АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологическая схема очистки и основные сооружения водоподготовки на очистных сооружениях горводопровода

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Алгоритм и блок-схема
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  11. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  12. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.

Выбор технологической схемы очистки и основных сооружений горводопровода определяется с учетом качества воды в водном объекте и использования коагулянта.

В связи с концентрацией взвешенных веществ – 150 мг/дм3, цветностью воды - 30 , щелочностью исходной воды – 1,7 мг/дм3 принимаем станцию обработки воды с отстойниками и фильтрами.

Горизонтальный отстойник обычно представляет собой бассейн прямоугольной формы в плане. Вода, подлежащая осветлению, подводится к одной из торцовых стенок, проходит вдоль отстойника до противоположной торцовой стенки и там отводится. В отстойнике следует различать его рабочую часть, где происходит осаждение взвеси – зону осаждения, и нижнюю часть, где собирается выпавший осадок, - зону накопления и уплотнения осадка.

При проектировании горизонтальных отстойников предусматривают приспособления, повышающие равномерность распределения воды по сечению отстойника. К таким приспособлениям относятся направляющие перегородки, водосливы, дырчатые перегородки, дырчатые желоба и др.

Скорый безнапорный фильтр представляет собой резервуар, загруженный слоями песка и гравия, крупность которых возрастает сверху вниз. Верхний слой толщиной 0,7м является фильтрующим слоем и состоит из чистого кварцевого песка с диаметром зерен 0,5-1,2 мм. Скорые фильтры в процессе эксплуатации требуют периодической промывки, которая производится обратным током профильтрованной воды, т.е в направлении снизу вверх.

Для промывки фильтра вода подается специальными промывными насосами из резервуара чистой воды, из канала профильтрованной воды. Можно подавать воду и самотеком из специально установленного на требуемую высоту промывного бака или промывной башни.

Для правильной работы фильтра необходимо, чтобы скорость фильтрования и пропускная способность были постоянными в течение всего периода его работы.

 


 

Определение дозы коагулянта в расчете на Al2(SO4)3

(по безводному веществу).

Дозу коагулянта устанавливают простым коагулированием в лабораторных условиях, т.е. в результате моделирования процесса осаждения.

Для осветления воды доза коагулянта Al2(SO4)3 считая на безводное вещество, может быть принята в зависимости от мутности очищаемой воды.

При содержании взвешенных веществ 150 мг/дм3 (исходные данные), доза коагулянта составляет 30-45 мг/дм3.

При коагулировании воды для снижения ее цветности доза коагулянта может быть определена по эмпирической формуле:

Дк = 4 ,

Где Ц – цветность воды, град., по платино-кобальтовой шкале.

Определив требуемую дозу коагулянта, зная минимальную щелочность природной воды, можно определить дозу извести Ди, выраженную в СаО, необходимую для искусственного подщелачивания воды:

Ди = 28 (0,0178

Ди = 28

или дозу соды Na2CO3, вместо извести:

При получении отрицательных значений, можно судить о том, что подщелачивание воды не требуется.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)