АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к выполнению заданий. 1. Категорию «государственные (муниципальные) расходы» следует рассмотреть в материальном, экономическом и правовом аспектах

Читайте также:
  1. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  2. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  3. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  4. Выполнение заданий (на выбор) – 15-25 мин
  5. График выполнения и сдачи заданий по СРС
  6. График выполнения и сдачи заданий СРС
  7. График выполнения и сдачи заданий СРС
  8. График выполнения и сдачи заданий СРСП
  9. График выполнения и сдачи заданий СРСП
  10. Задание и методические указания
  11. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  12. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению

Вопросы теории

 

1. Категорию «государственные (муниципальные) расходы» следует рассмотреть в материальном, экономическом и правовом аспектах, дать разграничение с понятием «расходы бюджета». Необходимо раскрыть основания для классификации и виды государственных и муниципальных расходов (централизованные и децентрализованные; федеральные, региональные и местные; текущие и капительные), принципы их осуществления. На основе норм Бюджетного кодекса РФ требуется дать определение расходных обязательств, определить их содержание для Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.

В рамках данного вопроса также следует рассмотреть понятие сметно-бюджетного финансирования, его принципы, понятие сметы бюджетного (казенного учреждения).

 

Нормативные акты к данному вопросу:

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 31.07.1008 № 145-ФЗ (в ред. от 06.04.2011 № 68-ФЗ). Глава 10, 11.

 

2. Раскрытие данного вопроса следует начать с определения правового статуса Банка России, его особенностей. Далее необходимо определить полномочия Банка России в сфере регулирования денежного обращения (в частности, инструменты проведения кредитно-денежной политики) и осуществления надзора за деятельностью кредитных организаций на основе анализа норм Федерального закона «О Центральном Банке Российской Федерации».

 

Нормативные акты к данному вопросу:

  1. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 07.02.2011) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

 

 

Практические задачи и упражнения:

 

1. При решении данной задачи следует ознакомиться с положениями об административном и судебном порядке защиты прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений. Также необходимо изучить положения Главы 14 Налогового кодекса РФ об обжаловании решений налоговых органов о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, нормы ФКЗ «О Конституционном Суде РФ».

 

Нормативные акты к данной задаче:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ. Глава 14.

2. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) "О Конституционном Суде Российской Федерации".

 

2. К решению задачи следует приступать после изучения источников финансового права. Из указанного в задаче перечня следует выделить нормативно-правовые акты, регулирующие финансовые правоотношения и определить их правовую природу (нормативно-правовой акт; индивидуальный правоприменительный акт; финансово-плановый акт).

 

3. При решении данной задачи следует изучить тему «Финансовый контроль в Российской Федерации». На основе анализа соответствующих нормативно-правовых актов необходимо определить, в полномочия какого органа входит осуществление каждого из видов финансового контроля, указанных в задаче.

 

Нормативные акты к данной задаче:

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 31.07.1008 № 145-ФЗ (в ред. от 06.04.2011 № 68-ФЗ). Глава 26.

2. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

3. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

4. Федеральный закон от 11.01.1995 № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».

5. Положение о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора: Утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2004 № 278.

6. Положение о Федеральной налоговой службе: Утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506.

7. Положение о Федеральном казначействе: Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 703.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)