АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место психологии в системе наук. Отрасли психологии

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  4. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  5. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  6. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  7. АЛКОГОЛЬНО-ТАБАЧНЫМ ЛОББИСТАМ – НЕ МЕСТО
  8. Анализ положения дел в отрасли
  9. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  10. Б-37))Особенности отрасли строительства.
  11. В какой отрасли экономики Вы заняты?
  12. в системе образования Беларуси

Психология как самостоятельная наука выделилась из конгломерата других наук довольно поздно, в конце X1X века. Долгое время она подпитывалась философскими идеями, так что до сих пор ряд проблем являются общими для философии и психологии, например, проблема свободы воли, соотношение индивидуального, особенного и единичного. С развитием естественных наук психология всё в большей степени испытывает их влияние. Ещё в X1X веке И.М.Сеченов полемизировал с К.Д. Кавелиным по поводу того, кто должен развивать психологию – философы или естествоиспытатели. В XX веке психологов волнуют вопросы соотношения биологического и социального в психике человека, различия в психике человека и животных, проблема взаимосвязи соматического и психического. Возникает ряд пограничных проблем с биологией, генетикой, морфологией, позднее с экологией, которые стимулируют развитие таких отраслей психологии, как зоопсихология, психогенетика, психосоматика и другие. Психология испытывает также влияние социальных наук, таких, как этика, социология, политология и др. Так, в первой половине ХХ века исследователи пытались решить вопрос о том, является психология биологической или социальной наукой, какова роль биологических и социальных факторов в формировании психологических признаков, какова доля наследственных и средовых влияний в их развитии.

Отечественный философ Б.М.Кедров представил классификацию наук в виде треугольника, вершину которого составляют естественные науки, нижние углы – общественные и философские науки, две стороны треугольника символизируют технические науки и математика, а психология расположена в центре и испытывает влияние всех наук. Швейцарский психолог Ж. Пиаже считает, что связи психологии с другими науками должны быть двусторонними, т.к. психология, несомненно, вносит свой вклад в развитие других наук.

В результате взаимодействия с другими науками психология разделилась на ряд отраслей. Отрасли психологии, считает Е.Е.Соколова, могут быть объединены в систему, фундаментом которой являются общая психология и история психологии, которые занимаются наиолее общими вопросами психологической науки. Эти отрасли могут быть названы фундаментальными, в отличие от прикладных, которые имеют целью решения более конкретных психологических проблем (возрастная психология, педагогическая психология, социальная психология, психология личности и т.д.). Фундаментальные и прикладные отрасли отличаются более или менее тесной связью с практикой, т.е. решают разные задачи. Задачи психологов-исследователей также могут быть разделены на теоретические (построение психологической концепции или обоснование определённой психологической категории), методологические (разработка способов исследования) и эмпирические (методики и организация исследования). Отрасли психологии принято делить на три группы по разным основаниям классификации. Так, по характеру деятельности выделяют психологию труда, педагогическую психологию, инженерную психологию, медицинскую психологию, космическую психологию, юридическую психологию, психолингвистику, психологию управления и др. По принципу развития выделяют возрастную психологию, психологию развития, акмеологию, геронтопсихологию, сурдопсихологию тифлопсихологию, зоопсихологию, олигофренопсихологию, по принципу отношения личности и общества – психологию личности, социальную психологию, семейную психологию, политическую психологию и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)