АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россия в преддверии наполеоновского вторжения

Читайте также:
  1. I. Россия в мировом сообществе
  2. II. Россия при первых Романовых.
  3. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  4. Вопрос. Николаевская Россия.
  5. Дореволюционная Россия
  6. Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск, Россия
  7. Лекция 16. КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ. ЗАПАД, ВОСТОК, РОССИЯ В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР.
  8. на тему «Россия в конце 17 - начале 18 вв. Внутренняя и внешняя политика Петра 1.»
  9. Программа « Дети улиц» (Россия)
  10. Раздел «Россия в XVI-XVII веках в контексте развития европейской цивилизации»
  11. Россия во всемирной истории

Внешняя политика Франции накануне 1812 года явственно убеждает в том, что планы ее императора простираются к мировому господству. На пути к его установлению стала Россия. Организованная Наполеоном антирусская коалиция была масштабной. Ядро сформированной для похода на Россию «великой армии» составила «старая гвардия» Наполеона, военный опыт которой был отточен в боях от Египта до Аустерлица. Во главе армии стояли лучшие маршалы и генералы Франции Л.-Н. Даву, М. Ней, Э. де Богарне, Э.-Ж.-Ж.-А. Макдональд[9] и др. Портреты работ Модисона, Ф. Жерара, Ланглуа, гравюры Г. Паррена и др. изображают и внешнюю, порою холодную, величавость, и внутренний трагизм полководцев. В России знали о надвигающейся опасности. Юный лицеист А.С. Пушкин в знаменитом стихотворении «Воспоминания в Царском Селе»[10], написанном в 1814 году, запечатлел настроения русских ратников, отправляющихся на поля сражений, со многими Пушкин был лично знаком (Н.Н. Раевский, П.Я. Чаадаев, А.П. Ермолов и др.) и ценил их дружбу всю жизнь.

Военный вихрь 1812 года обращает к началу XIX столетия, где следует искать истоки столь бурно развивающихся для народов Европы и России драматических событий.

В центре внимания авторов работы становится судьба русско-французского союза, инициатором которого стал Наполеон[11]. Совершенный им военный переворот в 1799 году завершил кровавую эпоху Французской революции. Картины и гравюры, созданные известными мастерами, панорамно изображают трагическую судьбу Франции периода правительства Директории. Юный поэт А.С. Пушкин в своей знаменитой оде «Вольность»[12] вспоминает гибель молодого французского поэта Андрея Шенье: «возвышенный галл» «приветствовал Французскую революцию, но решительно выступил против революционного якобинского террора и был казнен, став жертвой народного самовластья»[13]. Анализу подвергаются некоторые письма Наполеона Ш.М. де Талейрану относительно России, в которых выражена позиция Первого Консула на возможный союз с Россией[14]. В свою очередь Талейран ясно дал понять в своих письмах графу Н.И. Панину намерения Франции, подкрепленные реальными действиями такими, как возврат русских пленных «без обмена и со всеми воинскими почестями»[15]. Этот жест не остался без внимания русского императора Павла Его внешняя политика, связанная с разрывом отношений с Англией по причине ее захвата Мальты и наложение секвестра на английские суда в российских портах, была выгодна Наполеону, решившему положить конец английскому экономическому владычеству в Европе, склонив при этом Россию на Индийский поход[16]. Сохранились портреты атамана В.П. Орлова и его Войска Донского, отправившееся в эту секретную экспедицию. Когда в 1801 году император Павел Петрович был убит вследствие заговора, Наполеон произнес свою знаменитую фразу, имея в виду мощь своего политического оппонента – Англию: «Они промахнулись по мне 3 нивоза, но попали в меня в Петербурге»[17]. Международная политика императора Павла I была высоко оценена историком В.О. Ключевским, отметившим в своем труде, что «Этому царствованию принадлежит самый блестящий выход России на европейской сцене»[18]. Англия была спасена, а история Европы пошла по другому пути. Наполеон разработал иную стратегию: он готовил теперь удар по России.

В 1804 году из России был отозван французский посол. Наполеон маниакально стал захватывать одно европейское государство за другим, подчиняя политику захваченных стран своим интересам[19]. Россия вступила в антифранцузскую коалицию с Англией, Австрией и Швецией. Наполеон развернул свою политику по всей Европе, захватывая одно государство за другим. В 1805 году последовал разгром союзнических войск под Аустерлицем, затем в 1807 году произошло кровопролитное сражение под Прейсиш-Эйлау, а в мае того же года Наполеон разбил русскую армию под командованием Л.Л. Беннигсена в сражении при Фридланде. Созданный гениальным режиссером С.Ф. Бондарчуком бессмертный фильм по одноименному роману гр. Л.Н. Толстого «Война и мир» позволяет прочувствовать трагизм поражения и те настроения, которые начали охватывать тогдашнее русское общество и правящие верхи российского государства.

В России внимательно следили за происходящими военными действиями в Европе. Обращает на себя внимание тот факт, что 12 декабря 1806 года в России были созданы «временные ополчения или милиция» как «временного резерва» регулярной армии. По всем российским приходам было разослано Обращение Святейшего Синода, заканчивающееся анафематствованием Наполеона и призывом вступать в ополчение[20]. Странной выглядит встреча двух императоров, Наполеона и Александра I, в прусском городе Тильзит[21]. Любопытное ее описание оставил в своих записках «Тильзит в 1807 году» знаменитый герой-партизан Д.В. Давыдов[22]. М.М. Сперанский в своих письмах к царю проницательно заявил о «вероятности новой войны между Россией и Францией»[23], возникшей с Тильзитским миром. А переписка императора Александра, точнее – его письма императрице-матери[24] и сестре Великой княгине Екатерине Павловне[25] проливают свет на тайную дипломатию русского императора в отношении Франции. Играя роль союзника Наполеона, Александр поставил на карту свою честь, возбуждая негодование тогда консервативных патриотов А.С. Шишкова, Г.Р. Державина, С.Н. Глинки и даже провинциальных дворян[26]. Вторая встреча императоров в 1808 году в саксонском Эрфурте также не вызвала понимания в русском обществе, однако совсем иная оценка была дана Тильзитскому и Эрфуртскому соглашениям французскими патриотами. Так, в частности, герцог Жерар Дюрок, самый преданный генерал Наполеона, испытывал немалую панику от непредсказуемости политики императора России Александра I[27].

В 1810 году император Александр I назначает военным министром генерала М.Б. Барклая-де Толли, талантливого полководца и человека исключительной честности и порядочности. Стоит упомянуть о том, что благодаря его деятельности была создана при дипломатическом корпусе специальная служба военных агентов (атташе), уже через год принесшая свои результаты, о чем известно из докладов флигель-адъютанта князя А. Чернышова[28].


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)