АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

ПРАКТИЧЕСКАЯ

ХРИСТИАНСКАЯ

ТЕОЛОГИЯ

ФЛОЙД Х. БЭРАКМАН

 

Флойд Х. Бэракман

Перевод Вадима Ветриченко

 

 

Practical Christian Theology: Examining the Great Doctrines of Faith

 

© 1981, 1994, 1998 by Floyd H. Barackman

 

Published by Kregel Publications,

a division of Kregel Inc., P. O. Box 2607, Grand Rapids, MI 49501.

All rights reserved. Revision, 1998. Russian Translation with permission

from Kregel Publications.

 

Моей дочери Руфи

и её мужу Вильмеру,

моему сыну Филиппу

и его жене Деборе,

а также их детям и внукам

с любовью посвящаю

эту книгу.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие,

 

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Введение,

 

ГЛАВА ВТОРАЯ

Учение о Библии,

 

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Собственно теология: Учение о Боге,

 

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ

Учение о Боге Отце,

 

ГЛАВА ПЯТАЯ

Христология: Учение о Господе Иисусе Христе,

 

ГЛАВА ШЕСТАЯ

Учение о Боге Духе Святом,

 

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

Учение об ангелах,

 

ГЛАВА ВОСЬМАЯ

Антропология: Учение о человеке,

 

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ

Учение о грехе,

 

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

Сотериология: Учение о спасении,

 

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ

Учение о христианской жизни,

 

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ

Учение о христианской Церкви,

 

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ

Эсхатология: Учение о грядущих событиях

на основании пророчеств, засвидетельствованных

в книгах Св. Писания,

 

Приложения,

 

Пророчества о грядущем (таблица),

 

Дополнение,

 

Предметный указатель,

 

Указатель ссылок на Священное Писание,


ПРЕДИСЛОВИЕ

Невозможно переоценить важность изучения Библии. Низкий уровень преподавания богословских дисциплин, а также упадок в сфере проповеднической деятельности приводит к тому, что в последнее время всё больше верующих христиан не знают даже основ библейского учения. Бог через Своё Слово дал все необходимые наставления для святой и плодотворной христианской жизни и служения (2 Тим. 3:16-17; Ин. 15:15; ср. Втор. 29:29). Но для обретения этих благословений мы должны знать, что это такое. Мы должны учиться и просить помощи Святого Духа, дабы он наделил нас пониманием, мы должны исследовать Св. Писание и со всей решимостью применять его истину к нашей повседневной жизни.

«Практическая теология» раскрывает перед читателем моё понимание великих учений христианской веры. Это понимание складывалось на протяжении пятидесяти пяти лет исследования текстов Св. Писания и двадцати пяти лет преподавательской деятельности в Школе Практического Изучения Библии (ныне - Колледж Практического Изучения Библии) и оно продолжает расти, ибо Дух Святой дарует всё более глубокие прозрения Его истины.

Хотя наше понимание божественного отличается неполнотой, мы, спасённые, можем сказать, что знаем истину Божью. В противоположность мирскому подходу теории познания (или эпистемологии), которая от понимания переходит к знанию, духовное знание, полученное через канонические Писания по вере (1 Кор. 2:12; Евр. 1:3), предшествует духовному пониманию. Например, из Св. Писания мы знаем, что Господь Иисус был рожден от девы, и всё же не понимаем полностью это уникальное событие. С мирской точки зрения для познания предмета необходимо его понимание, ибо мирское знание приобретается с помощью научного метода и требует подтверждения на практике. Поэтому, когда мы, верующие в Евангелие, притязаем на то, что имеем вполне определённое знание божественного, основанное на божественном откровении, мир считает такой подход наивным и «не научным».

Те, кто только приступают к изучению Св. Писания, удивляются отсутствию учебника, который мог бы удовлетворительно осветить все теологические вопросы. Кроме того, начинающих нередко ставит в тупик тот факт, что многие богословы по-разному понимают духовною истину. Все верующие в Евангелие согласны между собой в том, какие учения следует считать христианскими, однако далеко не всем присуще одно и то же понимание этих учений, несмотря на то, что они изучают их под водительством Святого Духа. Различия в понимании обусловлены тем, что проникновение того или иного человека в божественную истину имеет относительный характер, ибо он постигает её на основании сложившегося у него целостного в и дения Св. Писания, религиозной подготовки и воспитания, а также других элементов жизненного опыта, которые влияют на её усвоение. Поэтому я не претендую на то, чтобы в моём исследовании видели нечто завершённое и окончательное. Однако я верю в пользу этой книги и в то, что через неё Бог позволит нам ещё глубже проникнуть в Его истину и побудить к её дальнейшему изучению. С теологической точки зрения я стою на позицях умеренного кальвинизма, который отвергает ограниченное искупление и признаёт различные установления и законы, которые Бог дал человечеству.

Невозможно по достоинству оценить помощь всех, кто способствовал моему пониманию великих учений Св. Писания. Если читатель столкнётся с мыслями других авторов, порой выраженных в несколько иной форме, пусть знает, что я отнюдь не претендую на причастность к открытиям, которые сделаны другими. В конечном итоге, всякая честь и хвала принадлежат нашему Богу - живому и истинному Богу, который с благоволением даёт Своему народу учение о Своём самооткровении.

Я рад, что по Божьей воле и милости этот труд переведён на русский язык для назидания наших братьев и сестёр во Христе, живущих в великой России. Я хочу поблагодарить преподобного Дуэйна Кинга за содействие в организации этого перевода, Объединение церквей ЕХБ Дальнего Востока за одобрение и поддержку в работе, а также Вадима Ветриченко за усердие и тщательность в работе. Пусть Бог Дух Святой действует через эту книгу, дабы с её помощью создать основы для понимания библейского учения в сердцах всех, кто прочтёт «Практическую теологию».

Многие люди поощряли меня в работе, но я хочу особенно поблагодарить двух коллег, вместе с которыми преподавал в Школе Практического Изучения Библии (ныне Господь уже призвал их к Себе) - Эрбана Ф. Клайна и Джона Л. Бенсона. Также выражаю признательность преподобному Джону К. Нипперту, который прочёл рукопись последнего, исправленного и дополненного варианта «Практической теологии» за его ценные замечания. И, наконец, благодарю свою жену Эллу, чья постоянная поддержка в течении многих лет оказывала мне неоценимую помощь в написании этой книги.

«Практическая теология» исходит из следующего твёрдого убеждения: Библия, состоящая из шестидесяти шести канонических книг - Слово Божье, божественно ниспосылавшееся нам в безупречной и непрогрешимой форме на протяжении нашей истории и в рамках нашего земного времени. При этом необходимо помнить, что истина Св. Писания становится понятной только в том случае, если человек, изучающий библейские тексты, находится в правильных взаимоотношениях с Богом и руководится Духом Святым. Перед автором и читателем стоит одна и та же цель: не только глубже и яснее понимать неизменную истину Божью, но также подчиняться её авторитету и позволить ей управлять нашей жизнью ради Его славы. Тем самым мы с любовью покажем Господу Иисусу, что мы - Его друзья и Его рабы (Ин. 15:14; 15:14; 1 Кор. 6:20).

Если читатель сомневается, обрёл ли он спасение от греха, ему следует прежде всего прочесть главу 10, в которой говорится о нужде в спасении, а также о его обеспечении, принятии и уверенности.

 

Ф. Х. Б.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ИЗУЧЕНИЮ ХРИСТИАНСКОЙ ТЕОЛОГИИ,

 

ЗНАЧЕНИЕ ХРИСТИАНСКОЙ ТЕОЛОГИИ,

 

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ХРИСТИАНСКОЙ ТЕОЛОГИИ,

 

НЕОБХОДИМОСТЬ ХРИСТИАНСКОЙ СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ ТЕОЛОГИИ,

 

ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ ХРИСТИАНСКОЙ СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ ТЕОЛОГИИ,

 

ОСНОВНЫЕ ТЕОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПРОТЕСТАНТИЗМА,

 

 

Кальвинизм,

 

Арминианство,

 

Лютеранство,

 

Англиканство,

 

Теологические вероучения,

 

Обзор Введения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)