АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимость стимулирования профессионального самоопределения старшеклассников

Читайте также:
  1. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  2. Глава 4. Организация оплаты труда и материального стимулирования работников.
  3. Глава III. 3. Теория гендера в содержании профессионального образования.
  4. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
  5. Государственный стандарт профессионального образования.
  6. Диалектика категорий, выражающих связи детерминации: причина и следствие; необходимость и случайность; возможность и действительность.
  7. Динамика развития профессионального самоопределения школьников в ходе экспериментальной работы.
  8. Для студентов, обучающихся по сокращенной образовательной программе на базе среднего профессионального образования (срок обучения 4 года)
  9. Заочная форма обучения на базе среднего профессионального образования
  10. Зарубежный опыт эк-го стимулирования природоохранной деят-ти и рационального ипользования природных рес-в.
  11. Крайняя необходимость и условия ее правомерности.
  12. Кризис профессионального образования и пути его преодоления

Выпускники общеобразовательных школ страдают от неопределенности своей будущей карьеры. Многие из них нуждаются в специальном консультировании и психологической помощи. Поэтому особое значение приобретает помощь учащимся в выборе профессии. В настоящее время рынок профессий и рынок образовательных услуг в России оказываются практически не связанными: примерно 50% выпускников вузов реально работают не по той специальности, по которой они получили образование, около 60% выпускников средних специальных заведений и 70% выпускников профессионально-технических училищ ежегодно оказываются невостребованными предприятиями и организациями. Правильный выбор профессионального будущего для молодого человека является основой самоутверждения в обществе, одним из главных решений в жизни. Эти факторы показывают на необходимость реформирования системы профориентации. Задача сегодняшнего дня - помочь учащимся не только выбрать профессию, но и научить их оценивать себя в контексте требований рынка труда. В поиске направлений совершенствования массовой общеобразовательной школы значительная роль принадлежит идее построения такой школы, которая ориентирована на удовлетворение разнообразных потребностей и интересов учащихся, решает проблему их профессионального самоопределения. Существуют диагностические и активизирующие методики профессионального самоопределения, которые способны подтолкнуть человека к самостоятельному изучению себя как личности, своих возможностей, что в результате и позволит сделать правильный выбор. Также значительная роль отводится групповой и индивидуальной консультациям.

Индивидуальная информационная консультация.

В зависимости от запроса оптанта можно рассматривать два варианта информационной консультации. Первый – собственно информационная консультация, когда оптант обращается к консультанту с уже готовым уверенным выбором и нуждается лишь в информации о том, в каком учебном заведении он может получить выбранную им профессию. Казалось бы, профконсультанту остается только предоставить ему необходимые справочники и проспекты. Но он может сделать больше – он может помочь оптанту так организовать информацию, чтобы сэкономить время и силы на ориентировку в необходимых сведениях. Для этого используется специальная таблица, в которой необходимая информация представлена в удобной и систематизированной форме – матрица профессиональных ожиданий. В ней необходимая информация (перечень необходимых условий и ожиданий) представлена в графе по вертикали, а учебные заведения, которые дают нужное образование – по горизонтали.

Групповая информационная консультация по содержанию совпадает с индивидуальной информационной и представляет собой диалог профконсультанта и группы (класса). Всю информацию, которую профконсультант считает необходимым сообщить классу, он разбивает на несколько логических частей (продолжительностью 3-5 минут). После каждого из них он организует обсуждение сообщенного материала и примеров или совместное выполнение заданий.

Групповая диагностическая консультация (ГДК) состоит из трех этапов: вступительная беседа, диагностика и возврат результатов старшеклассникам (совместный анализ и обсуждение).

Принципиальной, содержательной особенностью ГДК, отличающей ее от других видов диагностической консультации, является то, что эта форма работы заведомо исключает изучение индивидуально-психологических качеств личности во всей их полноте, многообразии и структурном взаимодействии. Для исследования берутся отдельные, выборочные компоненты описанной выше трехкомпонентной схемы, то есть только часть предпосылок профессионально важных качеств. Это не глубокое, но широкое (по охвату учащихся) исследование. Целесообразность такой формы профориентационной диагностической работы диктуется не столько психологическими, сколько социальными условиями – нехваткой специалистов профконсультантов в наших школах.

ГДК решает четыре задачи в разном их сочетании:

1. Решение одной частной и достаточно узкой профориентационной задачи;

2. Распределение учащихся на группы по степени готовности к выбору профессии с целью дальнейшей дифференцированной работы с ними;

3. Обучение старшеклассников стратегии выбора профессии;

4. Просвещение учащихся в вопросах профориентации и психологии.

Социальный педагог после проведенных методик на основе анализа личности и стереотипов поведенческих реакций расскажет выпускнику о возможных вариантах адаптации к выбранной профессии. Допустим, человек считает себя очень медлительным и нерешительным (инертность подтверждается при диагностике) и полагает, что данные качества несовместимы с приглянувшейся профессией. Чаще всего подобное мнение оказывается ошибочным. Социальный педагог подскажет, как можно использовать инертность, работая по выбранной специальности. Кроме характерологических особенностей, которые будут мешать или помогать в профессиональном становлении, нельзя забывать об индивидуальных способностях (общих, специальных или незаурядных). Именно они иногда становятся косвенными причинами выбора будущей специальности. Нелегко отказаться от профессии, например, танцора, когда на это уже потрачено десять лет труда в детском ансамбле и есть природные данные. Пятерки по математике не всегда свидетельствуют о наличии таланта бухгалтера. Явный путь не обязательно верный. Бывает, что отличник по химии вдруг заявляет, что хочет поступать на факультет философии. Родители принимают это решение за протест, сопротивляются выбору, даже запрещают, не подозревая, что ситуация гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Долгие годы, учась в школе, ребенок удачно шел по проторенному пути, ему помогала в этом природа, наградив способностями к химии (в конкретном случае). Он получал свои пятерки, за которые его даже перестали хвалить. Никто и не заметил, как он был бесконечно рад вдруг появившейся четверке по истории. Его внутренняя направленность оставалась незамеченной, и старшеклассник сам долго стеснялся своего выбора. Родители полагали, что глупо нанимать репетитора по истории, чтобы дотянуть до четверки, когда ребенку прямая дорога на химический факультет МГУ. Тем не менее, если вовремя обратиться к специалистам, даже в девятом или десятом классе можно сделать своего ребенка счастливым, дав ему шанс заниматься тем, чем он хочет заниматься.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)