АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели школьной психологической службы

Читайте также:
  1. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  2. Астрологические модели реальности
  3. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  4. Блок 1. Соответствие культуре государственной службы.
  5. Век реформы гос службы табель о рангах
  6. Виды государственной службы.
  7. Виды и модели социальных изменений
  8. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  9. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  10. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  11. Вопрос: стратегия развития таможенной службы РФ до 2020года.
  12. Все модели с ортопедической анатомической стелькой)

В настоящее время существуют две классификации школьной психологической службы: Г.А. Абрамовой и В.В. Столина. Они могут быть экстаполированы и на другие службы.

Г.А. Абрамова выделяет две модели школьной психологической помощи, первую из которых она назвала «модель скорой помощи».

Она предполагает работу группы психологов при районном или городском управлении образования, при центрах психологической помощи и т. д. Психологи организуют выездные мероприятия или приглашают учителей, родителей и школьников в свою организацию. Они читают курсы лекций проводят консультации и диагностику психического развития, организуют семинары, дают рекомендации проблемам психического развития.

Эта модель работает на решение актуальных задач. Её положительной стороной является широкий охват пользователей; существенными отрицательными сторонами является отсутствие глубины и необходимой связи с практикой школы.

Вторую модель, выделяемую Г.А.Абрамовой, можно назвать стационарной моделью. Она в большей степени отвечает современным запросам практики и предполагает деятельность практического психолога непосредственно в школе (или в другом учреждении). Это позволяет ему более основательно вникнуть в ситуацию, вступить в контакт с людьми, более глубоко понять проблемы людей, но при этом он не в состоянии охватить большое количество людей. Для полноценного развития школьной психологической службы, считает Г.А. Абрамова, целесообразно сочетание обеих моделей.

В.В. Столин выделяет пять моделей психологической помощи: педагогическую, медицинскую, социальную, диагностическую, психотерапевтическую.

Педагогическая модель основывается на гипотезе недостаточной компетентности педагогов, родителей и представителей администрации и предполагает оказание им помощи. Лицом, в отношении которого осуществляется и планируется воздействие, является ребёнок. Вместе с родителями и учителями психолог анализирует ситуацию и разрабатывает систему мер, направленную на её изменение. Психолог при этом выступает в роли специалиста, которому лучше консультируемого известны проблемы клиента.

Медицинская модель предполагает, что в основе семейных или педагогических трудностей лежат болезни, болезненные состояния, особенности личности педагога, ребёнка или родителей. Она направлена на оказание помощи участникам педагогического процесса, у которых есть болезненные состояния, т.е. на их реабилитацию, а также на адаптацию здоровых его участников к особенностям проблемных или больных.

Диагностическая модель предполагает дефицит специальных знаний у родителей, педагогов, представителей администрации. Это мешает им принять правильное решение. Помощь оказывается в виде формулирования диагностического заключения, или рекомендаций. Объектом диагностики чаще являются трудные подростки, дети с проблемами в развитии, с трудностями в учёбе.

Социальная модель основывается на предположении, что семейные и другие жизненные трудности - результат неблагоприятных обстоятельств. Помимо анализа жизненной ситуации и рекомендаций предполагает вмешательство в эти обстоятельства жизни клиентов (служба знакомств, служба занятости, детские приюты).

Психотерапевтическая модель психологической помощи предполагает, что причинами трудностей клиента являются межличностные или внутриличостные проблемы. Они рассматриваются не как болезненные проявления, а как закономерные, хотя и негативные, следствия развития личности и малой группы. Данная модель предполагает анализ ситуации и формулировку заключения, которая позволяет помочь в её разрешении. Специалист пытается усилить внутренние ресурсы личности и малой группы, необходимые им для того, чтобы самим справиться с возникшими трудностями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)