АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диффузионизм (13.03.2013)

Читайте также:
  1. Диффузионизм

Диффузия в области развития антропологии. Оформляется на рубеже 19-20 веков и является реакцией на ограниченность эволюционистской теории.

Диффузионисты доказывают, что культурные явления развиваются в результате контактов между народами. Т.е концепции эволюционистов об автономном развитии разнокультурных явлений в сходных условиях диффузионисты противопоставляют:

Во-первых, принцип географической определённости возникновения конкретных явлений, предметов культуры, иногда они принимают форму тезиса об однократном возникновении культурного явления и его последующего распространения из центра зарождения.

Во-вторых, принцип пространственного перемещения отдельных элементов культуры и их комплексов, именно поэтому, главное, на что обращают внимание диффузионисты – процесс общения народов. Они стараются постичь законы освоения представителями одной культуры достижений других народов. Основным средством коммуникации являются войны и заболевания, это может быть колонизация, торговля, миграция, добровольное подражание и взаимное признание.

В качестве аргументов своих теорий диффузионисты приводят также примеры других наук, например литературоведение. Речь идёт об изучении т.н. бродячих сюжетов, например, сказки 1000 и 1 ночи присутствуют сказки, которые присутствуют у различных народов.

Культурная диффузия не имеет аналогов в биологии – это ещё одна отличительная черта эволюционизма и диффузионизма, поскольку эволюционисты прослеживали эволюцию человека как эволюцию природного вида. Идея диффузионизма противоречит идее борьбы за существование, представленной эволюционистами, поскольку диффузионизм предполагает, что культуры – конкуренты могут учиться друг у друга.

Рассмотрим варианты диффузионистов:

Основателем диффузионизма принято считать Фридриха Ратцеля (ум. 1904), профессора этнологии Мюнхенского Университета, хотя сам Ратцель никогда себя диффузионистам не называл. Его отнесли к этой школе поздние исследователи. Среди его работ можно назвать: «Антропогеография», «Народоведение», «Земля и жизнь». Во многом Ратцель ещё придерживается точек зрения эволюционизма, но так же здесь сильна антиэволюционистская тенденция. Культура, говорит Ратцель, никогда не бывает однородно-целостной. Она - смесь разнообразных элементов, как унаследованных, так и чужих: общность языка, верований, обычаев, взглядов, и прежде всего общность народного сознания – всё это лишь одежды, набросанные на самое разное содержания, прикрывая его и уравнивая.

Основным предметом исследования, на которое обращает внимание Ратцель – географическое распространение материальной культуры, или распространение этнографических предметов. Изучение их приводит к пониманию того, как распространялись носители этих предметов. Это не отдельные конкретные предметы, а определённый ряд, вид мечей (например), такого то типа, горшков такого то типа. Его интересует категория этнографических предметов. Этнографический предмет – это форма, в которую заключена идея, поэтому в разных местах идея предмета отлита в разные формы, однако самые большие изменения происходят при распространении духовной культуры.

Это есть концепция культурных кругов (зон).

Культурный круг – это совокупность одинаково распространённых предметов, покрывающих одну и ту же территорию. Именно это будет говорить о распространении одного народа, или, по крайней мере его связях.

Эти связи, отмеченные сходством этнографических предметов, и они, возможно, между импортом и миграцией преимущество придаётся миграции.

Разные предметы передвигаются по-разному. Например: украшения, одежда, наркотики легко заимствуются и поэтому вовсе не свидетельствуют о миграции. А вот упряжь, металлы – двигаются только вместе с их носителями. В первом случае мы имеем дело с трансмиссией, когда заимствуются только отдельные элементы культуры, а во втором случае имеет место пересадка целого, взаимосвязанного культурного достояния народа. Трансмиссия определяет этнографическое родство – родство культур без родства носителей культур.

В конце 19 века по поводу происхождения этнографического родства существовало два мнения:

Первого из них придерживались эволюционисты, такие как Адольф Бастиан. Этнографическое родство возникает из-за сходства человеческой природы. У Бастиани явление получило название «конвенгенции».

Рацель придёрживался второго мнения, которое его сближало с последующими диффузиционистскими школами. Распространение шло из одного центра, по географическому направлению, оно как бы растекалось из него.

Рацель пытается нарисовать общую картину расселения народов на земле. Развитие культуры в связи с географическими условиями. Он показывает, как взаимодействует духовный мир с внешними, природными условиями. Именно климатические условия обусловили различия между культурами разных народов, однако постепенно эти различия сглаживаются по причине того что в процессе культурных контактов происходит пространственное перемещение этнографических предметов. Всё это объясняет процессы изменчивости и стабильности в культуре.

Поэтому, по Ратцелю, сегодня все расы смешаны, постоянно изменяются языки. Не только изменяются, но и вытесняются новыми языками. Меняются названия разных народов, и единственное, что он считает стабильным – это этнографические предметы, сохраняющие свою форму и ареал.

Таким образом Фридрих Ратцель выделил два способа перемещения элементов культуры:

1) Полный и быстрый перенос всего культурного комплекса. Для обозначения он использовал термин американских антропологов «аккультурация».

2) Перемещение только отдельных этнографических предметов от одного народа к другому.

Распространение предметов за пределами культурного круга предполагалось вместе с народом. Сходные элементы в разных культурах он, кроме этого, объяснял и тем, что в глубокой древности все они могли иметь общее происхождение. Основной источник изменений – контакты.

Инвазионизм (от. Инвазия – вторжения). Т.е изменения в культуре вызванные вторжением в неё переселенцев, которые принадлежат к более высокому уровню культуры. Вторжения, вызываемые переселением армии в другую страну. Таким образом, Джеймс Фергюсон в 1870е годы пытался объяснить становление британской культуры. Он изображает карту, на которой показывает, каким образом народы с континента переселялись в Британию. Народов было много – это и бритты, пикты, скотты (шотландия), англы, саксы, норманны.

Строители иголитов жили на островах. Отсюда Фёргюсон рисует стрелочки перемещения.

Дольмены обнаружены почти во всех европейских странах, поэтому стрелки тянутся отовсюду. Инвазия здесь напрашивается, как объяснение возникновения культуры.

Теория культурных областей (кругов) – она сформировалась в республиканской и английской антропологии. Примером тому может служить Кларк Уислер (ум. 1947). Примером его исследований является книга «Американский индеец». Идея роднящая его с антропологией конца 19 века является то, что культура – это результат адаптации к психологической среде.

Культура распространяется посредством диффузии. Антропологические черты имеют свойство диффунировать во всех направлениях и центрах своего происхождения. Это распространение происходит концентрическим образом. Т.е опларпо занимает окраинное положение. Заебалоооо, тогда как центральные позиции принадлежат более сложным. Чем большее расположение имеет ряд, мотив, сюжет верование – тем более древнее происхождение она имеет. Ограниченное существование культурного явления свидетельствует о его недавнем происхождении. Культурной областью считается зона влияния культурного центра.

Подобные идеи высказывал Р. Диксон в книге «Построение культуры», который выделил виды культурной диффузии. Это, во-первых, первичная диффузия, т.е. распространение нововведения в рамках одной культуры. И во вторых – это вторичная чотобля распространения диффузии за границей ареала.

Уильям Риверс посредством диффузии объяснял развитие меланезийских народов. Это развитие он объяснял как взаимодействие волн – переселенецев.

В процессе взаимодействия могут возникать новые явления культуры, непохожие ни на одно из взаимодействующих культур, и даже малое число переселенцев, обладающих более высокой технологией может распространить свои обычаи в среде местного населения.

Теория культурного центра – представляет собой попытку найти такой центр, из которого в древности исходили миссионерские элиты, которые и распространяли ту более высокую культуру. Как правило такими центрами цивилизации называют древнего шумера и древнего Египта. Это ещё называют гипердиффузионизмом. А если за центр брать Египет – то панегипизм. Представителем панегиптизма был граф Эллиот Смит. Он чрезвычайно интересовался египетской культурой и пришёл к выводу, что культуры сходны с египетской, пришёл в выводу об их сходстве. Он пришёл к выводу, что культура распространялась из Египта. Сначала это было восточное направление, через Персию в Индию, Цейлон, в Индонезию и дальше на Восток, в Океанию. Далее эти черты культуры попали, через Тихий Океан, в Америку. В первичный комплекс культуры вошли ряд элементов, среди них обычай сооружать меглиты (памятники), мумификации, путь солнца и земли, ткачество, обычай деформации черепа, обрезание, прокол и растягивание ушей.

Перри придал панегипетской теории законченный вид. В Египте зародилась высокая архаичная культура и затем распространилась по всему виду. В её состав он включил всё те же элементы, которые называл Элиот Смит, среди которых от отметил регационные изменения, гончарство, металлургия, добыча жемчуга, культ великой богини – матери и человеческие жертвоприношения связанные с культом земледелия.

Носители высокой культуры искали благородные металлы и камни и поэтому они, как правило, оседали в районах месторождений этих драгоценностей, смешиваясь постепенно с аборигенами. Так и возникло разнообразие культур.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)