АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфика учебно-профессиональной подготовки психологов

Читайте также:
  1. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  2. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  3. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  4. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  5. Виды и специфика рекламы как одного из методов продвижения
  6. Виды подготовки студентов в Вузах
  7. вопросов для подготовки к экзамену по курсу
  8. Вопрос№1. Специфика телевидениа как искусства.
  9. Вспомогательный материал для подготовки к зачету (тестированию) по дисциплине «Общая экология»
  10. для подготовки к государственному экзамену по дисциплине «Административное право» для студентов всех форм обучения специальности «Юриспруденция»
  11. Для подготовки к семинарским занятиям
  12. ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

Долгое время психология была теоретической и экспериментально-прикладной наукой. В настоящее время всё больше психологов стремятся получить доступ к практическим методам помощи человеку. И это понятно, т.к. главнейшей задачей науки психологии является помощь людям в решении их проблем. Общеизвестно, что главным инструментом психолога является его личность, что немаловажно помнить будущим психологам.

Особенностью подготовки студентов-психологов является то, что на уровне житейской психологии каждый в той или иной степени является знатоком внутреннего мира человека. Опыт самопознания и общения, с одной стороны, помогает в овладении отдельными сторонами деятельности психолога. С другой стороны, этот опыт может оказаться помехой в осознании специфики работы психолога и требований к нему. Оптимальным вариантом является воспитание будущих психологов в профессиональной среде или в семье потомственных психологов. При этом приобретаются не только знания, но и личностные качества, необходимые психологу.

Профессия психолога, как никакая другая, предполагает взаимовлияние личностных характеристик и особенностей деятельности. Важно учитывать не только эти характеристики, но и их изменение под влиянием учебной и профессиональной деятельности. Многие исследователи отмечают, что через некоторое время после начала обучения у студентов появляется новый личностный симптомокомплекс, обусловливающий успешность адаптации. Чем раньше такой профессионально-личностный симптомокомплекс появляется, тем лучше. Это касается любой профессии, но профессии психолога – особо. Значительную роль в этом играют мотивация и связанные с ней особенности саморегуляции деятельности.

Уровень сформированности системы осознанной сихической саморегуляции оказывает влияние на процесс профессионального самоопределения и на успешность адаптации в вузе. Личностные особенности, проявляющиеся в автономности или заисимости как типологическом стиле саморегуляции, выступают и как особенности профессионального самоопределения и профессиональной адаптации.

Студенты с автономным стилем саморегуляции деятельности более осознанно подходят к выбору профессии, более полно соотносят свои возможности, интересы, способности, знания и умения с требованиями общества. Лица с зависимым стилем саморегуляции деятельности ориентированы на внешние факторы (советы родителей, средства массовой информации, случайные обстоятельства и др.) при выборе профессии и обучаются менее успешно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)