АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. C) Массового изъятия земель
  3. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  4. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  5. Авторитарный политический режим.
  6. Авторитарный режим.
  7. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  8. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  9. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  11. Административно-правовые режимы.
  12. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?

1. понятие, общая хар-ка земель нас.пунктов

2. состав земель нас.пунктов (территориальное зонирование)

 

1. Особенностью данного вида земель является то, что они выступают в качестве территориального простанства, земельной основы, которая может быть использована для создания на ней объектов недвижимости и иных видов инфраструктуры.

определение этих земель - земли населенных пкнктов – земли, используемые и предназначенные для застройки и развития на.пунктов. все населенные пункты подразделяются на 2 категории:

1) городские – города, и поселки городского типа

2) сельские нас.пункты – все остальные

Ведущая роль принадлежит городам среди нас. пунктов

Города – наиболее крупные на пункты, жители которых заняты в промышленности и торговли приемущественно, в сферах обслуживания, управления, науки и культуры, для них характерна повышенная плотность заселения и компактность застройки.

Города подразделяются: Сверхкрупные города (свыше 3мил чел), крупнейшие(от 1 мил до 3 мил)

 

Города и земли населенных пунктов имеют следующие признаки:

1. функциональность (обслуживающий характер), характеризует основное целевое назначение. Эти земли являются местом обитания населения, объектом инвестиционных вложений, базисом для размещения зданий, строений сооружений, земли населенных пунктов могут быть заняты для с/х нужд, могут быть заняты лесами, парками и другими объектами. Законодательство подчесркивает важность использования этих земель для застройки, поэтому иное использование территории населенного пункта является временным, если иное не предусмотренно градостроительной документацией.

2. управляемость, как признак земель означает, что в пределах своих границ они находятся в управлении в соответствующих органах государственной власти и МСУ.

3. Ограниченность в пространстве, означает что земли населенных пунктов расположены внутри своей границы города или населенного пункта, поселка, деревушки аула.

4. Определяющее значение имеет право собственности на землю. Органы государственной власти и управления и субъектов РФ, осуществляют управлениеи распоряжение земельными участками, находящимися в их собственности.

5. Гранцы населенных пунктов. они отделяют поселения от остального пространства. Представляет собой внешние границы земель населенных пунктов, отделяющие их от земель иных категорий. Устанавливаются границы населенного пункта на основании утвержденной градостроительной и землеустроительной документации. Утверждает или орган исполнительной власти субъекта федерации - правительства, за исключением Москвы и СПБ, у них по решению СФ. Включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников, землепользоватеей, землевладельцев или арендаторов.

6. Границы отделяющие территории кварталов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов, площадей, в пределах границы населенных пунктов называется красными линиями. Красные линии обозначают, существующие, планируемые границы, территории общего пользования, земельные участки на кторорых расположены линии электропередачи, связи, трубоповодов, железнодорожные линии и.т.д. Границы застройки устанавлеваемые при размещении зданий, строений с отступом от красных линий или границ земельного участка считаются линиями регулирования застройки.

Состав земель населенных пунктов:

состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки отнесенные в соответствии с градостроительным регламентам к след территориальным зонам:

1) жилые зоны. В состав включается – зоны застройки индивидуальными жилыми домами, малоэтажными жилыми домами, зоны жилой застройки иных видов (спальные районы. В жилых зонаах допускается размещение отдельно стоящих, ввстроеных или пристроенных объектов социального, комунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, культовых зданий, стоянок автотраспорта, гаражей, и др. В состав жилых зон могут включ территории, занятые садоводческими, огородническими обществами.

2) Общесственно-деловые зоны. Могут включать в себя: зоны делового общественного, коммерческого назначения, зоны размежения социального и коммунально-бытового назначения

3) зоны общественно-деловые др видов. Предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, образования, объектов административных и научно-исследовательских институтов, культовых зданий, делового и финансового назначения., могут включаться жилые дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

4) Производственные зоны. В их состав, в зоны инженерных и транспортных инфраствруктур могут включаться: коммунальные зоны, для размещения коммунальных и складских объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, оптовой торговли.

В сотсав производственных зон входят производственные зоны для размещения произв объектов

5) В состав земель с/х назначения могут включаться: зоны с/х угодий: пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли занятые многолетними насаждениями, так же зоны занятые объектами с/х назначения и предназначенные для ведения с/х, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства.

6) Зоны рекреационного назначения. Входят: зоны в границах территорий занятых лесами, скверами, парками, озерами, прудами, пляжами, и в границах других территорий предназнасченных для отдыха.

7) Зоны особо- охраняемых территорий: земельные участки, имеющие осоюое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, оздоровительное назначение.

8) Зоны специального назначения: кладбища, крематориями, скотомогильниками, свалками, мусоропрерабатывающими объектами и др.

9) в состав территориальных зон могут включаться зоны военных объектов

10) Зона общего пользования – тротуары, рынки, площади.

11) Пригородные зоны: земли, находящиеся за пределами границ населенных пунктов, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав земель населенного пункта. Таким образов в состав пригородных зон входят земли если они:

а) находятся за пределами границ нас пункта

б) составляют с городом единую территорию

в) не входят в состав земель нас. пункта

В пригородных зонах выделяются территории с/х производства – городские колхозы, зоны отдыха, резервные земли для развития городов. Они выполняют санитарные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции. границы и правовой режим зон утверждаются и изменяются законами субъекта федерации.

В составе пригородных зон могут выделяться зеленые зоны, которые выполняют санитарные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции и в границах которых запрещается хозяйственная деятельность, оказывающая негативное влияние на окружающую среду. пригородная зеленая зона – это часть территории, находящейся за пределами границнаселенного пункта, и выполняющие рекреационную функцию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)