АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реабилитационные услуги с использованием сертификата на реабилитацию в Пермском крае

Читайте также:
  1. Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ. История развития, основные услуги ИНТЕРНЕТ.
  2. Инвесторами являются физические и юридические лица, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных или привлеченных средств.
  3. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  4. Обезжелезивание воды методами аэрации на специальных сооружениях, с использованием сильных окислителей и активных фильтрующих загрузок.
  5. Описание товара или услуги
  6. Понятие права потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
  7. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о потребительских свойствах товара (услуги)
  8. Проверка силлогизмов с использованием круговых диаграмм.
  9. Психологам запрещается предлагать свои услуги клиентам без
  10. Разработка сервисной услуги
  11. Расценки на услуги
  12. Расчет прибыли с использованием укрупненных статей затрат

Приказом Министерства социального развития Пермского края от 08.06.2010 №СЭД-33-01-01-160 (ред. От 04.08.2011) было утверждено положение о порядке предоставления реабилитационных услуг с использованием сертификата на реабилитацию.

Положение устанавливает условия, порядок предоставления реабилитационных услуг, входящих в государственный стандарт, инвалидам, детям-инвалидам в условиях дневного и временного пребывания с использованием сертификатов на реабилитацию периодичность выдачи и срок действия сертификата.

Заказчиком реабилитационных услуг является территориальный орган территориальные управления, межрайонные территориальные управления Министерства социального развития Пермского края.

Исполнителем являются организации, предоставляющие реабилитационные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по реабилитации инвалидов без образования юридического лица.

Сертификат выдается совершеннолетним инвалидам в возрасте старше 44 лет один раз в два года, гражданам, которым впервые установлена инвалидность, и инвалидам в возрасте от 18 до 44 лет - один раз в год, детям-инвалидам - по мере необходимости, определенной в индивидуальной программе реабилитации инвалида, но не реже одного раза в год.

Перечень услуг, их объем и кратность предоставления за один курс реабилитации предусмотрены государственным стандартом. Услуги, не входящие в государственный стандарт или превышающие утвержденные государственным стандартом объем и кратность их предоставления, оказываются на условии их полной оплаты инвалидами.

Информация о стоимости услуг должна быть доведена до инвалида исполнителем в день зачисления инвалида на реабилитацию.

Порядок предоставления инвалиду платных услуг определяется реабилитационной службой.

Зачисление инвалидов для прохождения курса реабилитации производится при наличии свободных мест у реабилитационной службы и отсутствии у инвалида медицинских противопоказаний.

Противопоказаниями к реабилитации являются психические заболевания в стадии обострения, хронический алкоголизм, наркомания, острые, в том числе инфекционные заболевания, венерические заболевания, активные формы туберкулеза и иные заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

При дневной форме пребывания реабилитационный курс составляет 21 реабилитационный день, при временной - 21 календарный день.

Для получения сертификата инвалиду (или его законному представителю) необходимо обратиться в территориальное управление по месту жительства и представить следующие документы:

· письменное заявление или заявление законного представителя инвалида;

· документ, удостоверяющий личность (в случае написания заявления законным представителем инвалида дополнительно представляется документ, удостоверяющий личность законного представителя инвалида);

· справку об инвалидности;

· индивидуальную программу реабилитации с показаниями на реабилитацию (далее - ИПР);

· полис обязательного медицинского страхования;

· заключение организации системы здравоохранения об отсутствии у инвалида противопоказаний к реабилитации.

Сертификат заполняется территориальным управлением в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Министерства.

Исправления в сертификате не допускаются, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью уполномоченного лица. При этом число исправлений не должно превышать двух.

В момент выдачи сертификата специалистом территориального управления должна быть доведена до инвалида следующая информация:

о перечне реабилитационных служб, в которых инвалид может реализовать свой сертификат, их контактные данные;

о прохождении реабилитации в сроки, предложенные реабилитационной службой и согласованные инвалидом. Для этого инвалиду необходимо связаться и согласовать дату своего заезда на реабилитацию с выбранной реабилитационной службой;

о перечне, объеме услуг, которые могут быть получены инвалидом по сертификату бесплатно;

о сроке действия сертификата;

о дате наступления права на повторное получение сертификата

Срок действия сертификата составляет 3 месяца со дня его выдачи

 

Заключение

Инвалиды - это неотъемлемая часть общества и отмахнуться от неё нельзя. Создавая нормальную жизнь для инвалидов и пожилых людей, общество как бы подстраховывает всех и каждого. Помогая инвалидам сегодня, общество в будущем помогает само себе.

У инвалидов разные потребности, но всех их объединяет одно. Они нуждаются в поддержке государства и общества в разных формах и разных объемах.

Инвалиды имеют огромный потенциал, который востребован обществом крайне мало. Мы сами своими действиями, отношением общества к инвалиду часто делаем его человеком с действительно ограниченными возможностями. И самим инвалидам приходится постоянно доказывать, что их возможности неограниченны.

Система социальной защиты инвалидов должна быть переориентирована на их конкретные нужды и потребности.

На фоне сокращения численности трудоспособного населения инвалиды должны восприниматься как невостребованный трудовой ресурс. Необходимо переходить от абстрактных формулировок о "специально созданных условиях труда для инвалидов" на уровень решения практических задач трудоустройства.

Ни для кого не секрет, что многие инвалиды готовы и хотят продолжать трудовую деятельность. И тут важно создать такие условия, чтобы они имели возможность участвовать в общественном производстве. Это и создание специализированных рабочих мест для инвалидов, и вопросы квотирования, и, самое главное, профессиональной подготовки инвалидов.

Необходимо также разработать механизм повышения уровня жизни инвалидов, прежде всего как социально-гарантированных минимальных норм и льгот для инвалидов. При этом расширение льгот и услуг должно в первую очередь касаться инвалидов наиболее нуждающихся, с большей степенью потери трудоспособности или функциональных нарушений организма.

Проанализировав научную литературу о социальной реабилитации инвалидов, мы выяснили, что социальная ре­абилитация направлена на то, чтобы помочь инвалидам не только приспособиться к окружающей их среде, но и ока­зывать воздействие на их непосредственное окружение и на общество в целом, что облегчает их интеграцию в об­щество.

Также мы выявили, что для нашей страны проблема оказания помощи лицам с ограниченными возможностями принадле­жит к числу наиболее важных и актуальных, так как рост численности инвалидов выступает в качестве устойчивой тенденции нашего социального развития, и пока нет дан­ных, свидетельствующих о стабилизации положения или об изменении этой тенденции.

Проведя это исследование, мы выявили содержание понятий "инвалид­ность ", "инвалиды", "реабилитация", формы и методы решения социальных проблем инвалидов, правового обеспечения социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Поставленные нами задачи были выполнены.

Таким образом, мы приходим к итоговому выводу, что социальная реабилитация инвалидов является восстановлением способ­ностей к социальному функционированию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)