АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компрессионная терапия

Читайте также:
  1. Глава 17. Психотерапия и медитация.
  2. Групповая терапия
  3. Краниосакральная терапия
  4. Медикаментозная терапия
  5. Медицинская психология, патопсихология (см. также нейропсихология, психотерапия и психокоррекция).
  6. по специальностям: физическая культура, оздоровительная и адаптивная физическая культура, физическая реабилитация и эрготерапия (по направлениям).
  7. Семейная психотерапия
  8. Семейная психотерапия
  9. Системная семейная психотерапия.
  10. УЗ – терапия
  11. Фармакотерапия у беременных.

 

 

Давление является физическим фактором, способным положительно изменять структуру кожных рубцов самостоятельно или после скарификации, удаления. Относительно уровня применяемого на кожу давления, которое производится с помощью повязок и шин, то клеточная дегенерация в рубцах оптимальная при уровне по меньшей мере 24 мм.рт.ст. на 1 см2, превышая капиллярное давление. Оно должно действовать постоянно (день и ночь) по крайней мере на протяжении 6 месяцев, до 1 года и больше, а пребывание без повязки не должно превышать 30 минут в сутки. На протяжении раннего послеожогового периода эластичная компрессия может применяться к ранам в периоде заживления после того, как большинство ран зажило, но некоторые места остаются открытыми. С этой целью применяется специальная одежда из эластичной ткани. Эластичные предметы одежды должны носиться круглосуточно на всей площади. Длительность дозревания рубцов обычно происходит в пределах 1-2 лет после травмы, иногда дольше, и переходит с эритемы рубца до его размягчения. Пока рубец не вызреет, потенциально есть возможность для формирования его гипертрофии и последующей контрактуры. Для профилактики избыточного образования рубцов после ожогов также используется компрессионная одежда для любой части тела, изготовленная по индивидуальным меркам. Установлено, что компрессия рубцов эффективна, если она создается в пределах 25-40 мм.рт.ст. на 1 см2, то есть превышает давление крови в капиллярах. Эффект давления объясняют уменьшением поступления в рубец альфа-2-макроглобулина и уменьшением в келоидных рубцах жидкости, что стабилизирует лаброциты, снижает скорость врастания новых сосудов и увеличивает секрецию гепарина. Механизм действия компрессии связан с ишемией соединительной ткани рубца, что приводит к дегенеративным изменениям фибробластов, ускоряет процесс дозревания рубца. Компрессию стоит начинать с 15 мм.рт.ст. и постепенно увеличивать, меняя повязки. Применение давящих повязок, имеет как профилактическую, так и лечебную цель. С профилактической целью компрессия применяется после пластики ран расщепленной кожей, а также после реконструктивных операций. В этих случаях дозированное давление показано через 2 недели после операции, потом компрессия постепенно увеличивается. С лечебной целью компрессию применяют при появлении избыточного роста рубцов. Применение давящих повязок необходимо начинать на ранних этапах развития рубцов, тогда эффективность этого метода максимальна. Компрессия препятствует росту и ускоряет процесс дозревания патологических рубцов и превращения трансплантатов пересаженной кожи в полноценный покров. Для достижения эффекта необходимо, чтобы давящие повязки, влияли на рубцы не меньше 23 часов на сутки. Лечение должно быть длительным, до полного сглаживания рубца, что занимает до 1,5-2 лет.

Для узких рубцов рекомендуют инъекции глюкокортикостероидов, а для широких - длительное давление. Если успеху не достигнут за 6 месяцев или если возник рецидив после удовлетворительного результата, показано иссечение рубца. Назначается предоперационное введение глюкокортикостероидов в рубец за 1 месяц до его иссечения и ежемесячные инъекции по меньшей мере в течение 6 месяцев после его иссечения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)