АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ВОДЫ

Читайте также:
  1. Обеззараживание воды
  2. Обеззараживание воды
  3. Обеззараживание воды озонированием, УФ облучением.
  4. Обеззараживание воды хлором и хлорсодержащими реагентами.
  5. Обеззараживание воды, классификация методов.
  6. Обеззараживание воды.
  7. Обеззараживание хлором и хлорсодержащими и реагентами. Схема хлораторной, оборудование.

Обеззараживание осуществляется хлором. Ввод хлора предусматривается после всех очистных сооружений перед поступлением воды в резервуар чистой воды.Расход хлора определяется для каждого этапа его ввода. Принимаем одноэтапное (вторичное) хлорирование, тогда расход хлора , кг/час, составит:

 

, (4.1)

 

где

– часовой расход станции с учётом расхода на собственные нужды, равный 1180,21 м3/час;
– доза хлора, принимаемая для вторичного хлорирования 0,7 мг/л.

 

 

Тогда

кг/час.

 

Суточный расход хлора составит:

 

=19,92 кг/сут. (4.2)

 

Т.к. суточный расход хлора менее 50 кг, то предполагаем поступление хлора на станцию водоподготовки в баллонах.

Требуемое количество баллонов , шт, составит:

 

, (4.3)

где

- часовой расход хлора, кг/час, определяемый по (4.1);
- съём хлора с одгого баллона, Sбал = 0,5 кг/час.

 

Тогда

шт.

Принимаем 2 баллона. Емкость каждого баллона 50 л. Масса баллона с хлором 118 кг, масса пустого баллона (масса тары) 56 кг. Тогда вес хлора , кг, составит:

, (4.4)

 

кг.

 

Необходимый запас хлора , шт., на месяц:

 

, (4.5)

 

шт.

 

Принимаем 10 баллонов.

Принимаем хлоратор ЛОНИИ -100 производительностью 0,4 - 2,05 кг/час.

Хлорная воды от хлораторов по двум хлоропроводам подаётся в коллектор фильтрата (перед поступлением воды в РЧВ). Внутри хлораторной трубопроводы хлорной воды располагаются на кронштейнах или в вентилируемых каналах. По территории станции их располагают в отдельных каналах из труб или футляров ниже глубины промерзания. При глубоком расположении трубопровода необходимо предесматривать утепление. На поворотах трубопроводов предусматриваются смотровые колодцы. На прямых участках смотровые колодцы устраиваются через 20 – 30 м. Также предусматривается общий уклон хлоровода и устройство для его опрожнения, а также возможность промывки трубопроводов хлорной воды от грязи и трёххлористого азота.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)