АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  3. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  6. Анализ временных потерь
  7. Б-25. Формы концентрации производства
  8. Б-27. Формы концентрации производства
  9. В процессы производства и передачи информации
  10. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  11. Виды потерь при оценке предпринимательского риска.
  12. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов

Потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных земель, земель лесного фонда для использования их в целях, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства, ограничением прав землепользователей, землевладельцев, собственников земельных участков, в том числе арендаторов, или ухудшением качества земель в результате влияния, вызванного деятельностью юридических и физических лиц, возмещаются специально уполномоченному гос. органу по земельным ресурсам и землеустройству. Эти потери компенсируются помимо возмещения убытков, предусмотренных статьей 133 КоЗ. Указанные потери возмещаются юр. и физ. лицами, кот. отводятся изымаемые с/х земли и земли лесного фонда для нужд, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства, а также юридическими и физическими лицами, вокруг объектов которых устанавливаются охранные, санитарные и защитные зоны с исключением из оборота сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда или переводом их в менее ценные земли. Ср-ва, поступающие в порядке возмещения потерь, используются только для освоения новых земель, повышения плодородия почв, продуктивности земель лесного фонда, для землеустройства и оснащения землеустроительной службы. Порядок определения и размеры подлежащих возмещению потерь устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь, а случаи, когда юридические и физические лица освобождаются от их возмещения, устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

31. Зем. яв-ся споры, связанные с возникн, изменением, прекращ. и фактическим осущ. субъективных прав на землю. Они возникают между субъектами прав на землю (собственниками земли, землевладельцами и землепользователями), а также между ними и гос. органами. В юр. лит-ре различают 3 категории споров, возник. из зем. отнош. В частности, В. Романов клас-ует их следующим образом:

1) зем. споры, связанные с нарушением или оспариванием прав гр-н, юр. лиц на землю, включая право владения, пользования и распоряжения землей. Они возникают по поводу земли в связи с отказом предоставления зем. участка, его изъятием, ограничением прав на землю, нарушением границ землепользования и в других случаях, когда нарушено субъективное пр. лица. Спор может возникнуть и в связи с тем, что лицо заблуждалось в отнош. своего действительного права. Сторонами в зем. споре яв-ся:

а) исполн. орган гос. власти либо орган местного самоуправления, с одной стороны, и физ. либо юр. лицо - с др. при отказе в предоставлении зем. участка, изъятии, ограничении или прекращении прав адм-пр. актом властного органа;

б) гр-не и юр. лица по спорам между собой - в связи с нарушением границ землепользования, самовольным занятием земли, созданием помех в осущ. правомочий по владению, пользованию и распоряжению зем. участком.

Споры о признании прав на землю рассм. судами в порядке искового производства. Суд. рассмотрению подлежат также споры, возникающие из дог. по поводу земли, купли-продажи, мены, аренды, ипотеки, дарения, сервитута и др.;

2) земельно-имущественные споры, связанные не только с нарушением зем. прав, но и с возмещением убытков, вреда, вызванных этим нарушением. В суде и арбитражном суде такие споры подлежат рассмотрению в одном производстве;

З) имущ. споры, возникающие из зем. отнош. В последнем случае нет спора о праве на землю, а рассматр. имущ. споры по поводу пользования и распоряжения землей.

32. В суд. порядке могут рассматр. любые зем. споры. Подведомственность судам споров, вытекающих из зем. отнош, определяется исходя из хар-ра этих отнош. в соотв. с гр-процес. и хоз-пр. зак-вом.

Для некоторых суд. споров устанавливается исключительная суд. подведомственность. К ним относятся:

1. Споры, связанные с правом частной собственности на земельные участки;

2. Споры, связанные с наследованием зем участков;

3. Споры между лицами, имеющими капитальные строения в общей собственности;

4. Споры, связанные с возмещ. убытков;

5. Споры, связанные с установлением и прекращением земельных сервитутов.

В тех случаях, когда для зем. споров установлена альтернативная подведомственность, они могут рассм. в суд. порядке по инициативе заинтересованного лица. Споры, связанные с зем. отнош., рассматр. в общих судах по общим правилам распределения подведомственности между ними. Дела по зем. спорам подведомственны общим судам, если хотя бы одной из сторон в споре яв-ся гр-нин и зем. спор не связан с осущ. им предприн. деят-ти. Неподведомственны общим судам зем споры, обеими сторонами в кот. яв-ся юр лица, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства, предприниматели, осущ. свою деят-ть без образования юр лица, а также жалобы названных лиц на решения исполн. и распор. органов по?? владения и пользования землей. Правила рассмотр. дел в различных судах определяются соотв. процес. зак-вом – гр. и хоз-процессуальным. Обращение в суд может осущ. в форме подачи ИЗ, а также – в форме жалобы и заявления, если спор рассматр. в порядке, установл. для дел, возник. из адм-пр. отнош, и дел особого производства. В соотв. со ст. 48 ГПК для зем. споров искового хар-ра установлена исключит. подсудность. Иски о правах на зем. участки, здания, сооружения, помещения, др. объекты прочно связанные с землей предъявляются по месту нахождения этих объектов. В порядке особого произв-ва могут рассматр. зем споры об установл. факта владения, пользования, распоряжения недвижимым имущ-вом, в данном случае зем участком, если док. о рег-ции такого имущ-ва утрачены и в их восстановлении отказано.

33. Одной из ф-ций управл. землями яв-ся разрешение зем споров, осуществл. исполн и распор органами в адм. порядке. В адм. порядке могут рассматр. только зем споры, связанные с пр. землевладения и землепользования, кот. не отнесены к исключит. компетенции суд. органов. Зем споры, для кот. установлена адм процедура разрешения, рассматр. исполкомами (сельскими, поселковыми, районными, городскими (городов областного подчинения), Минским городским и обл). Для зем споров адм. порядок рассмотр. действует как альтернативный – они разрешаются в исполкоме или (по желанию заинтересованной стороны) в суде. Обязательное адм разбирательство по зем спору как досудебная стадия не применяется. Зем споры рассматр. по заявлению 1 из сторон в присутствии заинтерес. сторон (их представителей), а также лиц, в интересах кот. установлены ограничения (обременения) прав на зем участок, и иных заинтерес. лиц, кот. д/б уведомлены о времени и месте рассмотр. зем спора не позднее, чем за 3 дня до его рассмотрения. Зем спор д/б рассмотрен не позднее 1 месяца со дня поступления заявления, а спор, не требующий дополнит. изучения и проверки – не позднее 15 дней. При необходимости собирания дополнит. материалов срок м/б продлен. Необходимые материалы подготавливаются соотв. исполкомом, а также территориальным органом Гос комитета по имуществу. Исполком, рассматривающий зем спор, принимает решение, предусматр. порядок его исполнения и меры по обеспечению восстановления нарушенных прав землепользователей, которое не позднее 5 раб. дней направл. каждой из сторон, участвовавшей в зем споре.

34. Зем правонарушение – виновное противоправное деяние, посягающее на зем правопорядок и нарушающее нормы зем законодательства.

Состав зем правонарушения:

1. Объект – родовым О зем правонарушения является зем правопорядок, О конкретных правонарушений выступают отдельные виды отношений по использованию и охране земель;

2. Субъект – юр и физ лица, в том числе должностные.

3. Объект. сторона – заключ. в противоправном поведении, кот. м/б совершено как в виде активных действий, так и в виде бездействия.

4. Субъект. сторона – хар-ся наличием вины в форме умысла или неосторожности.

Составы зем правонарушений определяются отраслевым зак-вом, устанавливающим отдельные виды ответственности (угол, админ, гражд. и др).

В зависимости от объекта зем правонарушений можно выделить:

· Посягающие на порядок владения землей (самовольный захват, самовольное пользование землей)

· Посягающие на порядок надлежащего использования земель (использование не по целевому назначению и др)

· Посягающие на порядок охраны земель и связанные с нарушением экологических требований в процессе эксплуатации земель (загрязнение, порча земель, нерациональное использование земель и др.).

В зависимости от характера зем правонарушений, степени общественной опасности и применяемых санкций зем правонаруш можно разграничить по отраслевому признаку:

· Дисциплинарные проступки

· Административные проступки

· Уголовные преступления

· Гражданско-правовые нарушения

Применение различных мер ответственности производится в соответствии с правосубъектностью правонарушителя.

35. Адм. ответств. наступает за целый ряд зем пр.наруш, отнесенных к категории пр.наруш. против экологической безопасности, окруж. среды и порядка природопользования:

· Нарушение порядка использования земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению

· Наруш. порядка использования земли и требований по ее охране

· Порча земель

· Самовольное отступление от схем или проектов землеустройства

В кач-ве зем пр.нарушений против порядка управл. адмэ зак-во предусм. такие составы, как нарушение порядка ведения гос зем кадастра; самовольное занятие зем участка и нарушение сроков возврата временно занимаемых земель.

39. Землепользователь вправе требовать от землепользователя соседнего зем. участка, а в необходимых случаях и от землепользователя иного зем. участка установления зем. сервитута. Обременение зем. участка зем. сервитутом не лишает землепользователя права владения, пользования и распоряжения этим участком. Землепользователь зем. участка, обремененного зем. сервитутом, вправе, если иное не установлено зак-ыми актами, требовать от лица, в пользу кот. установлен зем. сервитут, плату за пользование зем. участком, размер кот. определяется по соглашению сторон, а при недостижении соглашения - судом. Зем. сервитут устанавл. по соглаш. между лицом, требующим установл.зем сервитута, и землепользователем обременяемого им зем. участка. В случае недостижения соглашения об установлении и (или) условиях зем. сервитута спор разрешается судом по иску заинтересованного лица. Зем. сервитут может устанавливаться на определ. срок (срочный зем. сервитут) и на неопредел. срок (постоянный зем. сервитут). Если в дог. о зем. сервитуте или постановлении суда об установлении зем. сервитута срок его действия не указан, земельный сервитут считается постоянным.

38. Зем. участки для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гр-нам РБ в частную собств, пожизненное наследуемое владение в сельских населенных пунктах, поселках городского типа – зарегистрированным по месту жит-ва в этих нас. пунктах. Предоставляют участки для данной цели сельские и поселковые исполн. комитеты. Личное подсобное хозяйство рассматр. как форма хоз-трудовой деят-ти гр-н по производству сел-хоз продукции, основанная на использовании выделенного для этих целей зем участка. Правовой режим зем участка, предоставленного для личного подсобного хозяйства, формируется с учетом некоммерческого характера данной деятельности. Размер зем участков, находящихся в личном подсобном хозяйстве, нормируется, независимо от того, на каком праве предоставлен этот зем участок, что связано с необходимостью обрабатывать этот участок личным трудом граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Сведения о личном подсобном хозяйстве заносятся в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного и распорядительного органа, в которой отражаются сведения о гражданах, входящих в домохозяйство; о размерах зем участка для сел-хоз нужд; наличии на зем участке хоз строение и сооружений.

Земли для ведения коллективного садоводства относятся к землям населенных пунктов, что позволяет сохранить для данных земель режим частной собственности на землю. Зем участки для ведения коллективного садоводства предоставляются по решению районных исполнительных комитетов. Дееспособные граждане, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на тер РБ, пожелавшие создать садоводческое товарищество, подают в соответствующий районный исполнительный комитет заявления о подтверждении возможности размещения зем участков с приложением соответствующего протокола собрания учредителей, содержащего решение о создании садоводческого товарищества. Земли, предоставляемые для ведения коллективного садоводства, состоят: из земель общего использования, предоставляемых садоводческому товариществу в постоянное пользование или аренду по его выбору; зем участков, предоставленных членам садоводческого товарищества, являющимся гражданами РБ – в частную собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду; иностранным гражданам или лицам без гражданства – в аренду. Земли, предоставленные для коллективного садоводства, используются согласно проекту организации и застройки территории товарищества, утверждаемому в соответствии с закон-ом об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

41. гр-нам РБ предоставляются во временное пользование зем. участки для огородничества – выращивания овощей, картофеля, ягодных и иных сельскохоз-х культур в следующих случаях:

- если им не предоставлены земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания квартиры в блокированном жилом доме, для коллективного садоводства, дачного строительства; - если земельные участки, предоставленные для этих целей, меньшего размера, чем установлено КоЗ, или предоставлены до 1 января 1999 года, когда вступил предыдущий КоЗ.

Гражданам РБ, имеющим в собственности сельскохоз-х животных, предоставляются во временное пользование земельные участки для сенокошения и выпаса сельскохоз-х животных в населенном пункте, в котором они зарегистрированы по месту жительства (за исключением г Минска, областных центров, городов областного подчинения), либо на территории района, в котором находится данный населенный пункт. Земельные участки для огородничества, сенокошения и выпаса сельскохоз-х животных предоставляются только во временное пользование по решению сельских, поселковых, городских (г Минска и городов областного подчинения), районных исполнительных комитетов. В заявлении о предоставлении земельного участка для сенокошения и выпаса сельскохоз-х животных необходимо указать количество и виды сельскохоз-х животных, находящихся в собственности гражданина. Размеры земельных участков для огородничества, сенокошения и выпаса скота определяются соответствующими исполнительными комитетами исходя из местных условий и особенностей, а также волеизъявления лиц, которым предоставляются земельные участки. Предоставленные участки должны использоваться только для указанных видов сельскохоз-й деятельности. На огородных участках при необходимости могут возводиться с учетом условий отвода временные строения индивидуального или общего пользования для хранения огородного инвентаря и других хозяйственных целей.

37. В качестве зем-правовых мер воздействия рассматриваются специальные санкции, которые применяются к правонарушителям в порядке, предусмотренном зем законодательством. Зем-правовые санкции направлены на восстановление зем правопорядка путем определения судьбы зем участка, по отношению к которому были совершены противоправные деяния. Они не касаются личности или имущества правонарушителя. В качестве зем-правовых мер воздействия зем законодательство предусматривает: возврат самовольно занятых участков и принудительное прекращение земельных прав за нарушение правил использования и охраны земель. Возврат самовольно занятого участка состоит в том, что самовольно занятые зем участки возвращаются по их принадлежности без возмещения затрат, произведенных за время незаконного использования. Эта санкция обеспечивает восстановление земельных прав законных владельцев участка. Материальные затраты по приведению самовольно занятого зем участка в пригодное состояние возлагается на самовольного пользователя. Для применения этой меры установлен альтернативный порядок. Принудительное прекращение зем прав производится за неправомерные деяния, кот рассматриваются зем законодательством в качестве оснований прекращения прав на землю. Участки, находящиеся в частной собственности граждан РБ и юр лиц, изымаются в принудительном порядке по решению суда. Принудительное прекращение права землевладения и землепользования производится по решению соответствующих исполнительных комитетов, которые предоставляли эти участки.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)