АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органеллы

Читайте также:
  1. Определение клетки. Органеллы цитоплазмы: понятие и классификация. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в биосинтезе веществ в клетках.
  2. Органеллы цитоплазмы.
  3. Органеллы цитоплазмы: понятие и классификация. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в процессах выведения веществ из клеток.
  4. Цитоплазма, органеллы специального значения.

Органеллы – это постоянные структурные компоненты клетки, имеющие специфическое строение и выполняющие жизненно важные функции.

 

Классификация:

 

А. По функции:

1. Органеллы общего значения

2. органеллы специального значения

Органеллы общего значения входят в состав любой клетки и выполняют функции, обеспечивающие жизнедеятельность. Подразделяются на:

- мембранные

- немембранные

Органеллы специального значения имеются в цитоплазме клеток, выполняющих специфические функции. Специальные органеллы делятся на:

- цитоплазматические (миофибриллы – в мышечной ткани, нейрофибриллы – в нервной ткани, тонофибриллы)

- органеллы клеточной поверхности – реснички и жгутики.

 

Мембранные органеллы

 

Общая характеристика: все разновидности мембранных органелл имеют общий принцип строения. Они представляют собой замкнутые и изолированные с помощью мембраны участки в гиалоплазме (компартменты), имеющие свою внутреннюю среду. Мембраны органелл по строению схожи с цитолеммой, однако имеют свои особенности: а) меньшую толщину билипидного слоя, б) отличия по количеству и качеству встроенных белков. Тот факт, что мембраны органелл и плазмолемма имеют общий принцип строения, позволяет им взаимодействовать друг с другом – встраиваться, сливаться, разъединяться, отшнуровываться.

МИТОХОНДРИИ

 

Митохондрии – наиболее обособленные структурные элементы цитоплазмы. Существует точка зрения, что митохондрии в историческом развитии вначале представляли собой самостоятельные организмы, а затем внедрились в цитоплазму клеток, где и ведут сапрофитное существование. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что в митохондриях имеется самостоятельный генетический аппарат (митохондриальная ДНК) и синтетический аппарат (митохондриальные рибосомы).

Строение: форма – округлая, овальная, вытянутая, даже разветвленная. Окружены двойной билипидной мембраной. Между мембранами имеется межмембранное пространство. Внутренняя мембрана образует складки – кристы. В некоторых клетках внутренняя мембрана образует везикулы и трубочки – трубчато-везикулярные кристы. Такая структура характерна для коркового вещества надпочечников. Между кристами расположен матрикс, в котором выявляются тонкие нити – митохондриальные ДНК и мелкие гранулы – митохондриальные рибосомы.

Функции:

- образование энергии АТФ из органических веществ

- фосфорилирование АДФ, в результате чего образуется АТФ

- синтез 13 видов митохондриальных белков.

 

ЭПС

ЭПС – это система уплощённых цистерн, канальцев, отдельных везикул. Стенка её состоит из билипидной мембраны и отграничивает внутреннюю среду ЭПС от гиалоплазмы. Различают 2 разновидности ЭПС: 1) гранулярная и 2) гладкая.

Гранулярная ЭПС представлена мембранами, сформированными в цистерны, канальцы, везикулы, трубочки, покрытые рибосомами. Функции:

- синтез белков, предназначенных для выведения из клетки

- модификация синтезированного белка

- транспорт синтезированных продуктов в КГ или непосредственно из клетки

- синтез билипидных мембран

Гладкая ЭПС – представлена цистернами, канальцами, везикулами, трубочками, лишёнными рибосом.

Функции:

- синтез УВ, липидов, стероидных гормонов

- дезинтоксикация ядовитых веществ

- депонирование ионов кальция в цистернах

- транспорт синтезированных веществ

 

КОМПЛЕКС ГОЛЬДЖИ

- представлен скоплением уплощённых цистерн и небольших везикул. Несколько параллельно расположенных цистерн, связанных друг с другом при помощи везикул, образуют субъединицу КГ – диктиосому. В диктиосоме различают 2 полюса: цис-полюс – направлен к ядру, транс-полюс – направлен в сторону цитолеммы.

Функции:

- сегрегация (отделение) от гиалоплазмы синтезированных на ЖПС продуктов. Если в образовавшихся в результате отделения везикулах содержится секрет, то эти везикулы называются секреторные гранулы, если лизосомальные ферменты – лизосомами

- образование лизосом

- транспортная – выводит из клетки синтезированные в ней продукты

- модификация веществ, синтезированных в зернистой ЭПС

- участие в обмене УВ

- синтез и выведение муцина – слизи

На 1 месте – транспортная функция (КГ – транспортный аппарат клетки)

 

ЛИЗОСОМЫ

 

- наиболее мелкие органеллы цитоплазмы. Детально были изучены только с использованием электронного микроскопа. Это электронно-плотные тельца, ограниченные биологической мембраной и содержащие набор гидролитических белков-ферментов, способных расщеплять любые полимерные соединения.

Функции:

- обеспечение внутриклеточного пищеварения

Классификация:

  1. Первичные лизосомы
  2. Вторичные лизосомы
  3. Третичные лизосомы.

 

Первичные лизосомы - электронно-плотные тельца, образующиеся при участии гранулярной ЭПС и КГ.

Вторичные лизосомы (фаголизосомы)– образуются при слиянии первичных лизосом с фагоцитированными клеткой частицами. Если первичные лизосомы сливаются с органеллами клетки, то они называются аутофагосомами. Наличие в клетке большого числа аутофагосом является признаком саморазрушения клетки (при стрессе, повреждении)

Третичные лизосомы, или остаточные тельца, п.с. пищеварительные вакуоли, в кторых остались продукты, не подвергшиеся разрушению лизосомальными ферментами.

 

Пероксисомы – это микротельца, сходные по строению с лизосомами, однако в матриксе имеются кристаллоподобные структуры и фермент каталаза, разрушающая перекись водорода.

 

НЕМЕМБРАННЫЕ ОРГАНЕЛЛЫ

 

РИБОСОМЫ

Образуются в ядрышке, состоят из малой и большой субъединиц, включают рибосомальную РНК и рибосомальные белки. Рибосомы подразделяются на: 1) свободные – располагаются в гиалоплазме

2) прикреплённые – связаны с мембраной ЭПС.

Свободные и прикреплённые рибосомы, помимо отличия в локализации, характеризуются определённой функциональной специфичностью: свободные рибосомы синтезируют белки для внутренних нужд клетки (белки-ферменты, структурные белки). Прикреплённые – синтезируют белки «на экспорт».

КЛЕТОЧНЫЙ ЦЕНТР

 

- или диплосома. Состоит из 2-х центриолей. Одна из них называется материнской, другая - дочерней. Дочерняя центриоль располагается перпендикулярно по отношению к материнской. Каждая центриоль состоит из 9 триплетов микротрубочек, образующих структуру в виде цилиндра. От диплосомы в разных направлениях идут микротрубочки, которые в совокупности образуют центросферу.

Функции клеточного центра:

1) образование веретена деления в профазу мейоза.

2) Формирование микротрубочек клеточного каркаса

3) В реснитчатых эпителиальных клетках центриоли являются базальными тельцами ресничек.

 

МИКРОТРУБОЧКИ

 

- полые цилиндры, стенка которых состоит из глобулярного белка тубулина.

Функции: 1) формирование внутриклеточного каркаса

2) обеспечение определённого положения органелл в цитоплазме

3) определяют направление внутриклеточных перемещений

 

ФИБРИЛЛЯРНЫЕ СТРУКТУРЫ КЛЕТОК

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)