АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника безопасности по защите от компьютерных вирусов

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. V1: Экозащитная техника и технологии
  4. АБВГД и ПП- агрессия бактерий, вирусов, грибов, дрожжей и простейших паразитов.
  5. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  6. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  7. Ареалы распространения вирусов.
  8. Базовая техника
  9. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  10. Безопасности
  11. Бытовая техника
  12. В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ

Между появлением нового вредоносного ПО и добавлением его в базы антивирусных программ проходит обычно некоторое время – от нескольких часов до нескольких недель, месяцев и даже лет. С повышением уровня защиты операционных систем растет роль пользователя в заражении компьютера. Многие современные вредоносные программы попадают на компьютер после тех или иных действий пользователя. Для обеспечения безопасности следует придерживаться элементарных правил безопасности при работе в сети.

Не пренебрегать мерами безопасности, предусмотренными разработчиками операционной системы. В Windows Vista, Windows 7 добавлена новая функция - контроль учетных записей пользователя (UAC), которая позволяет отслеживать запуск приложений, запрашивающих права администратора на компьютере. Отключение этой функции помешает отследить запуск вредоносного ПО на компьютере.

Критически подходите к предоставляемой в сети информации. Одна из задач распространителей вредоносного ПО – спровоцировать пользователя на совершение определенных действий (посещение определенной страницы, установка определенной программы, отправка платного sms-сообщения). Не вся информация, с которой вы можете столкнуться в сети, правдива. Злоумышленники, как правило, используют интерес пользователей к рефератам, программам для взлома лицензий. Часто можно встретить объявления о различных «ускорителях интернета», «супер - антивирусах». В этом случае пользователь видит картинку, якобы демонстрирующую работу антивируса на его компьютере. Это, опять же, попытка заставить вас скачать зараженный файл.

Не открывайте ссылки, присланные по почте, через социальные сети, если вы не знаете отправителя и тема письма вызывает у вас подозрения. Даже если письмо прислано вашим знакомым, но название сайта вам не знакомо, удостоверьтесь, что ссылку вам прислал именно ваш знакомый, связавшись с ним альтернативным способом. Достаточно часты случаи взлома почтовых аккаунтов. В этом случае в распоряжении злоумышленника оказывается контакт-лист или адресная книга пострадавшего пользователя[9].

Внимательнее относитесь к подключаемым к компьютеру устройствам. Очень часто зараженные файлы «приносят» на flash-носителях или записываемых лазерных дисках, поэтому при работе с ними рекомендуем осуществлять тщательную проверку на наличие вирусов, а также пользоваться файловыми менеджерами при работе с ними. В операционных системах семейства «Windows» существует такая функция для сменных носителей, как «Автозапуск». Вирусные программы часто подменяют файл autorun.inf на носителе. В результате при двойном клике левой клавишей мыши, либо при подключении носителя сразу же активируется копия вируса. Автозапуск можно отменить, нажимая при подключении устройства клавишу shift на клавиатуре. Многие специалисты в области безопасности настоятельно рекомендуют отключать автозапуск[10].

Заключение

Подводя итог данной работы, считаю, что цель её написания мною полностью достигнута. Мною рассмотрена классификация и функционирование компьютерных вирусов, проведён анализ методов защиты от компьютерных вирусов, охарактеризованы антивирусные программы.

Изучив материал по компьютерной безопасности следует вывод, что вирус представляет собой злонамеренную компьютерную программу, способную после входа в компьютерную систему скрываться, а также исполнять часть своего кода во вред пользователю и дублировать себя через линии связи или при помощи инфицированных дисков, заражая другие программы и файлы данных.

Существует ряд правил, соблюдение, которых позволяет защитить компьютер и его данные от компьютерных вирусов, например, ограниченное копирование данных из ненадежных источников; не запускать непроверенные файлы, в том числе по компьютерной сети, перед запуском следует обязательно проверить их одним из одним или несколькими антивирусными программами. Однако следует отметить, что ни одна антивирусная программа не дает сто процентной гарантии защиты от компьютерных вирусов. Надежным способом защиты от вирусов является систематическое архивирование важной информации.

Для борьбы с компьютерными вирусами можно предложить следующие решения:

1. Постоянное совершенствование антивирусных программ;

2. Для пользователей соблюдение элементарных правил безопасности для защиты от компьютерных вирусов;

3. На государственном уровне усовершенствование и введение законов предусматривающих ответственность за создание компьютерных вирусов и заражение ими.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)