АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как подготовить родителям ребенка к детскому саду

Читайте также:
  1. Адаптации ребенка к ДОУ
  2. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  3. Важнее всего тщательно подготовиться...
  4. Влияние нарушений развития ребенка на родителей
  5. Диагностика социального развития ребенка
  6. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву.
  7. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
  8. Имущественные права ребенка
  9. КАРТА РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА 6-7 ЛЕТ
  10. Коллектив и семья для ребенка - что важнее?
  11. Коллектив и семья для ребенка - что важнее? 2 часть.

Если родители решают оформить ребёнка в детский сад, то им необходимо помнить, что в жизни ребёнка начинается новый, абсолютно неизвестный этап. Поэтому будет лучше, если подготовить малыша заранее. В том случае, когда ребёнку не удаётся адаптироваться, тогда отмечаются различные проявления депрессии. К таким проявлениям относятся:

- отсутствие положительных эмоций;
- ребёнок часто плачет;
- испытывает определённые сложности в установление контакта со сверстниками;
- ухудшается или вовсе исчезает аппетит, то же касается сна;
- ребёнку тяжело расставаться с родными;
- общее состояние ребёнка становиться подавленным.

Но родители, как никто другой, могут помочь своему чаду. Ведь всегда проще предотвратить подобные последствия, нежели бороться с ними.

Для того, чтобы адаптация в детском саду прошла гладко, специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил.

1. Большое значение имеет выбор детского сада. Данное учреждение с первых минут должно производить благополучное впечатление на взрослых.

2. Обязанность родителей, как можно раньше донести ребёнку положительную информацию о детском саде. Рассказать, что там много деток, игрушек и вообще очень интересно. Но в то же время, нужно не перестараться, чтобы не вызвать у ребёнка страх и неуверенность в себе.

3. Очень важным является соответствие домашнего режима режиму работы детского сада. Особенно это касается времени укладывания спать и периодов питания. Режим деского сада: 8.30 - завтрак, тихий час - с 13 до 15. Забирают детей в 17-18 часов. К вечернему сну лучше всего отправляться в 21.00.

4. С первых дней, никоим образом нельзя оставлять ребенка более чем на 2-3 часа. На начальном этапе дети очень устают как морально, так и физически, поэтому несколько дней в неделю лучше оставаться с ребёнком дома.

5.Необходимо научить ребёнка элементарным навыкам самообслуживания и самостоятельности.

6. Обязательно поставьте в известность воспитателей о привычках и пристрастиях вашего ребёнка. Это поможет избежать конфликтов на будущее.

7. Никогда не запрещайте малышу брать с собой игрушки. Это позволяет ему внести частичку своего дома в абсолютно новую обстановку.

8. Будьте на связи с персоналом группы. Интересуйтесь, как можно чаще поведением ребёнка, его отношениями с окружающими людьми.

9. Наиболее тяжело адаптация в условиях детского сада проходит у единственного в семье ребёнка. Поэтому необходимо заблаговременно познакомиться с воспитателями группы и особенностями организации жизни в группе.

И самое главное, что в детском саду развитие детей происходит быстрее, так как дети научаются общаться друг с другом, становятся более социальными.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)