АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подзаконные акты

Читайте также:
  1. Закон и подзаконные акты
  2. Подзаконные акты в Российском государстве: понятие и виды.

1) указ президента РФ; постановления правительства РФ и ведомственные акты министерств и ведомств.

Главным является указ президента, т.к. ст 80 К РФ президент определяет основные направления политики, которые действуют в соответствии с конституцией. В земельном праве указы президента актуальны. Это объясняется значимостью и запутанностью земельных отношений, необходимостью оперативного решения проблем. Указы и распоряжения президента могут быть по любым вопросам, кроме случаев когда ЗК предусматривает принятие ФЗ. Некоторые вопросы прямо указаны в тексте ЗК, так согласно п3 ст 15 ЗК президент определяет перечень приграничных территорий в пределах которых земельные участки ин гражданам, юр лицам и лицам без гражданства в собственность не предоставляются.

Акты правительства.

Правительство осуществляет исполнительную власть ст 110,115 К РФ. Акты правительства РФ могут приниматься лишь в пределах полномочий определенных земельным кодексом только в пределах полномочий определенных в законе РФ, ФЗ..

Например, земельный кодекс прямо определяет полномочия правительства РФ в части перевода земли из одной категории в др. ст 8; ст 13,14 ЗК говорит о принятии мер в сфере охраны земли. Ст 38 ЗК о порядке проведения торгов. В ст2 ЗК указывается что правительство принимает решения - противоречии ч1 ст 115-> правительство может как в К РФ ст 115.

 

2)органы местного самоуправления вправе издавать НПА, регулирующие земельные отношения в пределах их полномочий, например:

· установление публичного сервитута

· порядок проведения муниципального земельного контроля

· предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории муниципального образования для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

Но самым главным правовым актом органа местного самоуправления являются правила землепользования и застройки, которые определяют правовой режим конкретных земельных участков на территории муниципального образования посредством установления для каждой территориальной зоны градостроительных регламентов.

В том числе источниками можно выделить постановления и разъяснения КС, ВАС и ВС РФ. Эти акты рассматриваются как акт "отрицательного" нормотворчества.

В научной доктрине не сформировано единое мнение. Некоторые ученые признают в качестве источников постановления конституционного суда - Баглай и Боголюбов, др. считают такое признание недопустимым - Бринчук и Красов.

КС относят к источникам, т.к. постановления КС в результате которого норма права утрачивает юр силу - особый акт, обладающий признаками источников права. Не являясь строго говоря нормативно-правовым актом такое постановление изменяет правовое регулирование общественных отношений. Внося коррективы в законодательство путем отмены неконституционных норм, обладая при этом такими признаками:

· непосредственное действие

· окончательность

· общеобязательность применения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)