АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социологическая школа антропологии (27.03.2013)

Читайте также:
  1. Административная или классическая школа менеджмента
  2. Анализ урока музыки в 1 «В» классе школа №33.
  3. Английская специальная школа конца XIX—начала XX века
  4. Вища школа України в 1917-1991 роках: здобутки та втрати
  5. Вопрос 1. Объект и предмет социальной антропологии
  6. Вопрос №3 Возникновение экономической науки. Классическая школа политической экономии (Смит, Рекардо).
  7. Вспомогательная школа Германии после первой мировой войны
  8. Вюрцбургская школа
  9. Исследование организации оплаты труда в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением предметов»
  10. Историческая школа
  11. Ідеалістичні концепції первісної історії (еволюційна школа, діфузіонізм, школа культурно-історичних кіл)
  12. Каким образом австрийская школа вводит в рассмотрение процесс производства?

Эмиль Дюргейм о коллективных представлениях.

Появилась во Франции, в последнее десятилетие 19 века, главное – это общество, и его ценности, которые навязываются принудительно. Для классификации общества он использовал понятие «социальный тип» или вид. Первоначальным видом была первобытная орда, которая развивалась в более сложную структуру, т.е. становилась родом или кланом. Объединение кланов даёт племя или «фрадрию». Или же возникают сложные организмы, вплоть до империи. Таким образом всякое общество выступает результатом усложнения одной и той же первобытной орды.

Чертами первобытного общества являются незначительное развитие индивидуальности, меньшие размеры группы, однородность внешних условий. Всё это сводит способность к изменчивости к минимуму.

Группа постоянно воспроизводит своё постоянное моральное, интеллектуальное единообразие, которое не встречается почти нигде, в редких случаях. Все действия стереотипизированы, подчиняются в редких случаях. Конформизм поведения объясняется конформизмом мышления, т.е. все мысли действуют одинаково. Индивидуальный тип смешивается с родовым. Так первобытные и древние мифы – это бесконечное повторение одной единственной темы, не случайно так же что и обряды состоят из небольшого числа беспрерывно воспроизводимых жестов. В человеческом сознании существует два уровня: индивидуальное и коллективное сознание. Индивидуальное сознание специфично для каждого, коллективное сознание – является общим для всей группы. Оно не зависит от человека и само является принудительной силой по отношению к нему. Формы представлений выражаются в религии, в мифологии, в нормах морали и права. Все необходимые для социальной жизни представления берутся из коллективных представлений. Например, отношение ко времени, право, лево, верх, низ, восток, запад и т.д.

Различным пространственным точкам мы приписываем эмоциональное состояние, ценности.

10.04.2013

Вера в местных духов, демонов. Религиозные явления состоят из двух аспектов, первые из них входят верования, второй аспект – это обряды, т.е. определённые способы действовать. Делит так же на светскую и священную. Это и есть общие особенности религиозного мышление – разделение мира на две самостоятельно-существующие области. Область священного и область светского. Все религиозные явления, мифы, догмы говорят о сути священного, о его способностях, о его свойствах истории, о взаимоотношении священных явлений между собой и с явлениями светского мира. Круг священных явлений неопределёнен всегда, он заменяется. Его целью является, кроме того, указание пути проникновения из одного мира в другой, т.е. способы перехода, как человек, явление переходит из одного мира в другой. Целовек умирает во время прежних церемоний, другая же мгновенно заменяет предыдущую. Он возрождается в новой форме, в новом качестве, в буквальном смысле происходит смерть и рождение. Свои выводы Дюргейм делает на основе полевых исследований. Однако, два этих мира воспринимаются, как соперничающие с друг другом. Быть в одном только при полном уходе из другого. Во всех мировых религиях существет институт монашества. Священные вещи, на которые существуют запреты, они отделены, существуют правила поведения для людей, как следует вести себя со священными вещами.

Их жизнь делится на две половины, два периода. В течении первого из них племена рассеяны по обширной территории, изолированы друг от друга и жизнь течёт спокойно, скучно, в трудах и заботах, занимаются рыболовством, охотой. Жизнь является праздникомо короббори.

Определяет две категории. В первую группу входят т.н. отрицательные ритуалы, т.е. система запретов. Они должны разделять два мира. Существовали табу на касание неосвящённого существа священного предмета. Неосвящённое существо не может вторгаться в священное пространство, в различные свящ рощи, пещеры.

Существуют два периода – период работы и период праздника, когда нельзя заниматься обыденными занятиями в период священного праздника.

Пищевые запреты, нельзя есть мясо тотемного животного.

Ритуалы положительные. Они соединяют два мира, они должны приближать двух людей к миру священному, приобщать его. Инициация, жертвоприношение, совместное поедание тела тотемного животного.

Коммеморативные.

Все эти формы и являются культурными универсалиями, принимали различные образы.

Функции религии – консолидирующие. Религия поддерживает социальную сплочённость.

Стимулирующая. Именно в религии рождаются идеалы, которые выступают как стимулы социальной деятельности. Это функция социальной солидарности группы. Религия принуждает, контролирует, передаёт молодому поколению духовные ценности, даёт чувство радостного общения в вере. Обобщая все эти функции, нужно говорить, что религия обеспечивает социальный баланс, который постоянно нарушается самыми разными общественными сдвигами. Если какая-то религия не способна обеспечить баланс, то она сразу заменяется другой формой религии.

Аналогичная связь прослеживается в области моральной. Общество всегда сильней, авторитетней отдельного индивида. И вот, посредством морали оно предъявляет свои требования. Требование бескорыстия, самопожертвования. Мораль, какбэ регулирует биологическую и социальную природу человека в пользу социальной, и когда способность этой регуляции ослабевает, то появлется ситуация морального вакуума. Основную роль в преодолении подобных ситуаций он отдавал воспитанию. Целью воспитания является формирование личности, сознательно рОсновную роль в преодолении подобных ситуаций он отдавал воспитанию. Целью воспитания является формирование личности, сознательно регулирующее поведение в пределах своего коллектива, общества, которому присущи: дисциплина, сознание принадлежности определённой группе, автономия, т.е. добровольное следование норме.

Культурно-антропологический функционализм.

Общий признак – это анализ культуры, как целого, каждый элемент которого: одежда, религия, ритуал – выполняет самостоятельную функцию. Сторонники функционализма стали рассматривать функцию как систему, или как функциональный организм, поэтому важнейший метод национализма заключается в разделении культурны на составные части и выявления зависимости между этими. Указание на роль, которую выполняет отдельный элемент культуры по отношению к целому, и во вторых, конкретный характер.

Первая фунционалистская теория принадлежит Туринвальду. Он установил зависимость между духовной культурой, образом жизни и условием социального бытия. Социальные и идеологические формы остались в форме идеологий. Так, к примеру, самые ранние стадии социально-экономического развития, а именно – охоте и собирательству соответствовали ранее тотемизм и различные виды табуации, различные виды запретов.

Следующую стадию, матыжному земледелию соответсвовал развитый тотемизм и культ предков, скотоводству, культ неба, небесных светил, природных стихий, домашних животных

Однако культ сложился в Англии в 1920е годы его представиелем стал Альфред Радклифф.

Это научное направление должно было решать прикладную задачу управления в английских колониях. Её решать предполагалось на основе знаний о структуре и функциональной значимости элементов о культуры. Непосредственно Малиновский – польский исследователь – это крупнейший представитель данного направления. Его первая статья вышла в 1913 году и называлась «Семья у австралийских туземцев». Свои наблюдения он проводил на Новой Гвинее и Мелонезии. На основе его исследований появляются такие труды как: «Аргонавты Западной Океании», «Преступление и обычай в традиционном обществе». Основой концепции Малинвского являетс то, что человек есть биологическое существо, удовлетворяющее основные биологические т.е. физические и психические потребности, которые являются стимулом для преобразования окружающей среды.

Различия между культурами определяются различием в удовлетворении основных форм потребностей. Результатом возникновением становится появление культурных потребностей: потребность в экономическом обмене, в авторитете, в социальном контроле, в системе образования. Обе системы потребностей удовлетворяются с помощью организации, которая состоит из первичных организационных единиц, которые именуются институтами: социальные институты, культурные институты. Однако под институтом Малиновский понимает «Институт – это совокупность средств, способов удовлетворения той или иной потребности». Постепенно возникают социальные институты. К ним относят репродуктивное, например, институты образования, иниститут земли, территориальные институты, территориальная власть, различные ассоциации, основанные на разных статусах, на профессиональной принадлежности. При этом каждый институт может удовлетворять несколько потребностей, например, семья – репродуктивная, экзестенциальная, воспитательная, хозяйственно экономическая функция. Малиновский критикует метод пережитков Тайлора, критиковал этот метод, потому что на месте каждого из них сформировались явления культуры, которые приобрели новую функцию, вместо старой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)