АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гомосексуальные браки - браки между лицами одного пола

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. III Угол между прямой и плоскостью.
  3. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  4. IV Международную научную конференцию
  5. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  6. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  7. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  8. XVIII ст., з одного боку, - століття, в якому Україна втратила політичну автономію, а з іншого, відбувся розквіт української культури, яка йшла в ногу з Європою.
  9. Альтернативные браки
  10. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  11. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  12. Безводного хлористого алюминия.

 

Консенсуальный или гражданский брак - семейный союз женщины и мужчины, который не зарегистрирован в государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Сначала под термином "гражданский брак" имели в виду семейные отношения, не освященные таинством венчания, но признанные государством. В СССР гражданский брак возник в 1917 г. в противовес традиционному церковному и фактически признавался государством до 1944г. Эта форма брака распространена в странах Евросоюза, где свои отношения регистрирует только каждая четвертая пара. В России в гражданском браке живет каждая третья пара. На Украине каждый десятый брак - гражданский. Консенсуальные или, как их теперь называют, гражданские браки перестали считаться девиациями и стали привычным вариантом нормы семейной жизни.

 

Культурные традиции семьи

Традиционный тип – крепкий нравственный фундамент, тесная эмоциональная связь с родственниками.

Современный тип – молодые пары стараются жить сами, без помощи старшего поколения.

Культурный синдром – определенный набор ценностей, установок, верований, норм и моделей поведения, которыми одна группа отличается от другой. Всего 3 группы:

- простота – сложность

- индивидуализм – коллективизм

- открытость – закрытость

Индивидуальная культура – цели индивида важнее, чем групповые. Коллективная культура – групповые цели превыше индивидуальных. Следует учитывать специфику национальных характеров.

Индивидуальная культура – Америка, Австралия, Канада, Германия, Италия, Швеция…

Коллективная – Россия, Китай, Япония, Португалия, Африканские страны…

Системы родства

Историческая обусловленная система терминов кровного родства и свойства, сами по себе эти термины являются частью словарного состава языка и изменяются в соответствии с законами развития языка. Но принцип группировки терминов определяется особенностями социальной организации и трансформируется по мере её изменения. В силу этого системы родства могут служить источником изучения социальной структуры общества.

2 типа:

-классификационные, где целые группы родственников обозначаются одним общим термином.

-описательные, где родственные отношения каждого отдельного лица выражены специфически.

Экзогамия – запрет брачных отношений между членами родственного или локального коллектива.

Эндогамия – обычай, предписывающий заключение брака в пределах определенной общественной группы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)