АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к выполнению заданий

Читайте также:
  1. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  2. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  3. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  4. Выполнение заданий (на выбор) – 15-25 мин
  5. График выполнения и сдачи заданий по СРС
  6. График выполнения и сдачи заданий СРС
  7. График выполнения и сдачи заданий СРС
  8. График выполнения и сдачи заданий СРСП
  9. График выполнения и сдачи заданий СРСП
  10. Задание и методические указания
  11. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  12. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАДАНИЯ ПО КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ ДЛЯ ЗСФ РАП

 

Вариант 1

(от А до К)

 

Вопросы теории:

1. Государственный и муниципальный кредит в системе доходов государства и муниципальных образований. Государственный и муниципальный долг.

2. Денежная система Российской Федерации. Правила ведения кассовых операций и наличных расчетов.

 

 

Практические задачи и упражнения:

1. На основе Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации укажите методы аккумуляции, распределения и использования финансов для данного фонда. Найдите в положении правовые формы деятельности Фонда.

 

2. Предприниматель, работающий без образования юридического лица, не уплатил обязательные взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. При открытии счета в банке не информировал об этом налоговые органы. При подаче декларации о доходах указал не все источники, подлежащие обложению налогом. После обнаружения этого обстоятельства при повторной подаче декларации вновь скрыл ряд источников доходов и представил фиктивные документы о расходах.

Найдите, какие нормы финансового права регулируют указанные обстоятельства в действиях предпринимателя, выделите в них гипотезу и диспозицию. Определите возможные санкции финансово-правового характера.

 

3. При привлечении к ответственности за неуплату налога гражданин А. указал ряд обстоятельств и причин в свою защиту, в том числе:

Ø что он не знал о том, что нужно платить данный налог, а налогового извещения ему не принесли;

Ø что в результате пожара (сгорела его квартира) у него не было возможности уплатить налог;

Ø что он находился на излечении в психиатрической больнице и успел своевременно внести сумму налога;

Ø что прошло три года со дня не уплаты им налога и должны быть применены сроки давности;

Ø что ему еще нет шестнадцати лет.

Как указанные обстоятельства могут повлиять на привлечение А. к ответственности за налоговые правонарушения? Назовите признаки финансового правонарушения.

 

Методические указания к выполнению заданий

Вопросы теории

 

1. Государственный и муниципальный кредит следует рассмотреть как экономическую категорию (система особых экономических отношений, отличающихся срочностью, возвратностью и возмездностью), а также как правовую категорию (урегулированные нормами права отношения). Далее следует раскрыть содержание понятия государственного (муниципального) долга, его структуру, формы (кредиты; государственные займы; бюджетные кредиты; государственные гарантии РФ), виды. В частности, выделяют:

- внешний внутренний долг;

- капитальный и текущий долг;

- процентные, дисконтные и выигрышные долговые обязательства;

- краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные обязательства и др.

Также необходимо раскрыть содержание управления государственным (муниципальным) долгом и входящие в его состав финансовые мероприятия.

 

Нормативные акты к данному вопросу:

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 31.07.1008 № 145-ФЗ (в ред. от 06.04.2011 № 68-ФЗ). Глава 14.

2. Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг: Федеральный закон от 29.07.1998 N 136-ФЗ.

 

2. При раскрытии данного вопроса необходимо дать определение денежной системы, показать ее структуру, включающую 3 элемента:

- официальная денежная единица;

- порядок эмиссии наличных денег;

- организация и регулирование денежного обращения.

Следует раскрыть содержание каждого элемента денежной системы. Поскольку денежная система любого государства является объектом правового регулирования, необходимо определить ее правовые основы (нормы Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ, КоАП РФ, Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации», Федерального закона «О Банках и банковской деятельности», подзаконных актов Банка России).

Кроме того, следует охарактеризовать правила ведения кассовых операций и осуществления наличных расчетов в Российской Федерации на основе нормативно-правовых актов, регулирующих данные правоотношения.

 

Нормативные акты к данному вопросу:

1. Письмо Центрального Банка России от 04.10.1993 N 18 «Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» (в ред. письма ЦБ РФ от 26.02.96 N 247).

2. Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У (ред. от 28.04.2008) "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя".

3. Закон РФ от 25.09.1992 N 3537-1 "О денежной системе Российской Федерации" (утратил силу).

4. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

 

Практические задачи и упражнения:

 

1. При решении данной задачи необходимо ознакомиться с Положением о Пенсионном фонде России. На основе теоретических знаний о методах осуществления финансовой деятельности следует выделить в данном положении методы аккумуляции, распределения и использования денежных средств для Пенсионного фонда (какие присутствуют методы, какие не указаны). Кроме того, на основе теоретических знаний о юридических формах финансовой деятельности следует определить правовые формы деятельности фонда (правотворческие акты, правоприменительные, финансово-плановые акты).

 

Нормативные акты к данной задаче:

1. Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации: Утв. Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 № 2122-1 (в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 № 2288, Федерального закона от 05.05.1997 № 77-ФЗ).

 

 

2. Необходимо изучить положения Главы 16 Налогового кодекса РФ, а также Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. В данных нормативных актах следует найти нормы права, регулирующие указанные в задаче правоотношения, выделить в них гипотезу и диспозицию. Также следует определить санкции за совершение указанных в задаче правонарушений.

 

Нормативные акты к данной задаче:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ. Глава 16.
  2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

 

 

3. К решению данной задачи необходимо приступать после ознакомления с теоретическими положениями о финансово-правовой ответственности, финансовом правонарушении. Следует проанализировать нормы статей 109, 111, 112, 113 Налогового кодекса РФ и применить к указанным в задаче обстоятельствам.

Нормативные акты к данной задаче:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)