АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание основного оборудования

Читайте также:
  1. III. Описание мнении (doxography)
  2. А. Общее описание
  3. А. Общее описание
  4. А. Общее описание
  5. Библиографическое описание
  6. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  7. Вторичные - симптомы основного заболевания: туберкулёз, сифилис, малярия, дизентерия.
  8. Входные данные основного учебника.
  9. Динамическое описание систем
  10. Кинематика (описание движений)
  11. Класс A1 - В общем верификация означает подтверждение того, что описание проекта полностью соответствует спецификации (техническому заданию) проектируемой системы.
  12. Константа Описание Примеры

Существующее оборудование, достоинства, его недостатки, описание конструкции и режима работы данного оборудования, материалы, применяемые в конструкции.

Электролизер предназначен для электрохимического разложения воды на водород и кислород. Электролизер – горизонтальный сборный аппарат фильтр, пресного типа, работающий под давлением до 1 Мпа. Он состоит из двух монополярных электродов, расположенных на изолированных от земли концевых плитах, и 30 биполярных электродов, сжатых между концевыми плитами и отделенных друг от друга уплотняющими и изолирующими прокладками и диафрагменными рамами.

Биполярные электроды при прохождении через электролизер постоянного тока выделяют на одной стороне (катоде) водород, а на другой стороне (аноде) кислород.

Выделяющиеся на электродах газы разделены асбестовой диафрагмой, приклепанной к диафрагменными рамам. Электролизер имеет три коллектора: верхние – предназначены для отвода газов и электролита, нижний для возврата в ячейки охлажденного электролита. Все элементы электролизера соединены в общий пакет и стянуты четырьмя болтами.

Для компенсации температурных удлинений аппарата на концах болтов установлены тарельчатые пружины. Стяжные болты изолированы от концевых плит с помощью специальных втулок.

Разделительные колонки 2 предназначены для отделения газов от электролита и охлаждения электролита. Разделительные колонки снабжены змеевиками.

Промыватели газов 4 предназначены для промывки водорода и кислорода от щелочного тумана и для охлаждения газов. Промыватели представляют собой вертикальные сварные аппараты, снабженные змеевиками.

Регуляторы 6 предназначены для поддержания равенства давления водорода и кислорода в аппаратах электролизной установки независимо от того, при каком давлении используется каждый газ. Регуляторы давления снабжены поплавками и регулирующими клапанами. Поплавки могут перемещаться по вертикали, закрывая и открывая клапаны для выпуска газов.

Уравнительный бак 7 предназначен для хранения запаса воды (конденсата) – питающий электролизер. Бак представляет собой горизонтальный сосуд, снабженный указателем уровня.

Бак для щелочи 15 – емкость для приготовления электролита со встроенным фильтром.

Гидрозатвор 11 – аппарат, предназначенный для выпуска кислорода в атмосферу и предотвращения попадания воздуха в систему электролизной установки.

Ресиверы 18– сосуды, предназначенные для хранения запаса газа (водорода).

Гравийный огнепреградитель – аппарат, заполненный гравием, устанавливаемый на трубопроводах выпуска водорода в атмосферу. Огнепреградитель предназначен для предотвращения «проскока» пламени в систему электролизной установки при воспламенении водорода на выходе.

Холодильник водорода 9 представляет собой вертикальный сосуд с змеевиком, по которому протекает холодная вода. Предназначен для сушки влажного водорода после выхода из регулятора давления.

Влагоотделительтель водорода представляет собой вертикальный сосуд, установленный вне помещения. Предназначен для вымораживания имеющейся влаги после осушки водорода.

Таблица2

Конструктивные отличия электролизера

Тип электролизера Отвод газов Устройство коллекторов и схема их стяжки
СЭУ – 4М торцовый Коллекторы (каналы) круглой формы размещены внутри выступов на диафрагменных рамах и стягиваются вместе с ячейками.

 

Таблица3

Основные технические данные электролизера

Параметры СЭУ – 10
Количество ячеек, шт.  
Ток, А: Максимальный Номинальный  
Напряжение на электролизере, В  
Напряжение на одной ячейке электролизера, В 2,0 – 2,4
Плотность тока, А/м2  
Рабочее давление, МПа 1,0
Температура электролита, максимальная С  
Чистота газов, %: Водорода Кислорода   99,5 99,0
Вместимость электролизера, м3 0,35
Габаритные размеры, мм: Длина Ширина Высота  
Масса электролизера, кг  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)