АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И наркотических лекарственных средств

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  4. А) Обычные средства (системы) поражения
  5. Аббревиация как средство экспрессии
  6. Амортизация и износ основных средств.
  7. Амортизация основных средств
  8. Амортизация стоимости основных средств
  9. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  10. Анализ непосредственного окружения
  11. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  12. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств

Сильнодействующие, наркотические и ядовитые, а также дорогостоящие и остродефицитные лекарственные средства хранятся в металлическом сейфе. Сейф должен быть надёжно прикреплён к полу или к стене. Он должен иметь, как минимум, два отделения, которые имеют собственные дверцы и одну общую дверь.

На внутренней стенке дверцы одного отделения написана буква «А» ( Vеnеnа) – ядовитые и наркотические (морфин, атропин, сулема, стрихнин, мышьяк). На дверце другого – «Б» ( Heroica) – сильнодействующие (адреналин, кофеин). На внутренней стенке дверок приклеен список препаратов, хранящихся в данном отделении сейфа с указанием максимальной разовой и суточной дозы. Остродефицитные и дорогостоящие лекарственные препараты хранятся раздельно в сейфе.

Для учёта ядовитых и наркотических веществ в отделении ведётся специальный журнал учёта, он должен быть прошнурован и пронумерован, свободные концы шнурков выведены на последний лист, приклеиваются с указанием количества листов в журнале, скрепленные подписью главного врача и гербовой печатью ЛПУ (Ф № 60 – АП).

Приход .Р а с х о д  
№ п/п Дата Кол-во Дата Ф. И. О № карты Кол-во Подпись врача Подпись м/сестры Остаток
          08.01.07.     09.01.07. 3,0 + 12,0 (получено + остаток)   10.01.07. 4,0 + 11,0 15,0   15,0   15,0 08.01.07.     09.01.07.   Иванов П. А. Петров И. В. Сидоров О. Ю. Иванов П. А. Петров И. В. Сидоров О. Ю. Кипч Т. О.   и т. д.   1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0         12,0   11,0

Запасы наркотических лекарственных средств не должны превышать 3 - дневной потребности в них, ядовитых – 5 дневной.

Наркотические лекарственные средства применяются по назначению врача с отметкой о их введении в медицинской карте. Если вводится часть содержимого ампулы, то остаток сдается старшей медсестре для списания, а так же отмечается в журнале учёта.

Запомните: медсестра имеет право вскрыть ампулу и ввести пациенту наркотический анальгетик только после записи этого назначения врачом в «Медицинской карте» и в его присутствии! О сделанной инъекции делается соответствующая запись в «Медицинской карте», удостоверенная подписями лечащего врача и медицинской сестры с указанием названия, дозы и времени введения препарата.

Пустые ампулы и ампулы с остатками наркотических лекарственных средств и пустые шприцы-тюбики ежедневно сдаются старшей медсестре на списание. Списанные ампулы и шприцы-тюбики уничтожаются специальной комиссией, утверждённой руководителем лечебного учреждения. После введения наркотического лекарственного средства из шприца-тюбика срезают его капсулу.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)