуссиях,обсуждениях. Основания проф.становления: творческий подход;единство проф.деятельности и стиля жизни,потребность в воплощении самого себя в своем деле; уровень развития ценностно-смысловой сферы.
30.проф сообщества психологив,формы их проф.общения. четыре типа проф.связей психолога: отношения с клиентами и их окружением;отношения с другими психологами; отношения с администрацией (должностными лицами); отношения с другими (смежными) специалистами (социальными работниками, медиками, педагогами и т.д.). Основой для определения «своей» позиции выступают профессиональные возможности данного специалиста и характер задачи, предполагающей перевод объекта в новое качество функционирования.Важнейшим условием профессионального развития практического психолога становится его профессиональное взаимодействие и общение с другими специалистами. Данную возможность предоставляет психологическое сообщество. Осуществляемые в рамках психологического сообщества основные формы сотрудничества реализуют функции не только обмена опытом и повышения квалификации, но и квалифицированной оценки профессиональной компетентности психолога
Союзы,ассоциации:Крупнейшей организацией, объединяющей психологов мира, является Международный союз психологической науки. В его состав входят национальные союзы и ассоциации, представляющие психологов отдельных стран по принципу «одна ассоциация — одна страна».Крупнейшим психологическим национальным союзом сегодня является Американская психологическая ассоциация (АРА), объединяющая в своих рядах более 200 тысяч психологов. Ассоциация разрабатывает стандарты профессиональной подготовки и компетентности практических психологов и контролирует их соблюдение.В Рашке есть Российское психологическое общество (РПО) при Президиуме Российской академии наук.
Психологические учреждения — это научно-исследовательские институты или их структурные подразделения, факультеты психологии вузов, отраслевые лаборатории, психологические кафедры вузов, в которых ведется исследовательская работа в области психологии и производится подготовка кадров психологов. В России имеется несколько ведущих психологических учреждений, к которым, прежде всего, следует отнести Психологический институт РАО и Институт психологии РАН. Профессиональное взаимодействие психологов осуществляется также в форме непосредственного участия в различных специализированных практических семинарах, на которых обсуждаются вопросы теории и практики организации психологической работы в учреждениях и организациях, оказания психологической помощи и т. п.. Обмен опытом происходит также в ходе взаимного посещения сеансов консультирования и психотерапии, наблюдения за работой квалифицированных специалистов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)