АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 22. Путем анализа норм административного права выяснить, чем отличается устное предупреждение от письменного

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Задача 20

Путем анализа норм административного права выяснить, чем отличается устное предупреждение от письменного, и конфискация от реквизиции. Подтвердить свою позицию статьями КоАП.

Устное предупреждение отличается от письменного тем что письменное предупреждение выносится писменно путём постановления о наложении адм. взыскания и в случае совершения подобного правонарушения тем же лицом в течении года к ниму будет применено более строгое наказание, а устное предупреждение носит скорее воспитательный характер.

Отличие конфискации от реквезиции состоит в том что конфискацие- этопринудительная, безвозмездное обращение в доход гос-ва дохода полученного в результате противоправной деятельности и т. д. (ст6.10 КоАП). А реквезиция- это изьтие имущества с выплатой его стоимости и реквезиция может применяться только в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер. ст 243 ГК.

Задача 21

Граждане Гродненской области Саволь и Станкевич возле овощного магазина г. Минска продавали с автомашины картофель. На требование работника милиции предъявить документы для составления протокола за нарушение правил торговли Саволь и Станкевич заявили, что документов при себе не имеют и попытались уехать. Но работниками милиции они были задержаны и доставлены в отделение милиции, где находились в течение 6 часов до установления личности и составлений протокола о правонарушении.

Обосновать нормами права, какие меры административного принуждения, согласно существующей классификации, были применены к Саволь и Станкевичу. Соблюдено ли законодательство при применении административного принуждения?

К Саволь и Станкевичу было применено административное задержание ч.2 ст. 8.4 ПИКоАП. Законодательство не было соблюдено т.к. административное задержание может длиться не более 3х часов, за исключением случаев указанных в ч2. ст. 84 ПИКоАП. Данная сетуация не под одно из этих условий не подподает.

Задача 22

Гражданин Прудник в 16.00 отказался подписать протокол о нарушении правил рыболовства, в связи с чем был доставлен сотрудниками Государственной инспекции по охране животного и растительного мира в поселковый исполком в 17.00 и находился там до 22.00. Считая задержание неправомерным, Прудник написал жалобу прокурору района.

Обосновать статьями КоАП РБ, какие виды мер административного принуждения применены к Пруднику и законность их применения.

В отношении Прудника был составлен протокол по ст. 15.35 КоАП, в качестве меры принуждения было применено административное задержание. Оно было применено незаконно, т.к. в соотв. со ст.8.2 отказ от подписания протокола не является поводом для адм. задержания. В соответствии с ч 3 ст. 10.2 в случае отказа лица от подписание протокола, в протоколе делается соответствующая пометка.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)