АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как разделяются рецепторы в организме человека?

Читайте также:
  1. Адренорецепторы
  2. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  3. Где расположены рецепторы к нейромедиаторам?
  4. Гомеостаз в организме человека
  5. Источники энергии в организме.
  6. К какому типу относится плацента человека?
  7. Как подразделяются по различным параметрам (время, место, вред и т.д.) источники опасности?
  8. Каковы самые сильные влечения человека?
  9. Ликвидация или ограничение патологических процессов в организме.
  10. На какие группы подразделяются рабочие места по результатам аттестации
  11. На какие классы подразделяются условия труда исходя из гигиенических критериев? Дать комментарии каждому классу

-экстерорецепторы

-интерорецепторы

Сколько анализаторов, учитывая анатомо-физиологическое единство и общность функций, различают в современной физиологии?

-восемь (зрения, слуха, вкуса, обоняния, температуры, тактильные, гравитации, боли)

Какие основные характеристики зрительного анализатора необходимо знать для обеспечения безопасности жизнедеятельности, в том числе и труда, большей производительности и меньших затрат энергии?

- Ближайшая точка ясного ведения находится на расстоянии 10 см от глаза. Предметы расположенные ближе 10 см, не могут быть ясно видны человеком с нормальным зрением.

-Инерция зрения обусловлена временем действия физиологических процессов и колеблется от 0,03 до 0,1 с.

-Минимальная продолжительность фиксации взгляда на рассматриваемом предмете или светящейся точке, лампе, пульте управления находится в пределах 0,2-0,5с.

-Темная адаптация происходит неравномерно: в первые 10 сек чувствительность глаза увеличивается в 50-80 раз, а затем в течение 10 мин - во много десятков тысяч раз. Данное обстоятельство необходимо учитывать, когда люди выходят или выезжают из светлых помещений (участков) на темные улицы (участки), или наоборот.

-Диапазон видимого спектра от 720-400 нм от красного до фиолетового. Частичная цветовая слепота наблюдается, как правило, у мужчин. 8% - дальтоников, наиболее часто не различают красный и зеленый цвета.

Как трактуется порог чувствительности звукового давления на данной частоте, вызывающее слуховое ощущение?

- минимальный уровень звукового давления на данной частоте (1дБ)

Как называется в психологической характеристике человека острое нарушение адекватности реакции, ухудшение функционального качества его нервной деятельности, снижение уровня психического здоровья?

- стресс

58.Каковы ц ели учения о безопасности жизнедеятельности?

-защита человека в техносфере от негативных воздействий поражающих факторов антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности.

Как можно интерпретировать термин – безопасность?

-состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех поражающих факторов - потоков вещества, энергии и информации - не превышает максимально допустимых значений.

Как трактуется понятие, когда состояние источника опасности таковое, что при его воздействии соблюдаются его допустимые параметры на техносферу или биосферу?

-экологичность источника опасности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)