АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 5. Задачи к экзамену по курсу «Административное право»

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Задачи к экзамену по курсу «Административное право»

Задача 1

Районный исполком принял решение «Об усилении борьбы с аварийностью на автомобильном транспорте», пункт 4 этого решения гласил, что за это нарушение на водителей автотранспорта налагается штраф в размере 3 минимальных заработных плат, на организацию и предприятия - до 5 минимальных заработных плат.

Исполком обязал прокурора района усилить надзор за движением транспорта, улучшить контроль за техническим состоянием автопарка района, потребовал не оставлять безнаказанным ни одного случая нарушений правил дорожного движения.

Руководствуясь нормами права, определите законность принятого решения. Изложите понятие и порядок принятия решений, предусматривающих административные санкции местными советами и их исполкомами. Укажите, имеет ли право исполком давать подобные поручения прокурору. Если Вы считаете, что данное решение незаконно, составьте проект протеста прокурора.

Задача 2

Председатель районного исполкома 20 декабря получил жалобу военнослужащего на действия заведующего районным отделом образования. 22 января председатель исполкома направил жалобу военнослужащего для разрешения по существу в районный отдел образования.

Определите законность действий председателя исполкома. Изложите понятие жалобы, укажите порядок производства по жалобе в сроки рассмотрения жалоб граждан.

Задача 3

Приведите по 3 примера: собственно государственного управления, функционального управления, внутриорганизационного управления, местного управления, местного самоуправления, хозяйственного управления.

Задача 4

Определите вид государственного управления:

· Государственное управление в области использования, охраны, защиты государственного лесного фонда и воспроизводства лесов.

· Управление деятельностью предприятий и организаций железнодорожного транспорта общего пользования.

· Контроль за соблюдением противопожарных правил.

· Министр руководит администрацией министерства.

· Председатель Высшего Хозяйственного Суда осуществляет общее руководство аппаратом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

· Ректор руководит деятельностью высшего учебного заведения.

Задача 5

. Председатель районного исполкома Гродненской области своим распоряжением снял карантин в населенных пунктах Рыбница и Обухово, установленный этим исполкомом в связи с заболеванием крупного рогатого скота ящуром. Законно ли распоряжение председателя исполкома?

Сельский исполком принял решение, согласно которому была запрещена езда на велосипедах по пешеходным дорожкам населенных пунктов. За нарушение этого решения был установлен штраф на граждан в размере до 1 базовой величины. Имел ли право сельский исполком принимать такое решение?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)