АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земли населенных пунктов. (19.11.2011)

Читайте также:
  1. Австрийские земли в X-XV вв.
  2. Виды и состав земель населенных пунктов. Особенности правового режима земель различных по статусу населенных пунктов: ЗАТО, наукоградов, городов федерального значения.
  3. Внутреннее строение Земли
  4. ВОПРОС N 25. Арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды земли досрочно в случае, если
  5. Заземлители
  6. Земельная рента, ее сущность и виды. Цена земли.
  7. Земли НП
  8. Земли продаются как с подрядом на строительство, так и свободные, с возможностью выбрать любого строителя.
  9. Земли промышленности.
  10. Наименьшее расстояние от подземной части и заземлителя опоры ВЛ до подземного кабеля ЛС и ЛПВ в ненаселенной местности
  11. Наименьшее расстояние от проводов ВЛ до поверхности земли в ненаселенной и труднодоступной местности

В соответствии с ФЗ № 131 в зависимости от расположения, численности населения и целей, земли НП подразделяются на:

сельские

1. городские поселения

2. муниципальные районы

3. городские округа

4. внутригородские территории городов федерального значения

5. муниципальные образования

6. межселенные территории

 

Земли НП - земли, используемые для застройки и развития городских или сельских НП и отделенные границей от земель иных категорий.

Особенность: земля как пространственный базис для застройки, для проживания и благополучия граждан, обеспечивая их жизнедеятельность и предполагая надлежащее землепользование, благоустройство и озеленение – создание соответствующей инфраструктуры, включая предоставление земель под строительство гаражей, оборудование автостоянок: многоэтажных или подземных, не в ущерб зеленым зонам.

Земли подлежат охране, с учетом их правового статуса. Земельные участки могут быть изъяты путем выкупа для государственных и муниципальных нужд в целях застройки в соответствии с генеральными планами и правилами землепользования и застройки. При сносе жилых домов, предоставляются квартиры согласно установленным нормам.

 

Предоставление з/у. В соответствии с ФЗ о введение в действии градостроительного кодекса, для жилищного строительства, з/у предоставляются в собственность или аренду без предварительного согласования о размещения объекта и на аукционе. Статьи 38 прим 1, прим 2 предусматривают особенности договора аренды в связи с участием в аукционе. Эти нормы закона не подлежат расширительному толкованию.

 

Правовой режим земель городов.

В границах городских и сельских НП, установление границы НП проводится на основании утвержденной градостроительной и землеустроительной документации. При этом границы НП должны устанавливаться в границах з/у, предоставленным гражданам и юридическим лицам. При этом не влечет прекращения прав землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов.

Правовой режим использования и охраны земель внутри НП определяется территориальными функциональными зонами. В Состав земель НП в соответствии с градостроительным регламентом могут входить следующие зоны, для каждой будет свой правовой режим:

1. жилые зоны

2. общественно-деловые зоны

3. производственные зоны

4. зоны инженерных и транспортных инфраструктур

5. рекреационные зоны

6. с/х использования зоны – сельхоз использования

7. специального назначения (для мусора, кладбищ)

8. военные объекты

9. иные территориальные зоны.

П 3 ст 85 Градостроительного кодекса- градостроительный регламент.

И для з/у, которые будут находиться в одной территориальной зоне, будет единый градостроительный регламент, который определяет основы режимы з/у, равно как и над ЗУ и под ЗУ.

В состав территориальных зон могут включаться и неподлежащие приватизации ЗУ: земли общего пользования:

1. площади

2. скверы

3. дороги

4. бульвары

5. пляжи.

«красная линия» - градостроительная черта, которая определяет где не должно быть застройки - это и есть земли общего пользования.

Ограничения землепользования.

В п.1 ст 85 ЗК упоминаются зоны специального назначения, с которыми связны специфические ограничения.

Ограничения землепользования в городах действуют чаще, чем на землях иных категорий ввиду плотности застройки и скученности проживания населения. Например, согласно воздушному кодексу, вокруг аэропортов не допускается строительство высоких зданий, которые могут создавать опасность полета воздушных судов.

 

Градостроительное законодательство предусматривает правила землепользования и застройки: документ градостроительного зонирования, который утверждается НПА органов местного самоуправления. Требования к землеустроительной документации предусматривается в ст 68 ЗК и в ФЗ «о землеустройстве». Само же законодательство по градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объекта, их реконструкции- все это является градостроительными отношениями. Из этого определения можно сделать вывод о комплексности данной отрасли.

Над отраслевой уровень законодательства о градостроительной деятельности позволяет ему использовать нормы ЗП, но не дополнять, изменять их, а лишь учитывать и применять к отношениям.

 

Чем больше численность населения и промышленность городов тем боль их потребности в формировании примыкающих к городам зон, призванных обеспечивать благоприятную среду обитания и надлежащее обслуживание городского и сельского населения. В состав пригородных зон входят земли за границами НП, но которые составляют с ним единую социальную сеть. Эти пригородные зоны не находятся в АП подчинении данного НП, но составляют с ним единую природную, хозяйственную территорию. Природоохранных задачи этих зон- экологические и рекреационные функции, схожи с регулируемыми главой 17 ЗК.

 

*Латифундии. (крупные поместья) Принцип воспрепятствования создания латифундий в землях с/х назначения, предельная норма устанавливается законом субъекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)