АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель № 1

Читайте также:
  1. S-образная модель роста популяции
  2. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  3. Англо-американская модель
  4. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  5. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем
  6. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  7. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  8. Верна ли предлагаемая модель?
  9. Геополитическая модель современного мира.
  10. Графічна модель грошового ринку
  11. Гуманистическая» модель семейного воспитания.
  12. Движение национального дохода. Модель Дж. Кейнса

Данная модель предусматривает использование самостоятельных аналитических регистров налогового учёта. При этом налоговый учёт ведётся отдельно от бухгалтерского учёта.

Схема формирования показателей налоговой декларации (модель № 1)

Первичные учётные документы

 

Аналитические регистры бухгалтерского учёта Аналитические регистры налогового учёта
  Синтетические регистры бухгалтерского учёта   Налоговые расчёты
    Бухгалтерская отчётность     Налоговая декларация

 

Аналитические регистры налогового учёта составляются на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным налоговым законодательством и представляют собой сводные формы систематизации данных налогового учёта за отчётный период.

Регистры налогового учёта формируются по всем операциям, которые учитываются для целей налогообложения. Налогоплательщики самостоятельно определяют по каким объектам учёта он должен разработать и утвердить формы регистров налогового учёта, в которых должны быть представлены все данные, необходимые для правильного определения налоговой декларации.

Преимущество этой модели – она даёт реальную возможность получать данные для формирования налоговой базы, поскольку показатели налоговых регистров соответствуют налоговому законодательству (в том числе и бухгалтерскому). Взаимодействие двух систем учёта при использовании этой модели сводится к минимуму. Общими для них являются данные первичных документов.

Недостатки – параллельное ведение двух видов учёта требует значительных затрат, связанных с необходимостью создания в организации отдела или группы налогового учёта, привлечения высококвалифицированных специалистов для разработки налоговых регистров, системы документооборота и программных продуктов, модернизации учётного процесса и вычислительной техники.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)