АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 4. Изучение особенностей ученического коллектива и составление его психолого-педагогической характеристики

Читайте также:
  1. III. Изучение нового материала.
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  4. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  5. Аналитическое задание
  6. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  7. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  8. Влияние классификации документов и дел в пределах архивного фонда на составление архивной описи
  9. Глава II Исследование особенностей семейного воспитания
  10. Глава2. Изучение общественного мнения по отношению к вышеперечисленным способам контроля
  11. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  12. Для чего нужно изучение философии?

Вариант программы изучения ученического коллектива и схема его психолого-педагогической характеристики

 

I. Общие сведения о классном коллективе, история его формирования

1. Школа, класс, число учащихся.

2. Состав класса по возрасту и полу.

3. Данные о здоровье учащихся (по классному журналу)

4. Особенности комплектования класса (дети учатся вместе с 1-го класса, собраны из разных классов, школ, наличие новичков этого учебного года и т. п.).

 

II. Содержание и характер учебной деятельности учащихся класса

1. Общая характеристика обученности учащихся (назвать учащихся с высоким, средним, низким уровнями обученности в целом, по различным предметам; выделить учащихся, отлично и хорошо успевающих, выделить слабоуспевающих учащихся, ука­зать причины их затруднений в учебе).

2.Обучаемость учащихся класса. (Охарактеризовать учащих­ся класса с высоким, средним, низким уровнем обучаемости, с выраженными специальными способностями: математическими, музыкальными и т. п.)

3. Общеучебные умения учащихся. (Описать уровни сформи­рованное™ умений чтения, письма, счета, организации самосто­ятельной учебной работы в целом, самостоятельной работы с книгой в частности, умений психической саморегуляции в про­цессе учебной деятельности и т. п.)

4. Мотивация учения учащихся класса (охарактеризовать учащихся, имеющих положительную, отрицательную, преобла­дающую внутреннюю или внешнюю мотивацию учения, ориен­тированных на успех и на избегание неудачи; учащихся с явной «обученной беспомощностью»; учащихся с интересами к учению в целом и к изучению определенных предметов; учащихся с доминированием познавательных или социальных мотивов; уча­щихся с собственно творческими мотивами; коллективистическая или узкоиндивидуальная (даже эгоистическая) направленность познавательных и социальных мотивов учения: кто «болеет за класс, успехи в учебе отдельных учеников всей душой», кто «учится хорошо для себя»; общий настрой класса на учебу, престижность хорошей учебы в классе; отношение к отличникам и хорошистам учеников и учителей; отношение учеников и учителей к плохоуспевающим; реакция класса на успехи и неу­дачи учащихся; дисциплина на уроках. Влияние на класс отлич­ников, хорошистов, слабоуспевающих; наличие взаимопомощи в классе, ее формы. Отношение к совместной учебной деятельности: групповой работе на уроках, работе в парах.

5. Задачи формирования учебной деятельности учащихся класса, пути их решения.

III. Внеклассная и внешкольная деятельность учащихся класса

1. Место и роль класса в общешкольном коллективе, в жизни школы.

2. Общественные поручения отдельных учащихся в классе, в школе и отношение к их выполнению. Уровень развития самоуп­равления в классе.

3. Отношение отдельных учащихся класса к общественной жизни школы, класса, к определенным делам, мероприятиям.

4. Степень самостоятельности, инициативы, творчества от­дельных учащихся в организации жизни своего классного кол­лектива.

5. Преобладающие направления работы классного коллекти­ва. Интерес и значимость для учащихся спортивных, трудовых, познавательных, собственно развлекательных дел, общественно полезной деятельности, сельскохозяйственного труда.

6. Занятия учащихся в секциях, кружках, факультативах, курсах, клубах, школах, объединениях, участие в работе обще­ственных организаций в школе и вне ее.

7. Участие в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях и т. п.

8. Социальные контакты класса и отдельных учащихся (с другим классным коллективом, с коллективом взрослых, с от­дельными группами детей, подростков, взрослых; включенность учащихся в дворовые, уличные компании, направленность их деятельности и т. п.).

9. Профессиональные интересы и намерения учащихся.

 

IV. Структура классного коллектива

1. Межличностные отношения: наличие микрогрупп, прин­цип формирования микрогрупп, отношения между мальчиками и девочками.

2. Официальные и неофициальные лидеры и их влияние на коллектив. Соотношение формальной и реальной структур класса.

3. Наличие отверженных, причины их психологической изо­ляции, возможные пути изменения положения «отверженных» в коллективе класса.

4. Какие изменения в межличностных отношениях, в микро­группе, в статусе лидеров и «отверженных» произошли за послед­ний год.

5. Психологический климат класса.

 

V. Воспитательные возможности семей учащихся

1. Типы семей учащихся класса (полная, неполная, родитель­ская, прародительская» материнская, отцовская, число детей в семьях, число поколений в семьях).

2. Уровень образования родителей учащихся класса.

3. Отношение родителей к классу, к школе.

4. Помощь родителей классу, влияние родительского комитета на классные дела и отношения.

 

 

VI. Педагогические выводы

1. Проблемы, требующие неотложного решения. Дети из «групп риска» (по состоянию здоровья, учебы, по положению в системе межличностных отношений в классе, в семье, в уличной компании и т. д.). Пути решения данных проблем.

2. Задачи учебно-воспитательной работы в классе (на год, на более длительный период).

3. Способы индивидуализации обучения и воспитания уча­щихся класса.

4. Перспективы развития коллектива класса (близкие, сред­ние, дальние),

 

 

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)