АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распределение властных полномочий в семье. Лидерство. Авторитет. Деспотизм. Насилие в семье

Читайте также:
  1. А) функциональным распределением
  2. Барометрическая формула. Распределение Больцмана
  3. Биномиальное распределение.
  4. Геометрическое распределение
  5. Гипергеометрическое распределение
  6. Делегирование полномочий
  7. Делегирование полномочий
  8. Завершение распада и ликвидация властных структур СССР
  9. Как происходит перераспределение моментов?
  10. Лесная биомасса и ее вертикальное распределение
  11. Мораль, справедливость, право. Насилие и ненасилие. Свобода совести и экобиоэтика.
  12. Насилие и ненасилие

 

Связь между насилием и властью для женщин и мужчин не всегда имеет одинаковый характер. Для женщин любой вид насилия всегда ведет к перераспределению власти в пользу мужчины – насильника. При этом наиболее "действенным" представляются психологическое и экономическое насилие, наименее – физическое. Вероятнее всего, физическому насилию женщины подвергаются в тех случаях, когда психологические и экономическое насилие оказываются "неэффективным" или у мужа недостаточно ресурсов, чтобы их применять, что и заставляет его утверждать свои властные полномочия при помощи уже физической силы. Напомним, что больше всего женщин, которые боятся мужей, среди жертв психологического насилия – если жена и так боится мужа, то у него нет необходимости дополнительно запугивать ее физической расправой.

Для мужчин насилие – это способ либо проявить свою власть над женой, либо бороться за нее. Причем эта борьба за перераспределение властных полномочий часто связана не столько с тем, что у мужчин-насильников объективно мало власти над женами, сколько с тем, что многим из них, сколько бы власти они ни имели, ее всегда не достаточно.

 

3 4. Роль семьи в формировании мировоззрения современного индивида

Формирование мировоззрения тесно связано с поступками, поведением людей, т.е. их нравственным опытом. В этом плане роль семьи неоценима.

Традиции и обычаи в формировании личности занимают особое место. Семейные традиции представляют собой обширную совокупность знаний, вбирающую в себя сведения, накопленные народом и имеющие большое значение в воспитании детей. Благодаря повторяемости, они постепенно принимаются всеми членами семьи как обязательные нормы совместной жизни. Дети, включенные в систему семейных обычаев и традиций, воспитываются незаметно для самих себя, естественно и просто.

Ребенок, формируемый подобным образом, усваивает практику нравственных поступков раньше, чем начинает понимать, какой поступок нравственный, а какой - безнравственный. В такой системе он не чувствует, что кто-то его воспитывает. Как правило, семья объединяет родителей и детей. Члены многоступенчатой семьи могут жить в разных квартирах и даже в разных городах и селах. Но все они разделяют общие установки и традиции, испытывают чувство сопричастности друг другу, готовность к взаимопомощи. Вся эта уверенность в том, что в любой момент ты найдешь поддержку, понимание, сочувствие и есть основа того, что называется духовной связью. Чтобы все это было, каждая семья должна иметь свои традиции, крепкие устои и принципы. Без устойчивых традиций, без домашних привычек - дом не дом. Воспитание в нем практически невозможно: это сегодня хвалят, завтра - хаят. Именно в таком случае вырастают люди, чье стремление - успеть угнаться за модой, не вникая в характер новшества, хорошо оно или дурно, полезно или вредно, красиво или уродливо. Еще древнегреческий ученый Платон предостерегал своих учеников от погони за любой новизной считая, что менять нужно только то, что плохо. Семейные традиции - это не только мероприятия, проводимые в определенный день, час, это не только дни празднования юбилеев и дней рождения, выбор профессий членами семьи и традиционные увлечения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)