АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В странах первого эшелона

Читайте также:
  1. В 1834 г был открыт Киевский университет. Назовите имя его первого ректора.
  2. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  3. Вопрос 6: Наименование первого векселедержателя.
  4. Задача Коши для дифференциального уравнения первого порядка.
  5. Индекс развития человеческого потенциала и его показатели в отдельных странах и регионах.
  6. НОРМЫ ЭТИКЕТА, ПРИНЯТЫЕ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
  7. Плоть Христа — человеческой природы, но не имеет на себе первородного греха. Символические образы первого и последнего Адама, Евы и Девы Марии
  8. Предпринимательство в других странах
  9. ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ
  10. Проблема преодаления отсталости вразвитых странах
  11. Проявления педофилии и борьба с ней в др. странах

Основные направления модернизации российской экономики и

Формирование новой концепции экономического роста

 

По мнению большинства российских экономистов для решения поставленных задач в указанные сроки необходимо обеспечить минимальный темп экономического роста не ниже 5% в год.

Основной вопрос разработки стратегии развития российской экономики состоит в том, чтобы определить новую модель экономического роста.

 

Современные модели социализированного рынка

в странах первого эшелона

(золотой миллиард)

Активный переход к социализированным моделям рынка страны-лидеры начинают с середины 50-х годов XX века. Современные модели рынка представлены в 4 модификациях:

  • Американская – самая индивидуализированная, жестко-конкурентная модель современного рынка с высокой степенью поддержки бизнеса и относительно низким уровнем социальной поддержки населения. Конкуренция – ключевой принцип развития экономики: межотраслевая за ресурсы, внутриотраслевая – остаются самые сильные.
  • Азиатская – разработчиком была Япония, основана на учете психологических особенностей жителей этого региона, для которых традиционно интересы коллектива выше индивидуальных интересов личности. Поэтому работники при более низкой з/п не чувствуют себя ущемленными, если это приводит к повышению конкурентоспособности фирмы. Такая «жертва» компенсируется особым характером взаимоотношений людей в трудовом коллективе – японская модель управления персоналом. Ключевой принцип – гармония интересов.
  • Западно-европейская сложилась в тех странах мира, которые принимали активное участие во II Мировой войне и вынесли из нее ряд уроков:
    • Поскольку финансирование фашистского режима осуществляли крупные монополии, западно-европейская модель делает ставку на развитие малого и среднего бизнеса. В странах этой модели действует жесткое антимонопольное регулирование экономики.
    • Нельзя допускать высокого уровня бедности населения внутри страны, т.к. этой ситуацией может воспользоваться реакция, поэтому в западном-европейской модели сложился один из самых высоких уровней социальной гарантии и защиты населения.
  • Скандинавская (рыночный социализм) сложилась в тех странах Европы, которые в меньшей степени пострадали от последствий II Мировой войны и максимально сохранили свой экономический потенциал. Основная черта модель – самый высокий уровень социальных гарантий и социальной защиты человека. Но и самые высокие ставки налогов. Недостаток данной модели состоит в том, что она провоцирует социальное иждивенчество. Недостатком модели является установление жестких иммиграционных барьеров, что противоречит общей тенденции развития современного мира – глобализации экономики.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)