АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение КИМ. Итоговая работа предназначена для проведения процедуры оценки системы начального образования в рамках мониторинга учебных достижений по предметной области

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Активы организации, их назначение и использование.
  4. Виды и типы схем, их назначение
  5. Виды столовых приборов и их предназначение
  6. Выбор темы и назначение руководителя курсовой работы
  7. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную деятельность
  8. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, работавшим с особыми условиями труда
  9. Инвентаризация: виды и назначение. Порядок проведения и оценка результатов инвентаризации
  10. Каково назначение прибора ДП-22В?
  11. Материнская плата и её предназначение
  12. Назначение

Итоговая работа предназначена для проведения процедуры оценки системы начального образования в рамках мониторинга учебных достижений по предметной области «Обществознание. Естествознание. (Окружающий мир)». При этом проводится диагностика освоения всего спектра планируемых результатов ФГОС начального общего образования по предмету «Окружающий мир», а также метапредметные результаты, приоритетом для формирования которых является образовательная область «Обществознание. Естествознание. (Окружающий мир)».

Документы, определяющие содержание КИМ

Содержание и структура итоговой работы по предметной области «Обществознание. Естествознание» разработаны на основе следующих документов:

1) Федеральный государственный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. Министерство образования и науки РФ. М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения);

2) Планируемые результаты начального общего образования по предмету «Окружающий мир» (Планируемые результаты начального общего образования / Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.); под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой – 1,2,3 изд. – М.: Просвещение, 2009, 2010, 2011. – 120 с. (с. 70-72);

3) Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / [сост. Е.С. Савинов]. (Примерная программа начального общего образования по предмету «Окружающий мир».Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования. Формирование универсальных учебных действий. Чтение. Работа с текстом). – 2, 3‑е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2010, 2011. – 204 с.);

4) Оценка достижения планируемых результатов. Начальная школа. Часть 2 (Окружающий мир); под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой – 1, 2, 3 изд. – М.: Просвещение, 2009, 2010, 2011. – 96 с.


Подходы к отбору содержания, разработке структуры КИМ
Структура КИМ

На основании документов, перечисленных в п. 2 Спецификации, разработан кодификатор, определяющий в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования планируемые результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования по предметной области «Обществоведение. Естествознание (Окружающий мир)» для проведения процедур оценки качества начального образования (проведения оценки состояния системы начального образования).

Первая часть кодификатора содержит операционализированный перечень планируемых результатов освоения основной образовательной программы по предмету «Окружающий мир». В кодификатор включены планируемые результаты, которые относятся к блоку «Выпускник научится», а также те планируемые результаты из раздела «Выпускник получит возможность научиться», освоение которых можно оценить в форме массового письменного контроля учебных достижений.

Кроме того, в кодификатор включены элементы планируемых результатов по метапредметным программам «Формирование универсальных учебных действий» (познавательные универсальные учебные действия) и «Чтение. Работа с текстом». Отбор элементов этих программ осуществлялся в соответствии с особенностями содержания предмета «Окружающий мир» и возможностями этого предмета в формировании различных способов деятельности. Например, естественнонаучная часть предмета «Окружающий мир» позволяет выстроить обучение «работе с информацией, представленной в разных форматах (текст, рисунок, таблица, диаграмма, схема)» (Программа «Чтение. Работа с текстом») или научить «проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям» (Программа «Универсальные учебные действия»).

Все проверяемые умения сгруппированы в разделе 1 кодификатора в следующие группы:

- Овладение основным понятийным аппаратом предмета «Окружающий мир».

- Овладение познавательными действиями. В эту группу вошли познавательные универсальные учебные действия, которые формируются на материале предмета «Окружающий мир»: описание, сравнение, классификация, установление причинно-следственных связей.

- Овладение методологическими умениями. К этой группе отнесены методологические умения как естественнонаучной части курса (проводить простейшие опыты и наблюдения), так и раздела «Человек и общество» (например, «отличать реальные факты от вымыслов»).

- Овладение информационно-коммуникативными умениями. В эту группу объединены умения по работе с текстами как естественнонаучного и исторического характера, так и с текстами о человеке и обществе.

Во вторую часть кодификатора включен перечень проверяемых элементов содержания, который разработан на основе примерной программы для начального общего образования по предмету «Окружающий мир». В содержании курса в соответствии с примерной программой выделено три раздела «Человек и природа», «Человек и общество» и «Правила безопасной жизни». В каждом из разделов определены темы, а для каждой темы указаны элементы содержания, которые могут быть проверены в рамках проведения индивидуальной оценки учебных достижений школьников. В этот раздел кодификатора в том числе включены и содержательные элементы, выделенные в примерной программе курсивом. Эти элементы содержания не подлежат персонифицированной оценке на момент окончания начальной школы, но могут быть использованы для мониториноговых исследований состояния системы начального образования.

Основная цель мониторинговых исследований по предметной области «Обществознание. Естествознание (Окружающий мир)» – получить информацию не только об уровне освоения выпускниками начальной школы требованиями Стандарта по данному предмету, но и оценить потенциальные возможности группы учащихся к продолжению обучения на ступени основного общего образования. Исходя из этих целей, измерительные материалы предлагается конструировать с учетом следующих условий:

1. Варианты работы формируются из блоков заданий. Каждый блок обеспечивает проверку различных планируемых результатов в соответствии с кодификатором (раздел 1). При этом каждый блок обеспечивает диагностику планируемых результатов из каждого раздела кодификатора (часть 1): овладение понятийным аппаратом, овладение познавательными действиями, овладение методологическими умениями, овладение информационно-коммуникативными умениями.

2. Каждый блок содержит задания как базового уровня сложности, так и повышенного и высокого уровней сложности. Приоритет отдается заданиям повышенного и высокого уровней для более эффективного решения проблемы выявления потенциальных возможностей учащихся к продолжению образования.

3. Блоки заданий, из которых конструируются варианты, должны быть равноценны по сложности и в целом обеспечивать полноту проверки всех элементов кодификатора как по контролируемым умениям (раздел 1), так и по проверяемым элементам содержания (раздел 2).

 

Предмет «Окружающий мир» может изучаться на основании различных соотношений объемов учебного времени для разделов «Человек и природа» и «Человек и общество». Предлагаемые материалы строятся исходя из приоритетного изучения естественнонаучной части курса «Окружающий мир».

Работа может состоять из заданий различных типов. Целесообразность использования тех или иных типов заданий определяется проверяемым содержанием.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)