АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика предприятия

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  3. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  4. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  5. Анализ финансового положения предприятия
  6. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  7. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  8. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  9. Архитектура предприятия
  10. Б) бюджетно-налоговая политика
  11. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  12. В) о реальной платежеспособности предприятия.

Анализ англо-американских работ показывает, что теория политики предприятия как таковая сформировалась к середине текущего столетия. Часто она называлась стратегической теорией. Ее основу составляет вопрос о том, что обеспечивает предприятию стабильный успех и каким образом он может быть достигнут с помощью политики предприятия. Тема менеджмента была затронута в статье Х.Ульриха уже в первом номере журнала "Die Unternehmung" в 1947 г. В более прямой форме темы политики предприятия автор касается в 1951 г., когда ставит вопрос о роли предпринимателя и его функции в организации предприятия и разработке хозяйственной политики.

Ульрих исходит из критики понятия "предприниматель", сложившегося в те годы. Предприниматель рассматривался преимущественно как обладатель капитала для ведения дела. По интерпретации Ульриха, предприниматель, во-первых, во главу своей деятельности должен ставить принятие принципиально важных решений и, во-вторых, руководствоваться исключительно интересами предприятия.

К числу важнейших Ульрих относит, например, решения, определяющие судьбу предприятия: какие товары и услуги оно должно производить или каким образом надо организовать их производство (т.е. вопросы комбинации рабочей силы и машин и оборудования, выбор средств производства). Короче говоря, это вопросы о том, что и как должно делать предприятие.

В одной из последующих статей Р.Шойхцер ставит под сомнение политику предприятия как теоретическую дисциплину. В этом качестве политика предприятия рассматривается им как своего рода противопоставление теории экономики предприятия. По его мнению, она является той дисциплиной, которая должна вскрывать эмпирическим путем "закономерности предприятия", чтобы полученные данные затем поступали в распоряжение практиков. Поскольку для Шойхцера наука об экономике предприятия имеет свою теоретическую и прикладную сторону в связи с реальным характером объекта изучения, каковым является предприятие, то нет необходимости в разработке специальной теории для его политики. Более того, автор предупреждает о трудностях разграничения теории и политики.

Подобные негативные оценки политики предприятия послужили скорее стимулом, а не тормозом для более осознанного анализа этой сложной проблематики.

С очевидностью просматривался приток "ноу-хау" из США. Чаще стали обсуждаться и вопросы электронной обработки данных, исследования операций, маркетинга.

Вопреки сомнениям Шойцхера резко возросло осознание важности проблематики менеджмента, управления предприятием, политики предприятия. Характерным в этом плане было такое событие, как первая конференция Института экономики предприятия в г.Санкт-Галлен.

Во второй половине 60-х годов процесс становления новой дисциплины окреп благодаря в основном усилиям трех швейцарских теоретиков в области экономики предприятия. Доцент Бернского университета В.Мюллер опубликовал в журнале статью об основных особенностях политики предприятия. Не только педагогическая деятельность, но и практические наблюдения привели Мюллера к выводу, что теория должна интенсивно заниматься этой проблемой. Мюллер отвергает довольно распространенное в то время мнение, что политика является прикладной составляющей экономики предприятия. Он придает ей самостоятельное содержание и особые функции. По Мюллеру, политика предприятия представляет собой систему четко сформулированных, независимых от времени принципов, под влиянием которых решения и повседневная деятельность предприятия приобретают то или иное направление.

Он выделяет три группы таких принципов: во-первых, определяющие способ и направление использования потенциала предприятия (рабочая политика); во-вторых, отражающие способ сохранения и преумножения потенциала предприятия (потенциальная политика); в-третьих, определяющие, каким путем предприятие привлекает свой персонал к решению поставленных задач и достижению целей (стиль управления).

Что касается содержания политики предприятия, то Мюллер проводит различие между функциональными разновидностями политики (финансовая, снабженческая, сбытовая) и общей, "базисной" политикой, охватывающей глобальные и принципиальные вопросы.

Вскоре после Мюллера по сути политики предприятия вновь высказался Х.Ульрих. По его мнению, политика в еще большей степени, чем раньше, стала содержательной частью управления предприятием. Она является непосредственным результатом управленческого процесса на высшем, общефирменном уровне. Процесс и содержание выступают здесь в качестве раздельных, но логически связанных категорий.

Ульрих подчеркивает и другие существенные особенности политики предприятия: например, зависимость от "философии", т.е. системы ценностей лиц, принимающих решения, и ее динамичный характер и связь не только с хозяйственной, но и социальной сферой.

Появление интегрированных концепций управления в начале 70-х годов было реакцией на распространение частных представлений отдельных управленческих феноменов (например, техники менеджмента или мотивационных теорий и пр.).

Интегрированные управленческие концепции должны были стать системными и одновременно логически согласованными ориентировочными рамками для простых и прозрачных управленческих моделей. Создание управленческих моделей и концепций стало не академической самоцелью, а должно было в первую очередь послужить существенным вкладом в эффективное решение управленческих проблем на практике.

В одной из публикаций Р.Шойсс отмечал преобладание механистических и управленческо-технических подходов к стратегическому менеджменту, которым он противопоставлял антропоцентрическую позицию японских компаний. В то время возрастало влияние японских управленческих концепций, в основном вследствие ошеломляющих достижений японских конкурентов на мировом рынке. С современных позиций такой гуманистический подход к стратегическому менеджменту следует признать односторонним.

По мере углубления дифференциации в концепциях менеджмента укреплялась точка зрения на предприятие как на социальный институт. Э.Браухлин призывает уделять большее внимание общесоциальным функциям предприятия. В свою очередь политика предприятия должна более определенно ориентироваться, например, на экологию или проблемы "третьего мира". Вопросы общественной ответственности и общественной реакции, по мнению Браухлина, должны обсуждаться шире, чем это делалось ранее. В рамках политики предприятия экологические аспекты действительно обрели впоследствии первостепенное значение.

Дальнейшая дифференциация взглядов на политику предприятия проявляется в статье Дж.П.Джиннета. Он привносит в дискуссию специфические аспекты и проблемы глобальных корпораций в сопоставлении с крупными фирмами местных рынков.

Затем М.Портер впервые четко указывает на наличие логических категорий, базирующихся на рыночных воззрениях. Центральное место среди них занимает конкурентное преимущество. Он предлагает типологию глобальных хозяйственных полей, которым свойственны специфические конкурентные преимущества.

С современных позиций следует подчеркнуть, что первые приверженцы эволюционных взглядов обращали внимание преимущественно на такие процессы и модели поведения, искали прежде всего такие аналогии с эволюционной теорией, которые практически не затрагивали содержательной части дискуссии (влияния на политику предприятия).

Стратегический менеджмент конкретизирует основную цель предприятия путем принятия решения о том, какую продукцию и каким потребителям необходимо поставить, каким образом закупать и использовать ресурсы, чтобы предприятие могло успешно работать в быстро меняющейся обстановке.

Политика предприятия должна быть направлена на обеспечение легитимности и автономности его деятельности. При этом отношения с внешними и внутренними группами интересов должны строиться так, чтобы сохранить их заинтересованность в успехе предприятия и не лишить его критически важных ресурсов.

В своей статье Р.Кюн и Р.Грюниг призывают к принципиальному и системному анализу проблем управления предприятием и его политики, так как в 80-х годах преобладали исследования частных вопросов. Авторы предлагают свой прагматический, но с опорой на теорию подход в качестве логических базисных рамок для систематической оценки управленческих ситуаций. В дальнейшем предприятия будут вынуждены все чаще использовать системный подход, не исключая и более глубокие частные, чтобы реалистично оценить, проанализировать и организовать усложнившийся феномен фирменного менеджмента.

Еще одно направление развития стратегической мысли наметил К.Бляйхер. Растущая сложность, ускорение общественных, технических и хозяйственных изменений, возрастающая неопределенность являются в 90-х годах теми "движущими силами", которые изменят роль и содержание политики предприятия. В свете подобных представлений фирменная политика наряду с уставом и культурой предприятия станет третьим элементом нормативного менеджмента.

В сфере стратегического менеджмента ресурсный подход не только значительно обогатил в теоретическом плане доминировавшую ранее рыночную точку зрения, но и внес в нее существенные практические дополнения, вызвав известное смещение акцентов. В настоящее время ясно, что при разработке принципов хозяйственной стратегии наряду с анализом отрасли, конкурентов и рынка необходимы и обоснованные оценки ресурсов и ключевых компетенций. Какая сторона важнее - рыночная или ресурсная - зависит от конкретной ситуации.

Мероприятия для Эффективности работы предприятия «Радиоконнект»:

Для того чтобы поддержать нормальную финансовую устойчивость предприятия необходимо:

- ускорить оборачиваемость капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на гривну оборота;

- вернуть дебиторскую задолженность;

- пополнение собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

Для повышение уровня прибыли и эффективности деятельности, необходимо провести ряд мероприятий.

В первую очередь это повышение технического уровня:

- совершенствование средств труда (внедрение прогрессивной техники, повышение доли усовершенствованного оборудования);

- рационального использования оборудования и рабочей силы;

К мероприятиям по улучшению финансового состояния можно отнести и поиск новых рынков сбыта.

Увеличение объема предоставления услуг и соответственно возможно за счет четкой и слаженной работы фирмы, а также обслуживающих служб, Одним из мероприятий в данном случае является обновление технического оборудование фирмы.

-рассмотреть и внедрить более современные концепции менеджмента. Каждый работник должен быть заинтересован в предоставление качественных и конкурентоспособных услуг, т.к. от этого будет зависеть конечный итог деятельности предприятия.

 

 

Министерство транспорта и связи Украины

Одесская национальная академия связи им. А.С.Попова

 

 

Кафедра менеджмента и маркетинга

 

Комплексное задание

По Стратегическому менеджменту

Выполнила:

студентка ЕПД-81

Павленко М.И.

 

Одесса 2012

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)