АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема Регистры налогового учета

Читайте также:
  1. Англо-американская система бухгалтерского учета
  2. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  3. Бухгалтерские системы учета
  4. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  5. Виды хозяйственного учета
  6. Возможности компьютерных систем бухгалтерского учета
  7. Вопрос Прочие счета учета денежный средств (52, 55, 57)
  8. Глава 3. Регулирование бухгалтерского учета
  9. Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  10. Для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами
  11. Документирование, как элемент метода бухгалтерского учета
  12. Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета.

В основе любой модели налогового учета лежат регистры учета, информация в которых систематизируется с целью формирования налоговой базы по налогу на прибыль.

Требования к аналитическим регистрам установлены в статье 313 и 314 НКРФ, требования к регистрам бухгалтерского учета – статьей 10 ФЗ «О бухгалтерском учете». Эти требования во многом схожи, так хозяйственные операции отражаются в них в хронологическом порядке, правильность отражения которых обеспечивают лица, составившие и подписавшие регистры.

В отличии от регистров бухгалтерского учета систематизация данных первичных учетных документов в регистрах налогового учета производится на основе их группировки без отражения на счетах бухгалтерского учета. Эта главная отличительная особенность регистров налогового учета.

Несмотря, что налоговым законодательством установлен принцип самостоятельности в статье 313 НКРФ, приведен перечень обязательных регистров для определения налоговой базы, а именно:

- наименование регистра;

- период (дата составления);

- измерители операций в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении;

- наименование хозяйственной операции;

- подпись (расшифровка подписи) лица, ответственного за составление регистра.

В Министерстве РФ по налогам и сборам рекомендуется система налогового учета для начислении прибыли в соответствии с главой 25 НКРФ. Все предлагаемые регистры подразделены на следующие группы:

1. регистры промежуточных расчетов;

2. регистры учета состояния единиц налогового учета;

3. регистры учета в хозяйственных операциях;

4. регистры формирования отчетных данных;

5. регистры учета целевых средств некоммерческими организациями.

Регистры промежуточных расчетов предназначены для отражения и хранения информации проведения налогоплательщиком расчетов промежуточных показателей, которые необходимы для формирования налогооблагаемой прибыли. При этом под промежуточными показателями понимают показатели, для которых не предусмотрены соответствующие строки в декларации по налогу на прибыль.

В регистрах учета состояния единиц налогового учета систематизируется информация о состоянии показателей объектов учета, которые используются более одного отчетного (налогового) периода. К таким объектам относятся: основные средства, НМА, приобретенные товары, сырье и материалы. Регистры должны вестись таким образом, чтобы можно было обеспечить отражение данных о состоянии объектов учета на каждую текущую дату и их изменений во времени. Содержащаяся в регистрах информация используется для формирования суммы расходов, подлежащих учету в составе того или иного элемента затрат в текущем отчетном периоде

Ведение регистров учета хозяйственных операций позволяет систематизировать информацию о проводимых организацией операциях, влияющих на величину налоговой базы. Рекомендуемый перечень регистров включает все основные операции, связанные с утратой или получением право собственности на объекты гражданских прав имущества, в том числе деньги, работы, услуги, права по сделкам с третьими лицами.

Регистры формирования отчетных данных используются для получения значений показателей конкретных строк налоговой декларации. Кроме того, в этих регистрах выявляется и систематизируется информация, переносимая в регистры учета состояния единиц налогового учета или регистры промежуточных расчетов.

Показатели регистров учета целевых средств формируются некоммерческими организациями.

Перечень рекомендуемых регистров налогового учета приведен в приложении 1. Данный перечень не является исчерпывающим. Организации – налогоплательщики могут расширить, дополнить или иным образом изменить показатели регистров с учетом специфики их деятельности и изменений законодательства. Система регистров налогового учета, рекомендованная МНС России на наш взгляд может быть применена в том случае, если организация – налогоплательщик использует 1 модель налогового учета, при котором бухгалтерский и налоговый учет ведутся параллельно. Использование систем регистров налогового учета позволит регистрировать, систематизировать и обобщать всю необходимую информацию в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль. При выборе организацией третьей модели налогового учета, при которой в максимальной степени используются бухгалтерские регистры, применение всей системы регистров налогового учета, рекомендованной МНС России становится не целесообразным. Аналитические регистры налогового учета могут быть использованы лишь частично. Применение таких регистров необходимо только в тех случаях, когда положения документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогового законодательства различаются.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)