АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и периодичность проведения ТО и ремонта

Читайте также:
  1. IV. Условия проведения Конкурса
  2. T0 - время проведения робот ( часы)
  3. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  4. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  5. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  6. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  7. В зависимости от условий проведения выделяют
  8. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  9. Виды инструктажей по охране труда, их периодичность и ответственные за проведение.
  10. Вопрос 2. Области проведения стратегических изменений.
  11. Время и место проведения соревнований

Выполняются по утвержденному Плану в обязательном порядке и последовательности на протяжении всего периода эксплуатации в соответствии с требованиями эксплуатационной документации завода-изготовителя.

Значение ППСТОР — качественно и своевременно выполненные ТО и ремонты позволяют предупредить возникновение неисправностей и отказов машин, а так же преждевременное их изнашивание до предельного состояния.

.Виды технического обслуживания и ремонтов машин.

Виды технического обслуживания и ремонтов в составе ППСТОР:

· ТО при хранении;

· СТО – сезонное техническое обслуживание;

· ЕТО – ежесменное техническое обслуживание;

· Периодическое техническое обслуживание: ТО-1, ТО-2, ТО-3;

· Плановые ремонты: ТР – текущий; КР – капитальный.


 


Таблица 1 Содержание ППСТОР в зависимости от вида машин и оборудования

Вид машин и оборудования
ТО при Хранении Вид ТО и ремонтов СТО ТО Периодическое ТО Ремонты
ТО-1 ТО-2 ТО-3 ТР КР  
ТракторыКомбайныАвтомобилиСельхозмашиныОборудование          
Животноводческих ферм          

 

 


Основные цели и содержание ТО и ремонта:

- ТО при хранении — обеспечение сохранности, целостности и предупреждение ускоренного старения в нерабочий период;

- СТО (сезонное техническое обслуживание) – подготовка машины к работе в осеннее-зимний или весенне-летний сезон;

- Периодическое ТО (ТО-1, ТО-2, ТО-3) — поддержание работоспособ-ности или исправности машины в период работы до следующего обслуживания или ремонта;

- ТР (текущий ремонт) – восстановление исправности, работоспособ-ности или ресурса машины или сборочной единицы на период работы до следующего планового ремонта;

- КР (капитальный ремонт) – восстановление исправности машины с возобновлением ресурса в размере не менее 80% от ресурса новой машины.

Текущий ремонт – вид ремонта выполняемый с заменой и (или) восстановлением Отдельных составных частей. Такой вид ремонта — основной способ восстановления работоспособности сельскохозяйственной техники. Он предусматривает как плановое, так и неплановое выполнение операций. Неисправные составные части могут быть заменены новыми или отремонтированными. При этом замена выполняется только в том случае, если другие основные составные части машины имеют значительный запас ресурса.

Неплановые ТР, связанные с устранением неисправностей и проведением предупредительных работ, проводятся в процессе использования машины или при техническом обслуживании ее.

Плановые ТР тракторов и других самоходных машин проводят в соответствии с установленной периодичностью и с учетом результатов ресурсного диагностирования.

Капитальный ремонт — вид ремонта, выполняемый с заменой или восстановлением Любых составных частей, в том числе и базовых.

Периодичность ТО и плановых ремонтов.

Периодическое техническое обслуживание и плановый ремонт машин выполнятся на основании установленной периодичности проведения.

Плановой периодичностью ТО и ремонта является объем работы, который должен быть выполнен машиной (наработка) за период от начала эксплуатации, или от последнего ТО или ремонта до следующего ТО или ремонта аналогичного вида (периодичность проведения ТО-1, периодичность проведения ТО-2 и т. д.).

Величина периодичности (наработки) устанавливается заводом — изготовителем с учетом особенностей конструкции, свойств материалов, использованных для изготовления деталей, режимов работы машины в целом или отдельных ее узлов, видов и свойств топливо-смазочных материалов и других факторов, определяющих интенсивность износа.

Величина наработки машины или оборудования, а значит и периодичность проведения ТО и ремонта может учитываться различными способами и показателями.

Наработка (периодичность)

НЭ ТО

Объем выполненных работ (наработка), периодичность проведения ТО или ремонта

ТО ТО

ТО ТР

 

МЧ – моточасы; УЭГ — условный эталонный гектар;

КИТ – количество израсходованного топлива; ФГ – физический гектар;

КПР – километр пробега; ЧДМГ – час, день, месяц, год.

Использование единиц измерения наработки (периодичности)
Вид машин Единицы измерения
Тракторы МЧ; УЭГ; КИТ
Комбайны МЧ; ФГ (гектар убранной площади)
Автомобили КПР (тонно-километр)
Сельхозмашины УЭГ; ФГ
Стационарное оборудование животноводческих ферм, ремонтных мастерских и т. п. ЧДМГ – час, день, месяц, год

 

Моточас – один час работы двигателя на номинальных оборотах коленчатого вала (Т-150 – 2000 об/мин).

Условный эталонный гектар – это объем работы, соответствующий вспашке одного гектара давнопаханных земель в условиях, принятых за эталонные: агрофон – стерня зерновых колосовых на среднесуглинистом грунте влажностью 20…22%; глубина вспашки 20…22 см, удельное сопротивление грунта 50 кН/м2, скорость движения агрегата 5 км/час; высота над уровнем моря до 200 м, поле правильной (прямоугольной) конфигурации с длиной гонов 800 м и ровным рельефом (угол наклона до 1о), без каменистости и препятствий.

Для тракторов и самоходных шасси, выпущенных после 1982 года периодичность, выраженная в моточасах имеет следующие значения:

ТО – 1 — 125; ТР — 2000;

ТО — 2 — 500; КР — 6000.

ТО – 3 — 1000;

Учет наработки в моточасах может быть прерван, если произойдет отказ счетчика моточасов. Кроме того, такой учет не отражает интенсивность эксплуатации трактора, так как количество моточасов не зависит от вида работы и от нагрузки на трактор при ее выполнении.

Условный эталонный гектар (УЭГ).

Периодичность проведения технического обслуживания и ремонта, выраженная в условных эталонных гектарах имеет различные значения для тракторов разных марок.

Значения периодичности в условных эталонных гектарах некоторых марок тракторов приведены в таблице 2.


 


Таблица 2 Периодичность проведения ТО и ремонта, выраженная в условных эталонных гектарах.

 

Марка трактора Периодичность проведения, ус. эт. га.  
ТО-1 ТО-2 ТО-3 ТР КР  
К-701 МТ-150, Т-150КДТ-75МВМТЗ-80/82ЮМЗ-6 АЛ Т-25 М Т-16 М          

 


Учет наработки трактора вышеуказанным способом требует выполнения пересчета, в соответствии со специальной методикой, наработки в физических объемах работы в условные гектары. Подобный учет достаточно трудоемок и в первую очередь применяется для начисления заработной платы, анализа производительности агрегатов, звеньев, бригад и т. п. В условиях небольших фермерских хозяйств потребность учета объемов работы в условных эталонных гектарах может вообще отсутствовать. Для организации технического обслуживания и ремонта тракторов данный способ неудобен не только по причине трудоемкости учета, но и по причине недостаточной оперативности, что затрудняет контроль сроков проведения ремонтно-обслуживающих мероприятий.

Для организации технического обслуживания и ремонта тракторов наиболее удобным является Способ учета наработки в количестве израсходованного топлива (л, кг).


 


Таблица 3 Периодичность проведения ТО и ремонта, выраженная в литрах израсходованного топлива.

  Периодичность проведения, л. топлива.
КР ПР ТО-3 ТО-2 ТО-1
К-701          
Т-150          
Т-150К          
ДТ-75МВ          
Т-70С          
МТЗ-100          
МТЗ-80/82          
ЮМЗ — 6КМ          
Т-40А          
Т-25А          
Т-16М          

Учет расхода топлива как способ учета наработки для организации ТО и ремонтов удобен тем, что отражает не только интенсивность нагрузки на трактор, но и его техническое состояние.

Способы учета расхода топлива каждым трактором достаточно просты, удобны и доступны персоналу любого хозяйства, для этого достаточно производить запись о количестве топлива заправленного в бак.

Для облегчения учета расхода топлива и контроля сроков проведения ТО или ремонта в хозяйствах могут использоваться специальные книжки для каждого трактора. Образцы листов такой книжки приведены ниже.

В лимитно-заборных книжках имеются заправочные талоны, на которых указывается разрешенный лимит расхода топлива, осуществляется учет его выдачи и указывается вид технического обслуживания или ремонта, который необходимо выполнить после использования установленного лимита.


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)